Перейти к публикации
forum-okna.ru

plotnik

Участник
  • Публикации

    1 169
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем plotnik

  1. Я наверное что то не досмотрел, но то что я увидел в  PDF какой то бардак изнутри , непонятно что и как сделано. Какая схема монтажа?

    О чём можно судить по этим огрызкам информации ?

    Словесный портрет, сделанный заинтересованной стороной.

    Не прикольно...

    • Upvote 1
  2. В 25.01.2020 в 19:51, Vlad190 сказал:

    Когда мы занимались окнами, лучшими называли из дуба, но это оочень дорого. Сосна и лиственница намного дешевле.

    Дуб для окон не самое лучшее решение, слишком высокая теплопроводность.

    Лиственница проигрывает сосне в тепловых характеристиках, но выигрывает в эксплуатационных (дольше не теряет товарного вида)

    Извините за пояснения ( те что в скобках):unsure:

    • Like 1
  3. В 20.02.2017 в 15:44, Antipov сказал:

    Из массива - дешевле, но навыки утеряны.

    Поэтому - "все умерли".

     

    Ничего не утеряны. Взять радиальную доску из бревна и взять с неё заболонную часть на брус, много ума не надо.

     

     

     

  4. называются "раздельные".

    До появления стеклопакетов были окна спаренные (ОС), раздельные (ОР) и раздельно-спаренные (ОРС), которые представляли собой спаренное окно на широкой коробке и створки снаружи: https://otvet.mail.r...estion/78158637

    Есть ещё раздельно-сближенная конструкция с тягами между наружной и внутренней створками, но они относятся к "раздельным".

    Да, это я ошибся в терминологии.

    • Upvote 1
  5. В результате ежедневно, во дворе, створки обжигали паяльной лампой, грунтовали, красили.

    Работы проводили, как я понял, своими силами.

    Обжигать это лишнее, покрывали в основном пентафталевыми красками, у них адгезия к дереву очень хорошая, шлифануть и можно красить (ПФ115 Ярославского завода, например), мы им пользовались до 2000 г. Окна до сих пор стоят без перекрасок даже на южной стороне. Но в других регионах может и не так.

    • Upvote 1
  6. Разве свинченная не спаренная? Способ соединения полустворок, как мне кажется, роли в конструкции не играет. Или я ошибаюсь?

     

    Свинченная крепится к раме на 2 петли, спаренные независимо друг от друга по 2 петли на каждую створку, ширина коробки в таких глубже в сталинках 180, в более современных 132 и 146. Но ДОКи делали по своему инструменту, у нас и 154 встречаются.

    • Upvote 1
  7. Не такие окна ставят в наши новостройки, конструкция полностью повторяет ещё те Советские окна, только стеклопакет из новшеств))) Те же проблемы с заеданием и провисанием створок, но это можно исправить без проблем, подтесал рубаночком и порядок))))) Попытаюсь найти фотки этих окон.

    У нас пара новостроек в году 2000 была оснащена окнами Сокольского комбината, ОРС но створки наплавные, ввертные петли.Так там ещё никто окна не менял, ставили уплотнители на внутреннюю створку (Е профиль)и все.

  8. У них диаметр винта велик для оконных наплавов. Обычно ставят потоньше.

    При 16 наплаве все равно, Я ставил, двойной штифт (винтовой и гладкий) увеличит срок службы даже при тяжёлых створках, значит можно безопасно прибавить толщину стекла на наружной створке.

  9.  

    Сделать макросъемку среза и с масштабировать по основным размерам. А радиусы можно высчитать так:

     

    Нахождение положения центра и величины радиуса данной дуги окружности выполняется в следующей последовательности:

    1. На дуге произвольно выбирают три точки A, В и С;

    2. Соединяют выбранные точки отрезками (хордами);

    К отрезкам АВ и ВС через их середины восстанавливают перпендикуляры;

    3. Точка О пересечения перпендикуляров определяет положение центра дуги, а отрезок ОА равен радиусу дуги.

    pic7.gif

    Как-то уж сложно, нужна длина хорды и высота перпендикуляра от ее центра до окружности, ну и теорема Пифагора. Иногда на замерах других величин и не снять, а этих достаточно. В вашей схеме слишком много зависит от точности измерений.

  10. В нашем городе до сих пор в новостройки местной штамповки ставят деревянные окна со стеклопакетами 2+1, окна конечно так себе, но из дерева. По своему опыту скажу, с такими окнами гораздо меньше проблем, раз в 5 лет мелкий ремонт и покраска, но оно того стоит ИМХО.

    Вообще-то такие окна нормально сделанные, центральный замок на внутренней створке, тяги до наружной, СП и уплотнитель на внутренней створке, наверное, лучшее, что можно купить за приемлемые деньги. Но все равно дорого, особенно если поставить хорошие регулируемые петли (например, дверные (типа Отлав)). Но большая часть проблем оконных решается: повышенная звукоизоляция, большая глубина монтажного шва. Проблемы с вентиляцией останутся, но врезка клапанов в импост решается легко в заводских условиях (раньше были такие деревянные узкие форточки, наверно видели).

    • Upvote 1
  11. Веских аргументов за окна из дерева, кроме возможности изготовления нестандартных конструкций, и "Вау эффекта", пока представлено так и не было.

    Фактически более высокую цену по сравнению с ПВХ обосновать объективно не чем, как я понимаю.

    Изготавливать нестандартные конструкции позволяют как раз бОльшие, чем у пластика прочностные характеристики бруса. Рамочные конструкции из дерева более стабильны в размерах при перепадах температур, изменения в размерах от влажности за века обработки дерева научились минимизировать. ВАУ эффект сам по себе отличный аргумент. По стоимости viktor 24 всё прекрасно рассказал.

    • Upvote 3
  12.  

    Верно.

    Крыша стоит на металлокаркасе, туда легко спрятать ту же стальную трубу 100х100х6мм и обшить ее декоративными элементами (бревнами). Эти бревна кстати могут быть вообще не из дерева.

    Верхние и боковые лыски говорят: дерево. Слишком богатая фактура для имитации. Упрятать железо в дерево легко, последствия тяжело.

    • Upvote 1
  13. Верх обычный оконный брус. Потому что из бревна сложно, остальное бревно скорее всего по профилю оконный брус. Кстати, бревно которое год полежало без воды, не скручивает. Не настаиваю, попытаюсь рассмотреть получше. Прямо сейчас.

    • Upvote 1
  14.  

    Мода это вот (см. вложение фото). Долго думал, как они туда смогли стеклопакеты всунуть, и чтобы они потом еще и не потрещали. Пришел к выводу, что там скорее всего несущий стальной каркас и обшит изнутри/снаружи брусьями. Торчащие однотипные сучки - это думаю, места крепежа. У кого какие мысли еще есть?

    Извините за перепост фото. Очень красиво. Нет там никаких металлических конструкций. Всё в дереве, очень дорого, и очень красиво. (посмотрите на верхние узлы)

     

    По теме: чем отличается обвязка глухаря (в любом материале) и часть неподвижной стены в каркасном доме?

    • Upvote 1
  15. Чем интересен закон и особенно юристы его отстаивающие: на каждое слово в ответ, пара конкретизирующих понятий. Далее по нарастающей. В итоге слон становится крокодилом, не имеющим права на хобот. Суть дела растекается.

  16. У меня все конструкции приходят с прикрученными лямками, но монтажники ими не пользуются. Реально руки режет.

    А что за лямки? Буксировочные фалы режут только очень нерабочие руки. Правда легче все-таки окна разуть по возможности. Спина не вечная.

    • Upvote 2
  17. Как-то разговаривал с оконщиками-поляками... Те мне поведали, что, вроде как на некоторых итальянских оконных мануфактурах, где изготавливают деревянные окна ТОП-класса, штапик принято крепить либо латунными саморезами с полупотайными головками, либо латунными гвоздями... и тот и другой крепёж - по лицевой стороне...

    Штап прибивается после нанесения лакокрасочного покрытия, нарушая его, сверху и по бокам нормально, снизу опасно.

  18. Таки я не понял. Вариант "евроокна" что ли?

    В которых у штапиков есть "типа" четверть, заполненная мутной силиконоподобной массой?

    Стеклопакет в этом ширпотребе меняется даже не элементарно. А ещё хуже.

    Канцелярским ножом и самым тонким шпателем. "Срезается" вдоль стекла силикон, желательно не повреждая его "массив". После чего штапик отжимается ВМЕСТЕ с силиконовым массивом, который остаётся в четверти штапика. Если производитель окон схалтурил - этот силикон, после его "срезания" со стеклопакета будет отваливаться и от штапика. Желательно восстановить его "контакт" со штапиком. Шпильки при отжимании штапика на 75% будут оставаться в самой раме. Аккуратно удалить и в дальнейшем прибивать штапики чуть более толстыми-длинными.

    После замены стеклопакета... новый обезжиривается, наносится самый тонкий слой свежего нового силикона, который и склеит старые штапики + старый силиконовый ШОВ с новым стеклопакетом.

    Обратная сторона стеклопакета – так же аккуратно отрезается от рамы с силиконовой массой на ней.

    Трудно на первом, максимум втором стеклопакете. После замены пятого-двадцатого... невозможно найти разницу "ДО" и "ПОСЛЕ".

    Излишек "свежего" силикона или сразу удаляется обычным обезжиривателем, или остаётся до полной полимеризации и подрезается вдоль старого силикона и от стекла.

    Шпильки стандартно бьются в четверть и засиликониваются. В Вашем варианте в четверть через силикон, или через лицевую сторону штапика? Ни то, ни другое не айс.

  19.  

    Какой ширины надо ставить зазоры по периметру окна, и чем лучше их заполнить, чтобы дерево не сломало стеклопакет?

    Я планировал 3-4мм по периметру и залить силиконом - это неправильно?

     

    Самое остекленное помещение – гостиная, окна вертикальные, узкие 900х2200мм с шагом между окнами 400мм.

    В спальнях по одному окну 1800х1500мм.

    Можно поставить, зазор 4мм на сторону достаточно, заполнять ничем не надо. Если снаружи штап не на силикон, продумать водоотвод, от СП до отлива.

    • Upvote 1
  20.  

    Не смог понять ваше предложение. Можете объяснить подробнее процесс переклеивания?

    Отстрогать, склеить, сжать, выдержать. Все достаточно просто, но брус не больше 20% влажности.

  21. В деревянном доме панорамное остекление, более присущее стилю хай-тек, будет выглядеть, на мой взгляд, не очень.

    Это все таки от проекта зависит, может и не плохо.

    В кленом брусе просто переклеивается балка на 600-800 ставится как перемычка. В неклееном то же самое, но своими руками.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.