Перейти к публикации
forum-okna.ru

visual82

Участник
  • Публикации

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О visual82

  • День рождения 19.11.1982

Старые поля

  • Регион/город
    Москва

Информация

  • Пол
    Мужчина

visual82's Achievements

Участник

Участник (1/8)

0

Репутация

  1. А можно ли заламинировать сендвич плёнкой ПВХ?
  2. 21 день вылежки - это уже прошлый век. Для расплавов уже обычно достаточно 24 часов, максимум 72 часа, когда проблемы с влажностью зашкаливают.
  3. Тогда предлагаю рассмотреть установку по клеям расплавам, например, Запрещенная правилами форума реклама Сразу скажу, что минимальный период выпуска панелей достигается только на клеях расплавах. Т.к. жидкие клея требуют время на прессование (до нескольких часов с дешёвыми клеями).
  4. Добрый день. А уточните пожалуйста, о каком типе сэндвич-панелей идёт речь (из чего состоят и как будут эксплуатироваться)? И какие инвестиции планируются? Производителей на самом деле довольно много, начиная от кустарных, кончая серьёзными европейскими грандами.
  5. Ну это уже не так уж и мало. Есть и другие плюсы - максимальная скорость, меньшая цена в пересчёте на единицу изделия. В переработку можно пускать сразу же после линии и не складировать.
  6. Ну вопросы технологии тут, скажем, решены и получены сертификаты SKZ/RAL на соответствующие пары: клей + праймер. По поводу смачивания, тут Вы не правы. Конечно, если лить чистую воду, то да, смачивания нет. Тут же добавляют сурфактанты, которые отлично смачивают. Одна из целей праймера - "смыть" с поверхности различные "проблемные" вещества (например, воск). Вот для этого водный праймер годится хуже и приходится ставить два ряда фетров. Но, поверьте, всё работает.
  7. Коллеги, интересует ваше мнение. Предыстория: Сейчас на западе активно убираются клея и праймеры на основе растворителей, особенно на хлористых. Типа озоновый слой разрушается (и заодно экологи по-чаще приходят), проблемы со здоровьем (приходит охрана труда) и соответственно транспортировка всего этого добра специальными машинами. В связи с этим большой интерес приобретают праймеры на "альтернативной" основе - водной, МЕК (метил-этил-кетон... немножко лучше для здоровья и не разрушает озон) и на основе более сложных растворителей, которые и не воняют и не загрязняют особо атмосферу. Естессно, за это дело просят больше денег. Плюс ко всему водный и МЕК праймер требуют два ряда фетров последовательно, т.к. по сравнению со стандартным хлористым растворителем они не так хорошо проникают в ПВХ. Однако ФАКТ, почти вся европа ушла с метиленхлорида. Вопрос: Что должно случиться, чтобы у нас тоже захотели уйти? А может кто-нибудь уже перешёл или хочет?
  8. Показатель будет, если появятся морщинки - пузырьки. Если всё ок, то с большой вероятностью проблем не будет и с гнутьём. А на расплаве кто-нибудь работает? Интересно, есть ли ещё клея, производители которых дают тоже 24 часа на вылежку.
  9. Проблемы с двухкомпонентыми клеями очень часто могут быть связаны с неполным удалением растворителя (хлористый метилен) из клея во время ламинации. Это, в принципе, нормальное и очень частое явление. Кипит хлористый метилен при 38-39 градусах, поэтому и возникают эти пузырики. Я тех. специалист компании Forbo, которая тоже поставляет 2К клей на растворителях для оконных конструкций, поэтому расскажу о проблеме на своём опыте. Клей 21955 (+катализатор), в принципе, абсолютно аналогичный обсуждаемому, сертифицирован по SKZ/RAL, так что всё честно. Растворитель остаётся в клее под плёнкой и при соблюдении общих условий хранения (температура >18oC, влажность более 30%) уходит сквозь плёнку где-то за 8 - 14 дней. Однако, если исключения: 1. Упаковка готовых профилей. Профили лежащие отдельно друг от друга, понятное дело, "высохнут" быстрее, чем те, которые уложены в пачку. Если они ещё и упакованы в полиэтиленовый пакет, то ещё длиннее. 2. Влажность в помещении. Более влажный воздух способствует ускорению процесса "сушки". 3. Температура. Тут наверное всем всё понятно. 4. Катализатор. Не все знают, что для отверждения можно использовать разные катализаторы. Одни чуть быстрее, другие чуть медленнее. У нас есть три катализатора, которые применяются для этого клея и имеют в принципе разную скорость отверждения. 5. Праймер. Проблемы с нанесением праймера могут также сказаться на непроклее. Однако полиэфирные клея в принципе имеют не плохую адгезию и к непраймированным поверхностям. Весь вопрос в достижении нужных 2,5 Н/мм. Вообще лучше всегда иметь маленький кусочек профиля как образец. И перед тем, как решить, брать профиль на гнутье или нет, просто положить эти 20 см. в печку и посмотреть, что выйдет.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.