Перейти к публикации
forum-okna.ru

MasMar

Участник
  • Публикации

    140
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    13

Сообщения, опубликованные пользователем MasMar

  1. Представители заводов всегда ссылаются на то, что у них все в порядке. Однако - они режут стекло, сохраняющее достаточно высокую температуру (град по 70 и выше) и не имеющее внутренних напряжений, возникающих после полного остывания. Проверить можно, посмотрев в солнечный день на освещенный светом лист в поляроидах, но это субъективно, хотя интересная картина иногда видна.

    Однозначно, если стекло одного производителя режется, а другого - плохо, и параметры не подобрать, в большинстве случаев виновато стекло.

    Про пиво, сугубо личное мнение: пиво должно подходить к тонкой и ранимой натуре инженера, иметь возможность открыть в ней нужные коммуникационные порты, а дальше процесс единения со станком может и не состояться! Мои чакры раскрываются Пражским Мостом тёмным. :megalol:

    Тёмное!!! ДА!!!)))

     

     

    Представители завода сами признались, никто их особо не пытал... (пивка им налить надо было, наверное). Может и не во влажности дело...

    Тогда с Ваших слов, если остаточное напряжение скажем так - зашкаливает, то листы могут лопнуть при опускании со стойки на стол резки?

    Листы внимательно осматривались - ни сколов, ни трещин. Но разлом периодически уходил в сторону от реза...

    И как его проверить, ведь если стекло лопнуло - там уже никаких остаточных напряжений нет..

    :megalol: и пива нужного тоже нет...))))))

    Стол свободного падения?

  2.  

    Что у Вас за пиво? Скиньте реквизиты поставщика в личку :megalol:

    Были проблемы одно время со стеклом одного известного производителя. При опускании стекла джамбо размера на станции резки лопался лист (в день до 5 шт.). Завод утверждал - ищите у себя, у нас все хорошо!!!

    Через месяца три неофициальным порядком, когда уже все устаканилось (без пивка, конечно ;)) представители завода признались, что у них были проблемы с поставщиком шихты - то ли не той влажности, то ли ещё чего...

    А время уже ушло...

    ))) Уморил!

    Поставщик шихты - это составной ЦЕХ самого завода. Увлажнение шихты нужно лишь для облегчения процесса варки. Листы (особо джамбо, т.к равномерности остывания не все могут добиться быстро при увеличении, уменьшении съема, изменения ширины ленты) ломаются не по резу из-за плохого отжига (остаточное напряжение). Если бы были проблемы с сырьем, то Вы бы видели машку, непровары, свили, черные точки, изменение цвета (в торец), а соответственно снижения коэффициента светопропускания.

    А про пиво - я тож такое хочу!)))

  3.  

    В принципе - от подобного не застрахована ни одна компания. Насколько понятно - подряд завершён, и предприятие даже без особых проволочек выполнило и свои обязательства по уплате неустойки.

    Халатность и неумение решать экстренные задачи - это есть, но в чём беспредел? У Вас, в "стеколке" печки годами запускают, а перенос розжига на полгода - рядовое событие - вот это и есть беспредел!!! :megalol:

    Для меня удивительно отношение к клиенту. К тому, что им самим надо добиваться монтажа и переделок. Мне показалось что фирма - скорее фирмочка.. не производитель, перекуп что ли. Тем паче Питер, тем паче конкуренция... И комменты там более чем интересные.... Ощущение, что автор и комментаторы живут отдельно от стекольщиков.. в разных странах. Это всем нам взгляд с другой стороны... для общего развития!

  4.  

    Выводы делать пока рано. Исправился размер стекол. Это говорит о том, что погнули предыдущий держак. А то, что стекло стало нормально резаться - это пока ни о чем не говорит. Возможно, что просто завод сделал нормальную партию.

    Гм.. Давай начнем по порядку.

    Исправился размер стекол

    Был 321*225, а стал 160*180???Размер стекла - это длинна и ширина. Но Вы же не стояком режете!!

    То. что Вы назвали размер, я могу предположить это или толщина или плоскостность листа.

    Начнем с толщины. 3, 4, 5, 6, 8, 10.. В России ИНЫХ не производят.. да и 3 мм вряд ли найдете. Думаю разговор идет об обычной 4-ке. Заводы сейчас делают слегка утонченное стекло, но если читать ГОСТ - то меньше 3,75 НИКТО не сделает.. Вот и считайте свое давление на резаке.. и расход расклинивающей жидкости.

    Если говорить о плоскостности - ну так входной ОТК у Вас чего делают? Опять же - читаем ГОСТ (раньше был 111-2001, но есть обновленный)... На крайняк выборочно кладете на плоскость лист и смотрите плоскостность. Шифер вряд ли Вы сейчас купите - технология не та.. Флоат не позволяет просто делать совсем плохо... ну, разве отжиг не правильный.. но тогда у Вас стекло будет откровенно горбатое.

  5. Потрясающе... Стекла режутся нормально. Размер выровнялся сам. Выходит, что ребятишки умудрились погнуть держак стеклореза и промолчали об этом.

    ИТОГО??? Чье качество страдало?? Можно выводы по первому и последнему постам?!

  6. К технологам на завод позвоните, через своего продавца. Они Вам и давление стеклореза поправят и жидкость посоветуют. Возможно, даже дистанционно - по телефону. Только прекратите искать негров в темноте и порочить почем зря имена и бренды.

  7. Вы не поверите, но судебные разбирательства до сих пор не закончились...

    Windower, подскажите, пожалуйста, по какому правовому документу Заказчик должен подписывать Эскиз с размерами окон? Ведь, он же не специалист. На каком основании, мы обязаны от него требовать согласования размеров, в которых он ничего не понимает?

    А сколько судов еще было?? Чего еще "хорошего" произошло?

    Как бабушка? Вы про нее поподробней узнали? Может она потребтерроризмом занимается?

  8. http://www.rospres.com/finance/12093/

    .... эксперты предполагают, что под влиянием кризиса на Кипре могут рухнуть такие структуры, выводившие капитал на остров: Альфа-банк Авена, Фридмана и Хана, «Новатэк» Тимченко и Михельсона, «Газпромбанк» Миллера и Ковальчука. Также, как сообщает «Форбс», свои брокерские подразделения на Кипре имеют Сбербанк, ФК «Открытие», БКС, Газпромбанк и «Атон Капитал».

    Ну, напрямую угроз не вижу, но какие-нибудь услуги значительно подорожают... Вопрос, что и на сколько подорожает... Косвенно, думаю, отзовется все же, но не значительно, ну, или не глобально.

    • Upvote 1
  9. Подарки должны быть приурочены к чему-либо: вашей организации 5 лет, например. Т.е. с точки зрения рекламной политики должны быть 1) акция, желательно с названием, обязательно должны быть сроки проведения и условия участия и 2) как это уже говорилось выше, осязаемый подарок (хотя и скидка тоже возможна, почему бы и нет) .

    Народ избалован рекламой и уже существует в сознании целый ряд стереотипов, по поводу халявы в том числе.

    Информационный повод это называется..))

  10. ...ты меня еще не забыла? В прошлом году стеклил сельские школы с СПДЕ....жилые дома с СПЕ, а уж офисные здания сейчас 90% с энергосбережением...И это не только у меня....

    )))) Тебя забыть НЕ ВОЗМОЖНО! Все помню! И только хорошее!!

    Очаги разумности в стране начали, слава Богу, возникать. Но их мало. По Москве, Питеру, Самаре и Екатеринбургу судить не возможно, хотя регионы они емкие... Среди все еще многих и многих вижу только УДЕШЕВЛЕНИЕ, и понятно что за счет доп функций и замены на худшее (не буду показывать больницы и школы со СПД и стеклом с блюмом (заводы такое НЕ ВЫПУСКАЮТ уже давно!))

     

     

    Конечно, фокуса нет, просто растёт потребление стекла в целом, меняется структура. Естественно, никто не поставит больше в один проём. Наоборот, вместо СПД можно поставить СПЕ - стекла меньше, коэф. сопротивления теплопередаче больше. А при желании, и СПДЕ - это совсем приятно :) Как видите, эта продукция пользуется спросом.

    За счет чего растёт потребление стекла в целом? И когда наступит предел? Если стремится к Европейским 24-25 кг на человека - то место для роста еще ого-го. но в той же Америке потребление меньше значительно (про климат мы держим в уме, пока пишем 24). У России, традиционно, свой путь... Ну, и если добавить совершенно не стабильную и не экономную экономику, постоянные препоны и тягу к халяве и сверхприбылям любыми путями, то, вообще, удивителен факт роста рынка. Ну, конечно, можно вспомнить искусственные меры стройки века, автомобильный бум.. Но, чёт, чутье мне подсказывает, что люди уже накушались..., по крайней мере, многие.

  11. Маша, одна с/п линия в среднем 20 000 м2/мес, а сколько их в Челябинске?? У нас, без напряга, сделают 100 000 м2 за 2 недели, а чем Ю.Урал хуже?

    Мы не об одном и том же говорим??? МЕТЕОРИТ НЕ ПОДНЯЛ СПРОС. Он лишь сделал приятный бонус стекольщикам, такой подарок с небес - чуточку денег во вне сезон.

     

    - потребление стекол с покрытиями (не только энергосберегающих) растет быстрее ВВП и значительно быстрее увеличения потребления обычной бесцветки;

    - доля потребления стекла с покрытием на территории пост-СССР не превышает 15% от общего потребления листового стекла, а гарантированный рост - до 40%, а там и до европейских ...более половины...можно считать нормой...

    - вроде как использование энергосберегающих стекол (по логике) должно уменьшать долю потребления листового стекла вообще (с низкоэмиссионым стеклом проще решить, меньшим количеством, вопросы выполнения норм по сопротивлению теплопередаче)...но, исходя из опыта развитых стран, доля потребления стекол с покрытием увеличивает и общую долю потребления стекломассы в листовом стекле на душу населения...

    - ценник падает и на бесцветку, и на стекло с покрытием, но я бы не назвал это "падением"...идет естественный процесс выравнивания рынка, бывшего ранее дефицитным..., а сейчас ставшим насыщенным и сбалансированным. Повторюсь, это касается и бесцветки, и стекла с покрытием...

    До Европы нам далеко... Покажите мне человека, который видел качественный корпоратив с н/э, при условии что это не элитный или спецзаказ? Основная масса стремится еще и М7 туда запихать. И еще вопрос. КАК потребление спецстекол увеличивает потребление стекломассы? Иными словами люди ставят себе в один проем не один сп, а два, один из которых энергосберегайка? Плиз, объясните фокус.

    Про ценник скорее соглашусь,чем не соглашусь, но с некоторыми оговорками.

     

    Ну-ну... Если бы все так просто было. Давайте буду вопросы наводящие задавать:

    - надо ли рынку столько стекол с покрытиями?

    - увеличение производства с/п с эмиссионным стеклом увеличивает или уменьшает общее потребление стекло массы?

    - почему ценник падает?...Неужто сговор в обратную сторону?...Или, все ж таки, не все так гладко с потреблением и перспективами роста потребления?

    ...Это далеко не все вопросы ... Просто писать на огрызке неудобно...

    Правильно. Структура спроса просто меняется. Это нормально. А кухня все равно одна.

    Дим, а чего огрызок? Прислать пачку бумаги? )))

  12. Для оконных компаний такого города, застеклить 100 000м2 за 2 недели, это летне-осенний режим работы..., а там еще и со стороны помогали....Проблемы могли быть только с монтажом....

    Ну, 100 тыс - это день-два выработки одного из заводов..., а для стеклопакетчиков - хлеб. И может быть с маслом, если ценник на с/п был тот же, а цены на стекло не осенне-летние, а законные 90-100 рублей.

     

    Монтаж - отдельная песня. Быстро найти лишнюю бригаду всегда проблема, а если хочется еще и хороших монтажников в таком количестве.. тут совсем тяжело.

  13. Ну, что Челябинские и близлежащие, поднял Вам метеорит продажи до уровня офигенного спроса, если 98% застеклили за 2 недели? Интересно же...

     

     

     

    http://mn.ru/society/20130304/338996023.html

    Кому лень, привожу текст:

    Ремонтные бригады восстановили остекление 98% зданий, пострадавших при падении метеорита в Челябинской области, сообщает в понедельник региональный главк МЧС РФ.

    Метеорит упал в регионе 15 февраля. Взрывная волна выбила окна более чем в 7 тысячах зданий, из которых более 6 тысяч - жилые дома. По данным Минрегиона, за медицинской помощью обратились более 1,6 тысячи человек, пострадавшие, в основном, от разбившихся стекол.

    «Всего с начала работ восстановлено остекление 7,171 тысячи здания - 98%. Из них 6,03 тысячи жилых домов, 266 учреждений здравоохранения, 27 учреждений социальной защиты, 710 образовательных учреждений, 99 учреждений культуры, 39 объектов физкультуры и спорта. Не восстановленными остаются 149 объектов (2% от общего числа пострадавших зданий)», - говорится в сообщении.

    • Upvote 1
  14. ... во первых, нет роста производства на 40%... Куда девается точно и поименно объяснять оченно долго, считать еще дольше, да и ни к чему это...на пальцах попробую:

    минус Лисичанск (-800 тн)...с января 2013 считаю...

    плюс Гардиан (+800 тн) ... опять таки на полную еще не вышли..., но условно с февраля 2013.

    плюс Гомель (+600 тн)...но заметь, печка еще не начала выдавать товарное стекло...условно с апреля 2013 напишу...

    минус импорт ...сколько писать не буду...:-)...но подубавилось...Бор в том году на плановом холодном стояла печка одна...ряд заводов по качеству лихорадило...

    ...Так что мы имеем на сегодняшний день: ПОКА ситуацию, при которой стекла физически еще не добавилось по сути... ну, может самую малость...

    ...есть еще определенные резервы по снижению импорта...

    ...тем не менее, по результатам этого года, думается будет рост производства примерно на 10%...., а рост рынка на мой взгляд 3%....

    ...если производители придумают куда деть эту дельту (а это примерно 15 млн.м.кв. в 4 мм исчислении), честь им и хвала...

    ...так что ПОКА ситуация не такая острая, но чем ближе к моменту, когда на полную заработают Гомель и Гардиан, тем сложнее...

    Все так (кроме, заменить импорт на экспорт, коли он с минусом). Не забудь, что мы все считаем в у.е, т.е. 4 мм, а по факту ассортимент порой спасает, + далеко не все работают на полную мощность. Есть возможность работать на минимуме, не выскакивая сильно за себестоимость и не перегревая печку + размазанные остатки складам, по ответхранению.

    И последнее. Может и хорошо что цена не катится вниз? Спокойно как-то..

    • Upvote 3
  15. Ну, можно было бы и 800 тн., если уж делать, так делать. а вот народу 1000 человек...многовато, хотя, если они в Китай продавать собрались, то не удивительно

    Если в Китай, так тем более, 1000 человек удивительны и явно лишние в себестоимости...

    • Upvote 1
  16. Этого не нашел, есть другое, похоже тоже за 2007г, (скачать можно здесь Запись передачи "В фокусе. Стеклянный бум" на канале РБК-ТВ. ), что интересно, приглашенные другие, а анонс один в один по тексту.

    Несомненный плюс, стекольный бизнес в нашей стране в два раза рентабельней, чем в Европе...

    Доля отечественной стекольной продукции на мировом рынке составляет всего семь процентов...

    post-4726-0-92716500-1360348332_thumb.jpgpost-4726-0-32447600-1360348333_thumb.jpg

    После прослушивания данного опуса, хочу повторить слова, которые тут звучали - не читайте советских газет.. Как они красиво поют...Половина инфы очень забавно интерпретирована.

    Начнем с того, что при всем объеме импорта и новых мощностей, ни разу за 250 млн кв. Россия не перепрыгнула. А Осипов в 2010 году ведь ОБЕЩАЛ! ))) Планирование спроса в +50%.. нет слов...

    "Доля отечественной стекольной продукции на мировом рынке составляет всего семь процентов...".. все может быть.. так у них, хоть все из стекла делай - не замерзнут, а наше строительство заточено под морозы...Дальше писать не буду - смысла нет обсуждать не профессиональную передачу 5 летней давности.

    Спасибо за предоставленную возможность улыбнуться розовым мечтам иных игроков (или бывших игроков) стекольного рынка!

    • Upvote 2
  17. ...абсолютно солидарен, может быть потому, что родом из еще более древнего времени. Я видел несколько стеклоперерабатывающих предприятий в Италии, Германии и Испании. Это застой похуже советского 70-х годов. Все самое современное оборудование нашей с вами отрасли покупается, в основном, развивающимися странами, где, к тому же, рабочий класс не кормят из ложечки. У Европы остались одни амбиции и не более.

    P.S.Хотя жаль, что цены на стекло упадут, чем они выше, тем больше абсолютная прибыль...и у переработчиков.

    Сереж, а не кажется, что в том самом застое и в Италии, и в Германии виновата "равновесная цена", а вернее, низкие цены за базовое стекло? Всех ВСЕ устраивает, и нет стимула к развитию. Минимальная моржа не дает возможности инвестировать в новое самим, а банки не ждут ТАКИХ длинных денег, ну и при кредитных отягощениях цена, в отдельно взятом месте, перестанет быть равновесной... Так, может все было и не плохо, когда цена была зимой близкая к нулевой морже, а летом с хорошим таким плюсом - по крайней мере у заводов появилась возможность двигаться вперед? А если бы у руля были те, которые годами цены не трогают, мы бы только зарубежное стеклышко насыпали в котомки и думали, что запад - это другой мир?

    • Upvote 1
  18. Всё же сомневаюсь, уж очень разный менталитет и разные миры. Хотя с другой стороны, когда в Гомеле начнут считать убытки с двух линий, может станут более сговорчивыми. Правда, убытки будут считать все производители стекла, и вполне вероятно, насчитавшись убытков, потеряют аппетит к приобретению других убыточных производств. :) Разве что, с целью закрытия, однако в случае Гомеля этот вариант, точно, не пройдет.

    Я пока займу позицию наблюдателя... Если тандем получится, то только с целью быть ближе к Европе, раз уж с Югом пока пролетели...Ключевая географическая точка...

     

    А пока пользуюсь случаем ХОЧУ..

     

    Ходят месяцы по кругу

    Очень быстро друг за другом.

    Завершил год свой виток,

    Можно подвести итог.

    Перед встречей с годом новым

    Вспомним старый добрым словом.

    Люди делали дела,

    Жизнь своим порядком шла.

    Новый год мы ждем с надеждой,

    Верим в лучшее, как прежде.

     

    С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!

    • Upvote 1
  19. Где-то уже были разговоры про симбиоз и Агасов с Гомель, году, эдак, в 2010.. Причем, результаты переговоров, чуть ли, не официально озвучивались..., мол, белорусское стекло поедет по каналам японских стеклоделов.... Салават, тоже, катался с поклоном тогда же, а воз и ныне там....

    • Upvote 1
  20. Дорогие , Форумчане! Нашей фирме уже 11 лет и мы постоянно ведем статистику кол-ва рекламаций к освоенному объему. У нас этот процент ( последние четыре года) составляет порядка 5-7% от объёма прошедшего года и 3-4 процента от прошлых лет. Один очень уважаемый мною Человек( основатель двух крупный оконных компаний) как-то обмолвился , что эта цифра у него планируется на уровне 10-12%.

    А как у ВАС ?

    10-12% от чего? От количества заказов (в штуках?) или от валовой выручки? Или от прибыли? Или в кв.м.? А можно во всем сразу, чтобы наглядно было.

    Еще, по видам брака можно.. тоже инересно. Тут, вообще, поле деятельности для выявления слабого звена... и, как Уважаемый Алекс выше сказал, можно еще и бак менеджеров видеть пофамильно! За несколько лет, вообще, видно все будет!

    • Upvote 1
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.