Перейти к публикации
forum-okna.ru

radiolub

Участник
  • Публикации

    53
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя radiolub

  1. Интересная тема. Вот еще один пример - прогулочный корабль "Герой Абхазии". Сейчас "нанотехнологии" предлагают кучу разного рода защитных покрытий вроде жидкой электроизоляции и пр. Никто не пробовал экспериментировать?))
  2. Какой клей вы используете сейчас?
  3. У Мако же есть аналог этого BSL. Смысл предлагать то, что уже давно изобрели?
  4. Если речь идет о больших объемах, то начинать стоит, думаю, с турков. Можно выйти через экстру-тех. Если для собственного оконного производства, многие переработчики не брезгуют КВ-пластом.
  5. В клеенаносящей головке самая большая температура, соответственно, самая большая скорость спекания клея. Непосредственно, в самой щели и скапливается. Надо более тщательно очищать поверхности, который соприкасаются с пленкой и внутри (шпателем). Плюс более тщательно замазывать "синькой" в перерывах и конце смены, чтобы предотвратить попадание лишнего воздуха.
  6. Наличие мусора в щелевом сопле налицо. Либо налипший на головку спекшийся клей.
  7. Инженеры Клейберита вам в помощь. А так из своего опыта: алюминий ламинируется только крашеный, или анодированный. Подогрев субстрата производится как перед непосредственно самой ламинацией, так и перед грунтовкой. О долговечности судить сложно, т.к. коэффициент температурного расширения алюминия и пленки... сами понимаете. Хоть и поговаривают, что Ренолит разрабатывался специально для алюминия. О других производителях такой информацией не обладаю. Но ламинаторщики в городе за "алюминиевые" заказы берутся. Даже отливы ламинируют и оцинковку.
  8. Оконщики шутят...
  9. Год работы. Пока без нареканий.
  10. Вот и начался путь производственников в никуда! От дешевого профиля к еще более дешевому. Фурнитура с Германии на Турцию. Или с Турции на еще более дешевую Турцию... Даже в кризис 2008 г. такого не наблюдалось.
  11. Гарантия на ламинацию в таком случае, естественно, снимается.
  12. Наверно, вы используете какой-то другой ромб, не тот, который продается у нас. Толщину железа сравнивали визуально с брендовой фурнитурой - толщина явно не тоньше, в отличие от той же "Турции"... . Собрали пару сотен конструкций - ход фурнитуры плавный, с регулировками тоже проблем не возникало. Блокировщик-приподниматель а-ля "Мако" . Поставщик заявляет о постоянных конструктивных изменениях, мол, поляки хотят зайти на российский рынок и исправляют все существовавшие недочеты.. Высказывать мнение о фурнитуре с точки зрения тех, кто ходит по объектам и исправляет чужие косяки - по-моему не корректно. Кривые руки сборщиков и монтажников гробят даже Мако, Зигению и Рото.
  13. Попробуйте увеличить время выдержки между сваркой и зачисткой. Если ламинация свежая, не успевший заполимеризоваться, клей разжижается при нагревании. Отсюда и проблемы при зачистке. Если ламинация производилась с применением клея-расплава, зимой особенно часто возникают проблемы, так как клей требователен к влажности воздуха в помещении, которой не хватает в отопительный период.
  14. Можно поинтересоваться, а каким оборудованием Вы пользовались при склеивании на двухкомпонентный клей? На моем опыте - одно из немногих преимуществ клея-расплава - возможность работать на высоких скоростях. И то, не всегда. Он более требователен к температуре в помещении, к влажности и пр. Двухкомпонентный клей прощает и низкие температуры в цеху и низкую влажность в зимний период (ему она не нужна, так как отвердевание происходит за счет испарения растворителя и воздействия отвердителя). И на моем опыте при соблюдении технологии, а именно при достижении наименьшего остатка растворителя в клее, гнуть арки можно не позднее, чем после склеивания на клей-расплав.
  15. Коллеги, кто работал с пленками Exofol FX? Есть какие-нибудь особенности? Заказали синюю пленку под конкретного клиента, замучились подклеивать загибы. Клей, естественно, расплав.
  16. Работал на всех пленках из вышеперечисленных. Мои замечания. Renolit. Самая пластичная и на ощупь кажется тоньше, хотя толщина у всех пленок по сути одинаковая (согласно параметров производителя). По моим заметкам, пластичность пленки может меняться в зависимости от цвета. SKAI. Более плотная и на ощупь более толстая, нежели Ренолит. Однако, не считаю данный параметр недостатком. Зачастую, когда приходится сложные профиля прогонять на маленьких скоростях (мы работаем на клее-расплаве), Скаи не "раскисает", как ренолитовская пленка. Однако, есть небольшой надостаток, присущий, кстати, и корейским пленкам - надо соблюдать осторожность при нарезке, особенно при низких температурах - пленка местами скалывается. Появляются микросколы в местах прорезания. Мы заказываем Хорншух под конкретного клиента по их личной просьбе, так как они являются переработчиками Алюпласта, а немецкая ламинация идет именно Хорншуховскими пленками. По их замечанию (клиента), хорншух меньше царапается на свежей ламинации, а так же у него, якобы, лучше параметры, способствующие меньшему нагреванию профиля на солнце (технологии Cool Colors, SST). Недостаток работы с хорншухом - это его пока еще небольшая популярность, а еще моменты связанные с тем, что у переработчиков, как правило, есть свои остатки профилей с ламинацией, которая оказывается всегда ренолитовской и мешать цвета они не хотят. Есть, правда, ряд цветов (однотонные), которые полностью аналогичны ренолиту. И цену на них хорншух дает ниже. По поводу температурных режимов и скорости прокатки ничего такого не замечал на своей практике. Да и чисто теоретически, важно идеальное соотношение температуры клея и скорости подачи. Пленка на данные параметры влиять не должна. Адгезия клея с пленкой у всех марок достаточная. LG. Не знаю насколько верна информация, но кто-то рассказывал, что корейцы переманили из ренолита дизайнера декоров. Первоначально, когда пленка только-только появилась на рынке, на запрос о каких-либо параметрах пленки, которые должны быть сравнимы с Ренолитом, ответ менеджеров был следующим: "Дайте нам параметры ренолита, а мы их отправим корейцам, они все сделают". У LG менее однородный защитный акриловый слой и более матовый (который при не столь большом нагреве фенами, в процессе деактивации клея, начинает блестеть, как каждый знает какая часть кота). И пленка начинает деформироваться (это становится заметно, если используются турецкие двухкомпонентные станки с 3х метровым сушильным тоннелем). С ренолитом и хорншухом таких проблем нет. То есть, любая пленка при сильном нагреве начинает менять свои свойства. Но у lg этот температурный предел, по моим заметкам, ниже. Также, у LG свое тиснение, которое не похоже на немецкие пленки.
  17. Исходя из опыта работы как на оборудовании с применением двухкомпонентного клея, так и клея-расплава, могу сказать однозначно - на первом подобного рода проблемы возникали гораздо чаще. Видимо, играет роль вязкость клея, а так же остаточный растворитель (судя по фотке, вентилятор в сушильном канале стоит лишь на вдув, желательно установить и на вытяжку). Для начала необходимо проверить - та ли толщина клея, которая должна быть по нормативам. Полностью ли испаряется растворитель. Второй момент - жесткость роликов. Для разного рода "тяжелых" профилей надо применять только мягкие ролики, чтобы они достаточно обволакивали поверхность профиля(плюс применяются профильные ролики, типа конусов, усеченных конусов и т.д.). Перед тем, как вдавливать пленку в извилины, необходимо ее дополнительно прогреть фенами. Для этого, фены ставятся непосредственно перед проблемным местом (например, в случае с эркерами кбе-образных систем, но главное не перегреть). Ну и самое главное - то, насколько правильно и с какой степенью прижатия установлены ролики.
  18. А так же марку, модель оборудования. На счет фоток правильно - надо знать где и как выставляете ролики, как стоят фены и пр...
  19. Для начала укажите на каком оборудовании и виде клея вы работаете?
  20. Поднимем тему. Как известно, расплав при склеивании требователен к влажности и температуре. Кто как контролирует и поддерживает на необходимом уровне эти параметры? То есть - какие доп.нагреватели стояти (фены, лампы)? Как поддерживается влажность и пр. Желательно с фото.
  21. Ну то, что срок выдержки зависит от количества остаточного растворителя в клее - это понятно. Понятно и то, что в ПУР клее его нет совсем. Но а как же праймер? Он то никуда не делся. И при грунтовке фетрами на больших скоростях нет гарантии полного испарения растворителя с субстрата.
  22. Согласен с тем, что для заказчика абсолютно не важно - из чего сделана пленка и как она приклеена. Главное - долговечность изделия в целом, а так же причуды в выборе цвета. Некоторые цвета у хорншуха и ренолита идентичные, но есть и те, которые различаются. Если брать вопрос цены - все зависит конкретно от той фирмы, у которой собираетесь ламинировать. Это мотивируется тем, что как ренолит, так и хорншух дают цены в зависимости от перерабатываемого объема. И не всегда, к сожалению, хорншух дешевле. Что касаемо самого производства и технологических отличий пленок, то ренолит мягче и вроде как тоньше. Хорншух более твердая и более плотная пленка, что, с моей точки зрения не является ее недостатком. Работаем и с той и с другой пленкой, клеили как на двухкомпонентный, так и на полиуретан. Претензий нет.Один минус хорншуха - при неаккуратной резке возможны характерные сколы на краях резов, и то это не страшно, если используются дисковые ножи. И та у другая пленки имеют технологии для отражения инфракрасного излучения. Так что все зависит исключительно от желания заказчика, а так же качества исполнения самой ламинации. И еще один момент - сочленение изделий с уже готовыми. Скажем, если имеется объект с уже готовой ламинацией ренолитовской пленкой (ряд цветов под дерево), то идентичная хорншухом вряд ли получится. Хотя, по оттенку они и будут одинаковыми.
  23. Так не надо стеклить элитное жилье тем, чем в Европе коровники стеклят. Для нормальных людей существует трехкамерная 70-я система, которая по цене дешевле, кстати, чем Basic-Design.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.