Перейти к публикации
forum-okna.ru

dm201

Участник
  • Публикации

    382
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    2

Сообщения, опубликованные пользователем dm201

  1. 8 минут назад, Леха сказал:

    я никогда не видел, чтобы рез в стекле резчик делал от середины листа. Всегда это делали с краю. 

    Я тоже не видел. И имел в виду автомат, а случайные ошибки программы могут быть самые непредсказуемые.

    Других возможных причин такого дефекта пока не представляю. Это не просто прямая щель, но и с ровными краями. У полостей таких не бывает. Видите, какой четкий излом изображения перил?

  2.  

    Общий индекс цветопередачи можно посчитать по  ГОСТ EN 410-2014  СТЕКЛО И ИЗДЕЛИЯ ИЗ НЕГО

    Но  ГОСТ 24866-2014 и ГОСТ 111-2014 не содержат требований на этот параметр.

    ГОСТ 24866-2014 СТЕКЛОПАКЕТЫ КЛЕЕНЫЕ гласит:

    5.1.12 Требования к оптическим характеристикам стеклопакета (коэффициент направленного пропускания света, коэффициент пропускания солнечного излучения и т.д.) с учетом конкретных условий эксплуатации устанавливают при наличии требования потребителя.

    Так что не брак.

  3. 10 минут назад, Osova сказал:

     если есть ограничение по 32 стеклопакету, то тогда 6-10-4-8-4, чтобы получить минимальные потери? правильно?

    Для чего Вам нужна 6-ка? Это более тяжелое и прочное стекло по сравнению с 4-кой, поэтому используется в стеклопакетах больших размеров или для повышения звукоизоляции (но по звукоизоляции эффект 6-ки очень небольшой). Теплопотери им вы не уменьшите. Или потери чего имелись в виду?

    • Upvote 1
  4. И еще, я так понимаю, GRM 1400/1, FFH 900-1400 - это модель и она одной версии? Чтобы не купить что-то другое случайно.

    Да, это маркировка поворотно-откидного запора со средним положением ручки на диапазон фальца 900-1400. Но это система AutoPilot, которая уже снята с производства. Если вам удастся самому купить такую деталь, не удивляйтесь, что она окажется длиннее вашей - эти запоры обрезаются на нужную длину, причем у Винкхауса рубка делается в двух плоскостях. Поэтому действительно, лучше обратитесь к спецам по ремонту.

    • Upvote 1
  5. Ну и что скажете, специалисты, на фото косяк монтажа или косяк завода-изготовителя? Или вообще нет косяка? Мне вчера один манагер этой фирмы по ушам ездил, что вариантов установки створок проведал может быть несколько, и мол, сама виновата, что не оговорила в договоре.

    Я б оговорила, конечно. Только меня никто про эти несколько вариантов не предупреждал.

    Да все как я и говорил. Если вы мысленно поменяете местами правую и левую палки рамы, то ребра, в которые приходят створки, будут располагаться у дальней направляющей, что вам и нужно. Так что теперь это надо сделать не мысленно, а реально. Цена вопроса - полдня работы да пара баллонов пены, ничего перерезать не надо. Ну и створки обратно перебрать. Единственное, в чем мог ошибиться цех - неправильно пометили детали рамы. А умным менеджерам вы скажите, что заказано все было правильно, просто надо было правильно собрать раму, а не створки переделывать. Напирайте на то, что створки переделали.

    • Upvote 1
  6. Скажите, а эта картинка в Вашем сообщении откуда? Можно ссылку на первоисточник, хотя бы в ЛС?

    Это какие-то рекомендации производителя профиля?

    Просто претензию сейчас пишу, сослаться бы на что-то, что так как мне окна установили, быть не должно.

     

    В фирме (по крайней мере вчера), когда я позвонила и сказала, что якобы вариантов установки створок и схемы открывания сдвижного 4-х створчатого проведаля несколько.

    И что, типа, сама дура, этот вопрос надо было оговаривать в листе замера. Я бы, конечно, потребовала, чтоб обговорили, если бы меня представители фирмы - замерщик или менеджер перед заказом предупредили, что в их супер-мега-фирме помимо первого нормального варианта установки створок есть еще второй дебилоидный.

    И что раму, якобы, невозможно собрать неправильно.

    Действительно, все детали желательно оговаривать в замерном листе. Хороший замерщик должен рассказать клиенту технические нюансы, а не молча орудовать рулеткой. И в претензии, да и в суде тоже, вы законно можете сослаться на свою неосведомленность в этих вопросах.

    А что касается неправильной сборки рамы, то невозможно по-другому собрать двухстворчатую раму. Четырехстворчатую - можно, и происходит это не так уж и редко. Если они этого не знают, пусть поучатся где-нибудь что ли...

    Ну и насчет каталога, то их действительно много, например, в ТБМ есть http://www.tbm.ru/up...4228a12fe69.pdf (стр. 28). Но ваш вариант окна хоть и не удобен в эксплуатации, неправильным все же признать сложно.

    • Upvote 1
  7. Я думаю, створки были под то остекление, которое я и хотела. А вот с рамой вышел косяк.

     

    Короче, монтажники молодцы. Сделали все, что просила, и что не просила.

    А бракоделы либо на заводе, либо среди манагеров, оформлявших заказ. Манагеры пока отбрыкиваются.

    Да нет, как раз монтажники и накосячили. Они просто перепутали местами правую и левую вертикальные части рамы. На двухстворчатом окне они пробиваются одинаково, а вот на четырехстворчатом - зеркально. Поэтому и пришлось створки перебирать. Если бы сразу сняли раму и переставили боковины, то все было бы правильно.

    • Upvote 2
  8. Так что, я как производитель могу говорить и настаивать что не должна проникать в помещение, а как потребитель требовать от производителя исключения проникновения воды в фальц рамы, естественно с положениями НТД по водопроницаемости конструкций.

    Потребитель как раз и должен быть заинтересован, чтобы вода не проникала в помещение, ибо именно для защиты помещения он ставит окна.

  9. Я только рад за это, но и дельного совета не могут дать.

    Дельные советы уже дали: изменить конструкцию или отказаться от ПВХ, если они вас не устраивают... Можете, конечно, поискать приключений, но я такое делать не стану.

  10. У оконщиков вроде только есть такое понятие, или я заблуждаюсь?

    Фальцлюфт вроде у окон ПВХ у всех должен быть около 12 мм (данный размер указан в папке переработчика для каждой системы профилей).

    Я имел в виду, что это Разница между размером внутреннего габарита проема рамы и размера створки по фальцу (30 и 33 мм).

    То есть вы померили сумму фальцлюфтов с двух сторон, реальный фальцлюфт получается где-то 15-16,5 мм. Это очень много, створку - на переделку.

  11. Коллеги, подскажите, со слов клиента профиль Deceuninck 70мм, разбил стекло. Размер стеклопакета от места посадки штапика ширина -10мм и высота -10? Или в этом профиле 20мм отнимать нужно? Сомневаюсь, потому что клиент замерил расстояние между посадкой штапиков 630мм, а видимая область стеклопакета 580мм. Какие-то штапики широченные.

    У профилей Deceuninck 71 (системы фаворит и Баутек) высота штапика 20 мм, а вот у Deceuninck 76 (система спэйс) - как раз 25 мм; пазы под штапик одинаковые. Но во всех этих системах штатный зазор под стеклопакет 5 мм, так что в любом случае по -10 с высоты и ширины.

    • Upvote 1
  12. Сертификат качества на сами окна? Что это за документ такой? Т.е. сертифицируется целиком какое-то окно? А если окно другой конструкции будет, получается, что оно уже не сертифицировано? Я лично видел только сертификаты на профиль, пакеты, фурнитуру, т.е. на комплектующие.

    Да, сертификат на сами окна. Для сертификации изготавливается образец определенного вида определенного размера, а в результате сертифицируется вся продукция.

  13. (сам понимаешь, что найти небольшой пластиковый стул без подлокотников не проблема; взял бы, вообще, пластик в качестве основных стульев?)

    Найти небольшой прочный пластиковый стул, думаю, будет не так просто, поскольку прочность ПВХ существенно меньше, чем у дерева или металла. У пластиковой мебели есть еще один недостаток - сильно электризуется под воздействием штанов.

  14. П.С. Читал статью, где вырубка лесов указывается как один из важных факторов гибели цивилизации Майя.

    Из дерева они делали что-то типа белой штукатурки для покрытия пирамид.

    При этом выход конечного продукта был не большой.

    Естественный прирост леса им не помог.

    После гибели цивилизации Майя все их города заросли лесом.

  15. Спасибо, Андрей, я прочитал. Успел ли Виктор, не знаю. Возможно, его заинтересовали бы детали. Вряд ли кого-то ещё заинтересовало бы. Вас осталось здесь очень мало. :( Всё ясно и понятно, как обычно. С точки зрения перевода на язык потребительской общественности безупречно. Переводится легко, убрать только про ништяки для тех процесса. :)

    Да нет, есть еще те, кто интересуется. Мне тоже хотелось бы узнать.

  16. Самых лучших увольняете получается.

    И чем же они лучшие? Тем, что понятия не имеют о технологии производства? Или тем, что, ласково улыбаясь, могут спокойно врать в глаза клиенту, что у него "все будет замечательно"?

  17. Беда в том, что неофициально каждый имеет право считать всё, что ему заблагорассудится.

    Например, заказчик может считать, что у него продувание, и не воспринимать никаких доводов и уверений в обратном. Вот, продувание, и всё!

    Раз официального определения и официальной методики измерения нет, значит, и доказать ничего не возможно. Так получается.

    В том-то и дело, что мнение заказчика получается тоже неофициальное. И, вроде как, юридически необоснованное. А если он уперся, то... Добавить нечего.

  18. Так что такое продувание официально, уважаемые?

    Вот просмотрел сейчас еще раз ГОСТ и не нашел в нем термина "продувание". То есть нету официального определения.

    А неофициально можно считать, например, что продувание - это превышение допустимой воздухопроницаемости.

    Или можно добавить еще и превышение нормативного воздухообмена.

    Так думаю.

  19. Spgu sgr, это энергостекло, то есть И-стекло, первое, второе это простое стекло. Но в России обычно пишут 4и1, 4м1, так понятнее.

    Стекло SPGU компания СТИС позиционирует как мультифункциональное. И ставит его во 2 позицию, а не в 5-ю как обычное и-стекло.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.