Перейти к публикации
forum-okna.ru

MasterCut

Участник
  • Публикации

    127
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем MasterCut

  1. По воде так же вопрос. Есть норма по расходу чистой воды на входе в мойку? Конкретно интересует оборудование от Lisec типа RTL/

    Если самим производителем не определено, возможно есть свой опыт, на м.кв стекла или стеклопакета?

  2. Что господа скажете нового по ГОСТ 23166-202 1? Заморозили говорят его до 2024... Но на сайте https://docs.cntd.ru/ и https://files.stroyinf.ru/ считаются "Действующими" , но по ПРИКАЗ от 17 декабря 2021 г. N 1813-ст информация такая: "Отменить действие ГОСТ 23166-99 "Блоки оконные. Общие технические условия" с 1 января 2024 года :igz: в целях обеспечения переходного периода при производстве и оценке соответствия светопрозрачных ограждающих конструкций." Как?

  3. В 01.09.2021 в 14:33, Пётр сказал:

    Если "на откуп", то теряется смысл этой рекомендации в ГОСТе.

    Известно из надёжных источников, что идет работа над новой версией ГОСТ 30674, где все новшества будут учтены. И со слов того же специалиста, есть намерения создания СП по по окнам и дверям, а это уже другой юридический уровень. 

  4. Да ещё вопрос, возможно к официалам, а может кто сам использует. Есть офисная программ оптимизации. Файлы оптимизации передаются по сети на другую программу (Edit-Way), эта программа уже загружает на стол резки файлы для управления столом.

    Внимание вопрос: если стол поменял модель, достаточно поменять только программу загрузки, в данном случае усечённую версию (Edit-Way)? Или необходимо апгрейдить и офисную, которая нужна только для импорта и оптимизации?

  5. Добрый день. Может кто закрывает производство, отказывается от столов Lisec или самой программы? Готовы рассмотреть предложения по приобретению Opty-Way на стол Lisec. Можно в личку.

  6. Тоже написали, что тест Бабочку отменили при предъявлении претензии. Причём выявили сначала при сборке. Бабочка  тоже показала ухудшение. Вообще про упразднение тестов: ГОСТ 32998.6-2014 в табличке действительно нет требований на адгезию, но в ГОСТ 24866 строчка звучит чётко: Применяемые герметики должны соответствовать требованиям ГОСТ 32998.4 по показателям, указанным в ГОСТ 32998.6 для каждого герметизирующего слоя, И иметь адгезионную способность к стеклу и дистанционной рамке. При поиске в документации как проверять адгезию, находишь ту же бабочку ( или надо делать Н-тест (не очень представляю). Есть наводка Е.3 Свойства слоя герметика в ГОСТ 32998.4 что при испытании слой должен быть 2 мм для термопластичных герметиков. В общем нужна консультация тех кто требования к адгезии удалили из ГОСТ 32998.6

  7. Добрый день. Вопрос в тему. В рекламе одной забугорной оконной фирмы увидел видео, где парняга берёт из пачки створки, а вернее снимает с какого-то стенда. На каждой створке пара проволочных крючков. Кто знает как это работает, какие плюсы? Понятно, что не царапается низ. Может видел кто живьем?

    Stvorka.png

  8. 18 часов назад, Вован сказал:

    За двадцать лет стеклокомпозит в СПК применения себе, так толком и не нашел. Гиблое направление.

    Мне кажется, просто его не умеют правильно готовить. При современном гигантизме в виде раздвижных дверей 2 на 3 и при этом рядом стоящий импост никто (из мне известных) не мечтает усилить. Постепенный возможен переход в качестве статических усилителей, при условии,что покрытие будет как у ПВХ окна. Сейчас Статика ПВХ+сталь внутри стоит в районе 3 тыщ за метр. А так наверно стеклопластик отойдёт под давлением графена. Нет окон с напылением графена?

  9. Оптические искажения меньше, я уже сказал. Заливной для фасада как правило слишком длинные сроки изготовления. Плюс если фасад закалённый, то плёночный, так же придётся делать по заказным размерам, а это уже другая цена в сравнении с "нарезать из ящика". А триплекс на фасаде по требованиям безопасности? Если он не закалённый то прочность на бой примерно равна прочности составляющих его стёкол.

     

    • Like 1
  10. По прочности тоже не факт. Светостойкость зависит от комплектующих и производителя. Сейчас толщина плёнки по умолчанию идёт 0,3 мм, а при заливки ориентир 1 мм. Основное наверно преимущество PVB-лучшая оптика. Заливной имеет неравномерную толщину, как следствие прогибы, особенно по центру и по контуру, если собирается на калибрах, а не двухстороннем скотче.

    • Like 1
  11. В 27.03.2018 в 23:05, Дамир сказал:

    Доброго времени суток. Какая должна быть площадь поперечного сечения бутилового первичного герметика после нанесения экструдером.Необходимо рассчитать размеры канавки дюзов(форсунок) 

    Думаю что гидравлический расчёт будет весьма затруднён из-за входящих значений вязкости бутила. Не проще взять данную информацию у лидеров производства и их годами отработанные решения? Регулировка по скорости движения рамки и давлению герметика обеспечат отклонения по длине каналов. Плюс, как было сказано выше, многим необходимо решать задачи по точности толщины пакета по желанию клиента (хоть ГОСТ и даёт +-1 мм на СПО)

    • Like 1
  12. В 05.07.2018 в 18:59, jaroslaw8 сказал:

    Да, именно так и выигрываются тендеры,((( кто закладывает верх из оконки находится в заранее выигрышном положении по цене

    А потом как "раб лампы" лечит прогибы, меняет резину, ремонтирует/меняет пакеты и тихонько учит сапромат...

  13. 11 часов назад, tehnic сказал:

    Правильно,данный прибамбас, называется гидродемпфер, а вот шпилька явно своё изобретение, т.к. по идее здесь должен стоять шаровый или самоцентрирующийся шарнир. При вашей схеме, все резкие телодвижения связаны именно с гидродемпфером, а шпильку или кронштейн рвёт скорее всего из-за неисправных дросселей.

    А тормоза, скорее всего в работе не участвуют, они нужны только во время обслуживания(чтоб человека, залезшего в пресс не раздавило).

    P.S. Без обид.

    Нет, это всё штатно. Кронштейн и шпилька даже заказная деталь. Делали их самодельными, но при смене персонала с удивлением увидел, что кронштейн покупали. (думаю не менее 20Уе :huh:). Когда-то интересовались про усиление данного блока, но нам сказали, что он специальное слабое место, чтоб при проблемах с торможением, другие места не гнул. Почти предохранитель. Шарнир не попал в кадр, он правее. Про тормоза (со слов новых пользователей): не работающие тормоза не дают додавить пакет до назначенного давления. Если "дохлый" один из нижних, то недодавливает этот угол. Сейчас этот трабл есть. Ждут новую запчасть. Но утверждать не буду, ибо сам с ними никогда не разбирался...

    пресс1.jpg

  14. 30 минут назад, ООО ЯСПЗ сказал:

    Нет у нас гидроамортизаторов. Пытаюсь понять, как эта система была настроена на плавный ход изначально. Похоже всё таки за счет настроек дросселей. Попробую ниже фотки "поторохов" выложить и видео как это сейчас работает. Что то где то перепускает. При переходе на "нейтраль" после цикла сжатия первой камеры с/п, панель пресса самопроизвольно отъезжает на некоторое расстояние. А потом, когда оператор нажимает на педаль чтобы запустить вторую камеру, панель отскакивет оставшееся расстояние с грохотом. Если не сложно, скиньте фото итальянца, пожалуйста.

    За плавность хода отвечает подписанный прибамбас. А вот отскоки во время обжатия:huh:-надо проверить срабатывание тормозов, которые находятся на направляющих по углам.

    пресс.jpg

  15. Плохая адгезия после мойки спиртами связана не сколько с составом жидкости, сколько с её способностью охлаждать стекло. Образуется микроконденсат. И если в помещении влажно, а там где работает моечная машина, влажность всегда выше нормы. В общем стекло надо потом (или заранее греть). В технологии УФ-склейки это обязательный процесс после обработки. Я это так вижу.

  16. В 10.08.2018 в 18:46, ООО ЯСПЗ сказал:

    Здравствуйте! Кто с таким сталкивался и как это лечить? Панельный пресс CMS, при изготовлении 2-х камерных с/п после опрессовки первой камеры в момент запуска в пресс 2-й камеры, панель отъезжает очень резко, с грохотом. В процессе опрессовки первой камеры после окончания цикла прессования, наблюдается медленный самопроизвольный небольшой откат,и в момент нажатия на педаль происходит резкий удар. Проверили регуляторы-поменяли местами с исправным-не то. Купили новые пневмоцилиндры-теперь у нас есть два лишних! (кстати, не надо ли кому). Такое явление происходит в основном на крупных и средних с/п, или когда подольше клеится рамка для второй камеры.

    "Потроха" не видел, но подобный пресс  у итальянцев Марвал был. Надо посмотреть шпильку которая соединяет через кронштейн главный цилиндр и висящий рядом гидроамортизатор. При неработающем прессе разорванная шпилька как-буд-то целая. Бывает и сам кронштейн ломается, если на шпильке затяжка разболталась. Настройка торможения в этом амортизаторе производиться, а через дросселя скорость схлапывания. Может поможет. По запросу могу сделать фото проблемного узла у итальянца.. 

  17. В 02.08.2018 в 00:12, azimut сказал:

    Производители  Стеклокомпозитного профиля в России кто подскажет? И хотелось услышать отзывы по сравнению с  производителями импортными (например с Fiberglass).

     

    А кто-то нибудь делает сэндвич из листового стеклопластика или другого крепкого материала? Альтернатива сборному металлическому, но взломостойкий. Есть такое на рынке? А ламинированный?

  18. В 02.08.2018 в 00:12, azimut сказал:

    Производители  Стеклокомпозитного профиля в России кто подскажет? И хотелось услышать отзывы по сравнению с  производителями импортными (например с Fiberglass).

     

    На ум только Бийский Завод Стеклопластиков приходит, но я не слышал о профилях оконной тематики отних. Трубки, арматура, ТНП (клюшки и удочки). Теоретически наверно смогут намотать и профиля какие-то. Позвоните им. https://bzs.ru/

  19. В 05.08.2018 в 14:47, SergSuhanov сказал:

    За 10 лет "не вникания" мной в оконную тему, судя по комментариям, ничего не поменялось, кроме маржинальной прибыли с изделия...

     

     

    .На мой взгляд всё же в отрасли постоянно идут изменения  под действием потребительского терроризма (закон-тайга). Например наша компания в своё время решила, что нужно окна сертифицировать, именно из-за одного нехорошего доброхота. Другие изучают строительную физику, покупают измерительные инструменты (гигрометры-психрометры-анемометры и пр). А что касается "молодой шпаны" на недавнем дверном форуме дядя нормально сказал, что поколение "инстаграмма" мыслит бизнесом не "навсегда",  который и завтра должен приносить деньги, а "проектный" подход (немного перекликается с ранее "Хапнул-в Лондон").

     

    В 05.08.2018 в 14:47, SergSuhanov сказал:

    Мне пора на покой,

    я устал быть Послом рок'н'ролла в ритмичной стране.

    Я уже не боюсь тех, кто уверен во мне...

    В оригинале  мне всё же кажется  "в НЕ ритмичной стране" 

  20. 10 минут назад, Леха сказал:

    наверно он по старым связям наработанным работает. монтажники монтажат, заказчики закажут.он как посредник имеет свой гешефт.

    Не посредник, а агрегатор. Мастер групповых закупок, на языке интернетэкспрессов... Кто под, над, и с боку станка - не понять. Только зависть, что в "плавках":P

     

    42 минуты назад, Леха сказал:

    эта тема стара как оконный бизнес. сколько раз такое слышал и не слышал чтобы кто то работал по такой схеме. логично все "сливки" переработчику, а поставщику одни издержки:thumbup:

    все равно что сказать"" давай ты свои деньги в моем кармане будешь держать, а я буду туда докладывать по мере того как буду у тебя занимать"

    Есть факты, только не на всю катушку. Поставщик экономит на транспорте и на претензиях по задержкам. Хотя в некоторых бизнесах до сих пор дата поставки фиксируется № недели. Например стекло в Сибирь везти 10 дней, попробуй обеспечь точную дату с РЖД. А завезти на неделю (или на месяц) стекла и поставить-это красиво смотрится и больше ничего...

  21. 41 минуту назад, viktor24 сказал:

    Это, когда нет разумной достаточности. Наверное, "с колёс" очень рентабельно работать на супер крупных сериях и массовом гомогенном потоке.

    Для удовлетворения нестандартного спроса, всё же лучше иметь статистически обоснованный склад. Ну и для профилактики форсмажора, всё же нужен определённый запас.

    Сейчас это интерпретируется как "Отхватил - выпил - в Лондон".;)

    Ну естественно. То что не предсказуемо или поставщик непонятливый, держать на складе. Контроль за объёмом (поддержание) через канбан. т.е. лежит бумажка на зарезервированном НЗ с надписью "Закажи немедленно 100 штук позиции ХХ в компании YY". Объём равен примерному расходу позиции за время необходимое для заказа- доставки. Чем короче плечо, тем меньше НЗ=> дешевле. Бывает же из Лондона "пустые" приезжают.

    Монтажники тоже отказываются от своих складов (гаражей). Доставка до адреса или до точки с которой сразу окно на монтаж. Философия современного мира такова, что выигрывают не определённые производители или переработчики, а цепочки созданные из этих элементов. Бысторо=дёшево, но это цель, возможно которую не удастся достигнуть, т.к. найдутся те у кого нет расходов на налоги, % в банке и "территория у меня своя", за которую платить не надо как будто. Поэтому просто "дёшево". 

    • Upvote 1
  22. 13 часов назад, Сергей Алексеев сказал:

    Обоснуйте отказ от склада.

     

    Склад-это потери. 1.Материал надо купить=заморозить оборотку, если нет оборотки, кормить банк. 2. Требует места для хранения, охрану, оснастку, внутренюю логистику. 3. Усушка, утруска, сломали потеряли. Нашли уже не годно. 4. Поиск (комплектация)- это люди, время, опять оснастка в виде тележек. Мега системы по отслеживанию местоположения для ускоренного поиска.

    Система "точно-во-время" (JIT) отвечает на эти вопросы. В своё время (в нулевых) когда сами работали на склад, т.е. наделали окошек, вытащили из цеха, разложили. Наделали пирамид, привалов, ячеек... Пачки были по 50 окон. При поиске заваливало несколько раз грузчиков, царапины, бой, кражи-потери. День расставляем-день собираем. Штат грузчиков 10-15 человек на 500 изделий в день. В общем одни потери, "муда" по японски, с ударением на У.

    15 часов назад, Вован сказал:

    Не знаешь как сегодня в оконной теме свой кусок отхватить, так и нечего соваться. :thumbsup:

    хочется всё по честному, а не "отхватил-выпил-в".  Как сказал один знакомый: "деньги в окнах есть, надо только похитрее быть":thumbsup:  

  23. 16 часов назад, Сергей Алексеев сказал:

    На производстве проблема у многих купить более одной паллеты? На полном серьёзе. Есть производство , есть выручка, соответственно заработок. Кто мешает формировать складской запас? Это норма производства. Я не прав?

    Или переработчики профиля перебиваются с хлеба на воду? Кто в производстве, скажите (примерно) что вы со стандартной двушки пусть теоретически, имеете в рублях.

    Мне вот с продажи окна с установкой необходимо чистыми получить минимум 1500-2000 р. Иначе смысла работать нет. 

    Повторюсь - чистыми, после всех вычетов, зарплат и т.д

    Сейчас все начитанные стали, учёные. Склад=запас=убытки. Кто может тот уменьшает или отказывается от склада. Тут в начале темы про контроль качества на Тойоте говорили, так вот тема запасы=зло от туда же. Всё из-за бедности, это верно. (Япония после Хиросимы и воины). Дилер (возвращаясь к топтеме), так же за 50 рублей на м.кв бьётся. Трясёт счетами конкурента, а Склад-это оборотка-оборотка из банка-в банк проценты... В результате работа на налоги и банки.

  24. 16 минут назад, Пыль сказал:

    Послушайте, но первое августа, это не первое апреля. 

    Или это проверка на стрессоустойчивость.

    Вопросы: кто мотал бухты на экструзии? "СКОКА" метров в бухте? 

    P.S. Всем известно, что нарезка штапика в габарит происходит с определённой дискретной поправкой, начиная с эль 800 мы имеем рр плюс икс, дальше больше. Терзает меня следующий вопрос: каким образом к навитому профилю МОНА накинуть 1 милим?

     

    я то думал, что видел в окнах Фсё и Фся. Неа...

    Мдя... Мотают экструзию, бухтами. У потолочников, сантехников. У оконщиков: заглушка паза штапика... Но под сам штапик не подписались. Факта получения такой бухты к сожалению не было. Резать можно после размотки, а может и "отпуска".  Главное ограничение, со слов производителя, свойства ПВХ и форма профиля. Видел даже сталь скрученную в рулоны;)

×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.