Перейти к публикации
forum-okna.ru

avm-nn

Участник
  • Публикации

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Регион/город
    Нижний Новгород

avm-nn's Achievements

Участник

Участник (1/8)

0

Репутация

  1. Да кто их там на стройке читает? Из жизни ...
  2. В маркировке стеклопакета "ТР" как раз указывает на наличие в стиссовской терминологии "Теплой рамки" - это дистанционная пластиковая рамка, которая в отличие от традиционной алюминиевой, является "теплой", т.е. обладает меньшей теплопроводностью. Поэтому в местах соприкосновения такой рамки со стеклами при значительном понижении температуры за окном не образуется наледь, а, следовательно, исключается промерзание стеклопакета. Кроме того, на теплопакетах с "теплой" рамкой не выпадает конденсат. Но увы ..
  3. Еще раз Спасибо всем. Профиль оказался настоящим, только прошу не обвинять в очередной раз в попытке антирекламы 490 = артикул профиля, "PRO 1" завод в Берлине, 184 - день с начала года, 10 = 2010 год. Видимо дело все-таки и в монтаже в том числе. Теплопакет СтиС несмотря на "однокамерность" ну не должен он промерзать при слегка за - 20 на улице. Человек из профайна (тех. консультант) кстати тоже такой точки зрения придерживается. СНиП 11-3-79, как я понял, ограничивает минимальную температуру внутренней поверхности оконных блоков +3 оС. Надо искать причину - почему опускается ниже (по уточненным данным лед образовывался на СТЕКЛОПАКЕТЕ в углах снизу, прошу прощения за неточность). Видимо надо делать вентилияционные отверстия в подоконниках и т.д.
  4. точно уже не вспомню, но кажется делал аналогичный замер в более низкой точке и в ней зазор был меньше чем в верхней, т.е. было видно завален именно верхний угол. фирма в итоге подарила торт, с извинениями, дверь не единственным "косяком" оказалась ... Про квалификацию персонала ... был тогда еще вопрос по фурнитуре ROTO NT - обещали одну ширину откидного проветривания, оказалась другая (там зависит от ширины створки - при значениях меньше определенного ножницы идут только на одно положение, без перекидного шибера на два положения - кажется на 8 и 16 сантиметов зазора). Так посидев пару вечеров в форумах и почитав документацию ROTO NT потом чувствовал что говорю со "спецами" из фирмы на равных, а об этом принципиальном моменте они не знали. Как сказал кажется Гришковец: "каждый мужчина в своей жизни должен убить хотя бы одного строителя" - не хочется стать одним из них
  5. у меня было подобное с дверкой балконного блока, только в обратную сторону - произвольно открывалась, причем с громким скрипом в одной из петель. Долго разбирались в чем причина. По скрипу было подозрение на брак петли. Пытались как-то "регулировать" петли - менялось лишь в какой фазе дверь наиболее активно отрывается - то в первой трети, то в последней трети. Только после того как я сам показал монтажникам уровнем, что верхняя часть рамы завалена примерно на пару сантиметров в сторону комнаты - перекос устранили, фактически заново смонтировав блок. Скрип и произвольное открывание пропали. Убедить монтажников, что перекос действительно достаточно серьезный, удалось лишь прислонив длинный уровень горизонтально к верхней части рамы окна и продемонстрировав увеличивающийся зазор между продолжением уровня и верхней частью рамы двери. Прикладывание уровня вертикально к раме двери для монтажников было неубедительно: ну да есть "небольшое" отклонение, но оно несуществено - говорили монтажники. И вот уже и лето и зиму никаких отклонений не наблюдается.
  6. Отчего же? Правда - это хорошо. Но диагноз вынесенный заочно, основанный на части информации ... Такие диагнозы в силу своей умозрительности особенно опасны. Но у Вас хватает смелости такие диагнозы ставить. Дело Ваше. С логикой Вашей тоже не всегда могу согласиться. Например вытяжка - было отверстие в стене условно 200х100мм, закрытое решеткой, перекрывающей на 50% "полезную" площадь. Убрали решетку, поставили "трубу" и вентилятор скажем 100мм работающий на выдув. По-Вашему однозначно стало "хуже". Ну почему же - как минимум "неочевидно", но только не для Вас. Одна из опасностей, подстерегающих специалистов - желание порой мыслить клише-стереотипами, так сказать по инерции, исключая индивидуальность ситуации. Сам попадался на эту удочку в своей области, в которой неплохой специалист. Но это все лирика. В любом случае спасибо за высказанное мнение.
  7. Называется, спросил про маркировку ... И квартира неблагополучная оказывается, и стеклопакет вроде нормальный с т. з. теплотехнических характеристик, но с "краевым эффектом", и занавески не понравились и вытяжка (нет там кстати фильтров, ни грубой ни тонкой очистки), и в антирекламе обвинили, и на рекламу намекнули. а теперь еще и 1200 р. должен )) Плодотворно ))
  8. толщина профиля 70 мм. ширина подоконника 250мм. стеклопакет = Stis Теплопакет (4MF*14ArTP*6) да однокамерный, но со стеклом с напылением (типа МультиФункция) + заполнен аргоном (надеюсь что заполнен, по крайней мере в маркировке внутри стеклопакета указано тоже самое) В подъезде родительского дома стоят ПВХ окна с "простым" однокамерным стеклопакетом - не замерзают и не конденсируется на них влага (в подъезде конечно другой микроклимат, правда и вытяжки нет в принципе и притока постоянного - внизу двойная дверь с доводчиком и домофоном) как можно перекрыть вент. решетку трубой, т.е. отверстием, я действительно не совсем понимаю, получается - перекрыто отверстие отверстием, ну да - вытяжка несколько удлинилась (меньше метра участок воздуховода добавился), но при этом стала активной - по словам отца, после "активации" вытяжки много лет назад в итоге стало лучше. Про отсутствие подозренией насчет KBE - уверенности увы нет. Кривые руки монтажников + установка окна как Вы справедливо пишите в зоне "холодных изотерм" могут свести на нет все что угодно. Единственное что вселяет надежду - у многих в доме стоят ПВХ окна, в том числе на последних этажах и не наблюдается описанных симптомов. Самой хорошей "премией" было бы отсутствие этого, простите, "геммороя" в виде разбирательств с исполнителем, поисков гигрометров, расшифровки маркировок, и т.п. KBE кстати тоже - хороши, нет бы на сайте выложить формат маркировки - так ведь днем с огнем не отыщешь, хотя информация немаловажная, есть только видеролик коротенький о том что наносится маркировка и показан отрывок этой процедуры.
  9. зато ледяная внутренняя поверхность профиля - вещь абсолютно однозначная и красноречивая за то время, пока я гостил у родителей в новогодние праздники, было несколько совершенно безветренных солнечных дней, редкие снежинки за окном падали практически вертикально ... ну вот, и начало небольшого рассказа вырисовывается если открыть настеж окна остекления лоджии - ничего не меняется, снега только больше залетает. Это квартира - в 5-ти этажной панельке 70-х годов, угловая квартира на 5-ом этаже. Уверяю Вас - очень хорошо "проветриваемая", частично через негерметичные русты, через которые с улицы местами посутпают порции "свежего" воздуха, а в обратном направлении выходит теплый воздух. На кухне есть не то чтобы воздухоочиститель, а скорее вытяжка - над плитой с вентилятором в воздуховоде работающем на выдув. Вообщем, чтобы подтвердить или опровергнуть Вашу гипотезу об аномально высокой влажности в 3-х комнатах, за исключением 4-той смежной с этими тремя, нужен "нормальный гигрометр". Сколько же в жизни вещей на первый взгляд вроде и ненужных и, кому-то может показаться - экзотических, но обойтись без которых порой оказывается просто невозможно
  10. температура 22 градуса. на мой взгляд в данном случае фактор герметичности играет далеко не первую роль. Первый эпитет, который приходит в голову когда дотрагиваешся рукой до внутренней поверхности профиля - "ледяная", т.е. буквально как пластмасса в холодильнике, и это при минус 5 за окном. Опять же характерные места образования конденсата и льда - непосредственно на профиле и по периметру стеклопакета, т.е. в местах прилегания к профилю. При всем субъективизме, версия "повышенной" влажности в 3-х из 4-х комнат и "нормальной" влажности в одной, смежной со всеми остальными, комнате выглядит не очень убедительно. Дает. пусть на 8-11. Но даже с учетом этого при - 25 на улице температура снаружи ББ была минимум градусов на 10 ниже чем сейчас снаружи окон ПВХ и все без каких-либо "плачевных" последствий.
  11. Застекление балкона есть, но чисто формальное - т.е. через многочисленные щели на балкон залетает снег и лежит не тая. Точка росы не может быть другой в комнате смежной со всеми остальными. Вы наверное имеете ввиду, что температура внутренней поверхности ББ никогда не опускается ниже точки росы, не говоря уж о "точке льда". Да, не опускается. И дело не видимости остекления - в морозы температура снаружи ББ намного ниже чем сейчас снаружи 3-х новых пластиковых окон, но повторяю - даже ни намека на конденсат и у же тем более лед. В любом случае, задача на данном этапе не увязать что-то с чем-то, а попытаться выяснить производителя профиля по указанной маркировке.
  12. Антиреклама чего, простите? Название компании-исполнителя я еще не упоминал, а она и есть единственный претендент на антирекламу в случае если подтвердится факт "подмены" профиля и компания откажется исправить эту "досадную оплошность". Если вы про PIMAPEN - это просто едниственный найденный мной профиль, описание которого хоть как-то перекликается с маркировкой. Кстати спасибо за информацию, исключу пока его из списка "подозреваемых".
  13. Windiwer и Blondy, спасибо за отклик. про точку росы, вентиляцию и прочее кончено читал, все понимаю, и на мой взгляд дело в моем случае не в этом - заменили 3 из 4-х окон, четвертое окно - балконный блок (подоконник кстати шире чем у пластиковых) - в комнате смежной со всеми остальными не промерзает и не "плачет". Какая бы вентиляция ни была, если при -25 на улице образуется лед на внутренней поверхности профиля и стеклопакета - значит температура этой поверхности ниже нуля - "точка льда" так сказать Это нонсенс. Но дело вообщем не в этом - хочу понять что за профиль поставили.
  14. С исполнителем можно будет пообщаться после окончания праздников, предварительно хочу собрать как можно больше информации. По договору должен быть KBE Select - звонил в их представительство в Москве узнать формат их маркировки, там пока тоже каникулы. Установленный профиль внешне похож на KBE Select - но только внешне. Со стороны комнаты по периметру стеклопакета в местах соприкосновения с профилем (особенно снизу), да и на самом профиле, активно конденсируется влага, это когда на улице не очень холодно (до - 15), когда было -20 - 25 эта влага замерзала!!! Субъективно (на ощупь) профиль очень холодный. И главное - маркировка. На KBE Select судя по тому что пишут на форумах - совершенно другой формат, должны присутствовать символы KBE, и потом системы Select по информации с сайта KBE производятся исключительно в Германии - а тут "ГОСТ Р ..." Вообщем - такое ощущение, что вместо KBE поставили какое-то фуфло, например турецкое - типа PIMAPEN S-7000 MAXIMUS ( http://www.pimapen.com.tr/ru/pimapen/urunl...000_maximus.htm ; http://www.naokna.in.ua/?paged=2 ), про это кстати написано что соответствует стандарту EN 12608 класс А (что то похожее есть в маркировке) Заказчики - мои родители, люди пенсионного возраста (ставили себе домой). С исполнителем общались они же. Исполнитель - крупная, хорошо известная в Нижнем и области компания. На момент проведения монтажа не имел возможности проконтролировать лично, да и честно говоря не счел нужным, положился на реноме конторы, о чем сейчас жалею.
  15. На внутренней горизонтальной поверхности рамы (если открыть створку распашного окна) читается следующее: "ГОСТ Р 2 417 EN 12608 SiiB 490 PRO 183 184 10 A" И дальше повторяется. Маркировка нанесена методом тиснения, если я правильно понимаю этот термин, т.е. символы выдавлены прессом. На 99% уверен, что профиль указанный в договоре не соответствует профилю установленному по факту, но какой именно поставили - пока не пойму. Может кто-нибудь помочь?
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.