Перейти к публикации
forum-okna.ru

Olica

Участник
  • Публикации

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Регион/город
    Кострома

Информация

  • Пол
    Женщина

Olica's Achievements

Участник

Участник (1/8)

0

Репутация

  1. На счет того что это борьба с последствиями, я согласна. Но первопричину никто не устанавливал, ибо экспертизу не проводили. Дополнительный ограничитель (на сколько я поняла) это дополнительный алюминиевый профиль прикрепленный к раме снаружи, перекрывающий створки по высоте - по идее, должен не позволить раме выпасть наружу. Как это выглядит в жизни посмотрим в следующий вторник - обещали до обеда все установить.
  2. Здравствуйте. Времени, действительно, прошло много... но могло пройти и гораздо больше... В итоге, мы все же помирились: подписали на днях в суде мировое соглашение, по которому оконщики должны мне в течение 2-х недель восстановить разбитые створки, подремонтировать раму, установить дополнительный ограничитель снаружи, компенсировать стоимость метеосправки и выплатить компенсацию морального вреда. Я же со своей стороны отказываюсь от идеи расторгнуть договор с возмещением стоимости всего и вся и оплаты неустойки в размере 100 % от цены договора. Ни экспертизы, ни рассморения вопроса по существу так и не случилось - проблемы начались раньше, на этапе предварительного заседания. Смысл в том, что договор заключался с "фирмой ХХХ в лице ИП УУУ". Этот самый ИП на момент заключения договора был еще по совместительству и директором в фирме ХХХ, а вот на момент обращения по гарантии он уже директором не был, и про ИП там особо никто не помнил. В нашей общепринятой практике это все гордо именуется "группа компаний", но с точки зрения юридической является полной ерундой, на что мне и указала судья. Т.е. получается что договор у меня заключен с ИП, о котором уже и помнить все забыли, а отказывал по гарантии мне директор организации, юридически не имеющий никакого отношения к этому ИП. В общем доказывать в суде, что остекление производили именно они, мне было бы крайне затруднительно. Надо отдать должное фирме, прятаться за этой казуистикой они не стали и мировое решение проблемы - их предложение. Я по вполне понятной причине тоже особо не кривлялась и сильно сократила аппетиты В общем, я так и не поняла, почему нельзя было сразу сделать все тоже самое, без суда и компенсации морального вреда. Но и шипеть-ругаться в их адрес у меня особо оснований больше нет. Жду исполнения.
  3. В принципе, Вы правильно понимаете На самом деле, я бы не была так агрессивно к ним настроена, если бы не получила в качестве ответа никчемную отписку. Т.е. я действительно считаю, что надо выяснять причину произошедшего и пытаться устранять именно ее. Только при этом я считаю, что это, прежде всего, в их интересах: это крупная для нашего города компания, у них много клиентов, и тех же раздвижек они наустанавливали уже пруд пруди... и даже если эта ерунда произошла только у меня (и при этом, естественно, подозревается моя вина), они просто обязаны были носом землю рыть, чтобы выяснить причину, чтобы этого ни в коем случае не повторялось у других клиентов... а в место этого я получила письмо, где мне указывалось, что работу я сама приняла по акту и претензий к ним не имела, и вообще, гроза - природное явление, тире форс-мажор и они готовы мне платно воосстановить створки в прежнем виде... ВСЕ! УРА! Я В ВОСТОРГЕ! Т.е. этой тяжеленной дурой чудом не задело никого из проходивших внизу людей, если бы задело - убило бы на раз, а мне предлагают восстановить все это в том же виде, даже не пытаясь выяснить причину??? При этом на мои настойчивые попытки указать им, что просто так отказать мне у них нет никакого права, что они обязаны организовать экспертизу и только независимая экспертиза может решать, действительно ли произошедшее случилось по причинам, от них независящим, мне поясняется на словах, что никаких экспертиз они проводить не собираются, а я вольна идти лесом и делать, что хочу Вы бы на моем месте кого считали виновным при таком раскладе? Мне и самой интересно, что скажут в суде. В Роспотребнадзоре пришли в восторг, надеюсь, судья тоже порадуется. Обещаю отписаться по результатам разбирательства. У меня и разбитые створки сохранились, мы все тщательно пособирали (что смогли найти естесственно). Но тягать их, пытаться выгибать, ронять и еще чего-нибудь с ними делать я не буду. Назначит суд экспертизу, вот пусть эксперт и развлекается. А моя задача сохранить все это безобразие в максимально сохранном виде до экспертизы. А что касается рамы, так она действительно кривая - это и визуально видно, и когда мне показывали, как снимать створки для мытья, оказалось что снимаются они только с одной стороны... Ну в принципе, они с этой стороны и снялись потом, только самопроизвольно. И проблемы уже были со створками, мастер дважды приезжал регулировать замки, ибо не закрывались нормально Вариантов, на сколько я понимаю, хоть отбавляй. Пока наиболее правдопобным мне кажется сочетание неровной рамы и зоны ветрового отсоса, о котором писал профессор, плюс пластиковые фиксаторы, которые с восторгом развалились
  4. Спасибо, очень похоже именно на описываемую Вами ситуацию. Однако, меня цифры интересовали не столько с точки зрения понимания причин произошедшей ситуации (что, безусловно, тоже интересно), сколько с точки зрения понимания чего произойти не должно было. Я так понимаю, что не должны были створки улетать при таком ветре, и все тут.
  5. Спасибо большое, я, вроде, этот СНиП уже почитала, но приложение , где карта районирования по давлению ветра у меня практически не читабельное попалось... ну и сам расчет в общем, вспоминать надо физику
  6. Спасибо, попробую посчитать вечером на досуге. В принципе высота как раз примерно 10 метров. Думаю что московский норматив вполне подходит и для Костромы. Еще один вопрос "23 Кг силы на кв метр" откуда следуют?
  7. Даже не сомневаюсь,.. только очень предполагаю, что и это должно быть учтено конструкцией, ибо подобная ситуация не является чем-то из ряда вон выходящим - она нормальная, широко распространенная, а следовательно должна быть учтена и заложена в расчеты безопасности конструкции. Так все-таки может кто-нибудь мне конкретно сказать какая нормативная ветровая нагрузка в нашем районе? Я много чего уже перечитала - и о том как считается, и чего должно учитываться, и чего не должно быть - и даже физику пришлось повспоминать немного... но конкретную цифру по скорости ветра, от которой (на сколько я понимаю) и будут плясать все расчеты найти не могу. поиск причины не моя обязанность, а исполнителя - он своими обязанностями пренебрег, бездоказательно сославшись на природное явление Правильно понимаете... скорее всего буду, но по проекту. Причем проект будет вне зависимости от того, раздвижкой ли я буду стеклиться или как еще. Я не архитектор и не строитель - мне все существующие нормы не известны, большинство из них не понятны, и по большому счету не интересны. Я хочу оплатить работу знающих людей и спать спокойно, а не хвататься за сердце при каждом порыве ветра.
  8. Не очень поняла ответ, если честно... Вы считаете, что вины оконщиков в этом нет? Это такое случайное совпадение и ветер 12 м/сек это что-то из ряда вон выходящее? Вообще-то, на сколько я знаю, ураганный ветер начинает считаться только с 15 м/сек, и случается такое по несколько раз в год - соответственно, строительная конструкция просто обязана выдерживать ветер такой силы с учетом всех возможных сквозняков, подъемных потоков и чего там еще может быть. В противном случае следует признать, что летающие над тротуарами окна это нормально, это просто объективная реальность... Здесь мы возвращаемся к первоначальному вопросу, так какой же все-таки силы ветер обязаны выдерживать строительные конструкции в центральной полосе России?
  9. Получила сегодня справку из гидрометеорологии: максимальный порыв ветра достигал 12 м/сек
  10. Ну как свидетели... муж только что окна закрыл и открыл балконную дверь, чтобы домой зайти, я стояла в это время в комнате и все видела, а внизу работники магазина видели уже "прилетевшие" створки... Произошло все, по сути, мгновенно, пару секунд не больше. Вылетели одновременно две левые створки, сцепленные между собой защелкой, правую среднюю успели снять сами, правую крайнюю развернуло в раме почти на 90 градусов и заклинило - снимали уже после грозы. Упавшие створки, естественно, разбиты сильно - одна совсем на части разлетелась, другая сильно деформирована и разбито стекло, те что успели поймать повреждены незначительно, но и на них есть повреждения лакокраски и деформация На раме есть несколько незначительных повреждений: слева деформация от замка, несколько повреждений окраски, погнут верхний отлив. Попробую выложить фотографии, но видно не очень. http://s48.radikal.ru/i119/1007/b4/9d2356e89fef.jpg http://s48.radikal.ru/i119/1007/c4/0d9d78544e8e.jpg http://s003.radikal.ru/i203/1007/e0/f9c2dfec701c.jpg http://s39.radikal.ru/i084/1007/e2/299f9197e4d6.jpg http://s44.radikal.ru/i103/1007/d3/70d0f54eb99e.jpg http://s005.radikal.ru/i209/1007/c5/02acdcc26c18.jpg http://s45.radikal.ru/i108/1007/1d/fa0c8d72c7c0.jpg http://s61.radikal.ru/i174/1007/b4/96856276a27b.jpg
  11. Торец здания, 3-й этаж, рядом стоит 9-ти этажное здание. Схема конструкции и планировка окон во вложениях. Все окна в квартире ПВХ. Скорость ветра сказать пока не могу – в гидрометеослужбе еще не была. В момент выпадения створок была открыта откидная створка окна на кухне (помещение 8) и балконная дверь между балконом (помещение 11) и комнатой (помещение 5), на балконе все створки были только что закрыты. Еще фотография дома после «катаклизма»: практически все балконы застеклены, причем такой рухлядью, что любо-дорого посмотреть, однако ни с одним балконом ничего не приключилось http://s56.radikal.ru/i151/1007/cb/f9778e1af653.jpg http://s53.radikal.ru/i142/1007/a4/ad322584026f.jpg http://s07.radikal.ru/i180/1007/97/534721758939.jpg http://s03.radikal.ru/i176/1007/1c/798870da0157.jpg Я наивно полагала, что мне восстановят разбитые створки, подремонтируют раму, ибо она тоже незначительно повреждена, и каким-либо образом усилят саму конструкцию во избежание повторения ситуации (например, установят какие-нибудь ограничители снаружи, чтобы выпадение окон во двор было в принципе не возможно). Теперь предполагаю в судебном порядке требовать расторжения договора, компенсации всех убытков, связанных с демонтажем конструкции, порчей внутренней отделки помещения и стенного шкафа, морального вреда и неустойки. Что решит суд, ему (суду) виднее. За незаконность перепланировки отвечать особо не придется, т.к. никто, к счастью, не пострадал. Соответственно, перепланировку либо придется просто узаконить, либо демонтировать незаконно установленную конструкцию. Пока собираюсь настаивать на втором варианте. А в дальнейшем устанавливать уже все официально, согласовывая во всех необходимых инстанциях, ибо не нужны мне лишние проблемы. Просто пока эта ерунда не случилась, мне как-то невдомек было, что остекление балкона это тоже перепланировка. И рада бы, но уже не удалось. Мы письменно обменялись своими взглядами на сложившуюся ситуацию, наши взгляды не совпали. А можно номер и дату документа, если не очень трудно? А если еще и раздел/статью назовете, то просто будет полный восторг
  12. Странно, до сих пор не вижу своего ответа, который отправила уже давненько Это понятно. Письменный ответ получен, ремонтировать отказались - готовлю иск. Собственно, потому и интересует, какой силы ветер должны выдерживать элементы остекления балкона? Т.е. я примерно понимаю, что окна не должны падать от любого грозового ветра или сквозняка… Но хотелось бы какие-то конкретные цифры увидеть, при какой скорости ветра «природное явление» действительно может быть признано стихийным бедствием, и разрушение строительных конструкций не будет считаться дефектом самой конструкции. Не очень понятно, что Вы имеете в виду под оплачиваемой площадью. Если с точки зрения оплаты за отопление, то, конечно, балкон туда не попадает ибо он не отапливаемый. А другой оплаты от метража у меня нет, за найм помещения я не плачу, квартира приватизирована. В общую площадь квартиры балкон, безусловно, попадает, что отражено в поэтажном плане БТИ. Преступления, к огромному моему счастью, все же не было – ничье имущество и здоровье не пострадало (ура-ура-ура). Если бы (тьфу*3) что-то произошло, то понятно, что мне как собственнику помещения отвечать пришлось бы в первую очередь, а уже потом пытаться привлекать фирму-исполнителя как соответчика. Поэтому думаю, что максимум мне придется объяснять судье, почему я решила не по закону, остеклить принадлежащий мне балкон (ну и, может быть, оплатить какой-то штраф за незаконную перепланировку). Ну а выступать в суде я планирую как заказчик некачественной услуги по остеклению, максимально эксплуатируя для этой цели ЗЗПП. Хотелось бы, правда, еще и строительные нормативы почитать по данному вопросу. Спасибо, пригодится Спасибо, очень обнадеживает А куда он, простите, делся? В выкопировке БТИ он есть, в общую площадь он входит.
  13. Это-то естественно, исковое уже готовлю. Потому и есть вопрос по устойчивости к силе ветра... Я вроде понимаю, что строительная конструкция при грозовом ветре разваливаться не должна бы,.. но мне бы какие-то конкретные цифры где посмотреть. Какой ветер может быть признан стихийным бедствием, при котором возможно разрушение строительной конструкции?
  14. Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: Год назад заказали остекление балкона и его внутреннюю обшивку. Вариант остекления - алюминиевая раздвижная конструкция, на торце распашное алюминиевое окно. Все сделали вполне симпатично, подписали акт приема-передачи и разошлись довольные друг другом, гарантия на монтаж 2 года. Проект остекления не согласовывался, остекление произведено по эскизу, разработанному исполнителем. Никаких отметок в договоре о необходимости согласовывать проект переделки с компетентными органами нет. В этом году, в начале грозы, первым же сильным порывом ветра, умноженным на сквозняк в квартире, две раздвижные створки просто выдуло на улицу и унесло во двор (чудо, что никто не пострадал). Пришедший по вызову мастер с порога заявил, что это, наверное, "мы сами снимали окна, чтобы помыть и установили не правильно". Подали письменную претензию, где требовали отремонтировать балкон и усилить конструкцию. В ответ получили, что «пункт договора «обстоятельства непреодолимой силы» освобождает фирму от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по договору, если оно явилось следствием природных явлений…», предложили отремонтировать платно. Никаких экспертиз или независимых заключений. Вопросы, собственно, следующие: - какой силы ветер должна выдерживать конструкция остекления балкона, и где можно посмотреть соответствующие нормы? - если нет соответствующих норм конкретно по остеклению, то какие требования по силе ветра предъявляются вообще к строительным конструкциям? - кто несет ответственность за небезопасность конструкции, собственник помещения или фирма-исполнитель? Заранее благодарю за все ответы и советы.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.