Перейти к публикации
forum-okna.ru

Dyshman

Участник
  • Публикации

    175
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    2

Сообщения, опубликованные пользователем Dyshman

  1. Внесу свои пять копеек. Гриндометр, прибор который на производстве герметиков, а уж тем более на производстве с/п не нужен. Он не определяет степень абразивности герметика. Гриндометр предназначен для анализа размера частиц и агломератов при определении степени перетира при испытании пигментированных лакокрасочных материалов и масляных красок в различных диапазонах измерения в соответствии с ГОСТ 6589-74. Гриндометр-15 же используется по ИСО 1524. Диапазоны измерения: от 0 мкм до 15 мкм; от 0 мкм до 25 мкм; от 0 мкм до 50мкм; от 0 мкм до 100мкм; от 0 мкм до 150мкм. Нет ни слова об абразивности. С легкой руки одного ушлого манагера, этот прибор стал главным при продвижении как хороших так и плохих герметиков. Когда разговариваешь с Европейскими производителями герметиков и упоминаешь об этом приборе, они просто недоумевают, как этим  вообще можно проверить абразивность.  

    В 09.02.2022 в 12:47, TheKogt сказал:

     Продавцы герметиков очень любят демонстрации с гриндометром, показывающим размер зерна герметика. Лично я считаю, что это профанация, т.к. в нашем деле важна скорее твердость зерна, а не размер.

     

    Совершенно верно. Частицы могут быть крупными но мягкими по своей природе и наоборот. Твердомер нужен, здесь соглашусь. 

     

    В 15.02.2022 в 17:14, Пустовит сказал:

    Добрый день. В Украине рынок разделен примерно: 10% тиоколовый полисульфид, 20% МПС, 70% полиуретан. При чем, доля полиуретана 3 года назад была около 30%. Ранее работавшие на мпс производители сп сыты рекламациями и переделками. Химически агрессивен ко всем видам пластика, кроме полиэтилена, к пластиковым дистанциям, по типу свисспейсер, бутилу. Да, полиуретан сложней в работе, но качество не уступает Полисульфиду, и ценник ниже в полтора раза (хотя и дороже МПСа). Российские, белорусские, украинские, турецкие мпс - все есть у нас на рынке, но к счастью, спрос падает. В погоне за ценой, через 3 года вылазит боком. Так что, скупой платит дважды... Наш рынок настраивается на экспорт в страны ЕС, в которых применение мпс не приветствуется. А по слухам, Шишекам в Турции вычеркивает из своего списка недекс и подобные герметики.

    Это какой полиуретан в полтора раза ниже по цене полисульфида (и какого полисульфида)? Если мы говорим за полисульфид от Koomerling или THIOVER, соглашусь. Те которые на Российском рынке, подорожали только из за дефицита тиокола, но ни как не из за улучшения их качества.   

     

    14 часов назад, tehnic сказал:

      то при вскрытии  бочки с базой оказывалось что сверху плавает "масло", причём не 100 грамм,  

    а кто Вам сказал, что это влияет на качество конечного продукта? И опять же, это не масло, не вводите форум в заблуждение, если не знаете. В компоненте А, такое допускается и это не показатель того, что продукт не соответствует ТУ. 

  2. В 02.12.2021 в 11:47, Turbych сказал:

    Вот узлы монтажа стеклопакета 

    Узел монтажа стеклопакета.pdf 40 \u041a\u0431 · 17 downloads

    В Вашей схеме стеклопакет через силиконовый герметик соединен с бруском и инженерной доской, а они к основанию прикреплены жестко? Если да, это может быть причиной разгерметизации. На пакет воздействую различные нагрузки ветровые, температурные и т.д.. Вторичный герметик эти нагрузки должен сглаживать, поэтому его в раму и помещают на подкладки и крепят штапиком. Но никто жестко его не устанавливает. В Вашем случае герметик слабое звено, не потому что плохой, а потому что не рассчитан на эти нагрузки. Его просто рвет.

     

  3. В 04.12.2020 в 04:41, Busyuk сказал:

    Привожу свои маркеры:

    - запах - нет запаха сероводорода;

    - на бочке не указано, что герметик именно полисульфидный, чаще всего пишут, что для вторичной герметизации и все;

    - быстро забивает смеситель;

    - компонент А отдельно быстро подсыхает на открытом воздухе;

    - короткое время жизни смеси;

    - низкая твердость по Шору А;

    - цена за комплект на 10-20% ниже, чем у полисульфида.

    - запах сероводорода во многих нынешних полисульфидных герметиках Вы точно так же не почувствуете (наверно помните те времена, когда открываешь бочку с компонентом А и такое амбре по цеху)

    - на заборе написано нехорошее слово, а там дрова, так что надпись полисульфидный на этикетке, не говорит о том что он им является и наоборот

    -соглашусь, уретантиоловые герметики низкого качества имеют такое свойство, впрочем как и полиуретановые

    -опять же могу согласиться с натяжкой, у качественных уретантиоловых продуктов этого косяка нет

    -опять не соглашусь, время жизни готовой смеси у качественных продуктов 35-45 минут, в зависимости от температуры в цеху и на диске

    -низкая твердость присутствует и у полисульфидных герметиков эконом класса, возьмите TENAGLASS MPS NR, полимерный продукт, но с твердостью у него все ок, но полисульфидным он от этого не стал

    -Ваша правда

    Так что как видите, визуально, не всегда можно определить какой это продукт.

  4. 4 часа назад, Busyuk сказал:

    СТИЗ 30 уже минимум год не полисульфидный герметик, лично проверил. Там даже намека на запах сероводорода нет. Да и где вы видели тиоколовый герметик по такой низкой цене? у нас около 150 рублей за литр.

    Поделитесь секретом как это Вам удалось проверить герметик на предмет тиоколовый он или нет? Глупости не говорите.

  5. В ‎20‎.‎03‎.‎2020 в 04:41, Busyuk сказал:

    как нынче модно говорить, это "гибридный" герметик.

    если все же решили пойти в эту нишу, то советую выбрать аналог от более серьезных производителей, например, САЗИ со СТИЗ 30, Кадмар с Byzer, Tenax с MPS. 

    Сази не со Стиз 30, а со Стиз М. Стиз 30 это полисульфидный герметик.

  6. В ‎25‎.‎07‎.‎2019 в 08:53, tehnic сказал:

    Не плохой герметик, но есть свой нюансы при переработке.

    - Жизнь короткая - 10 мин и есть большая вероятность засушить

    - Более вязкий, по сравнению с полисульфидами.

    - Пакеты обязательно нужно ставить на плёнку, иначе есть вероятность вырвать кусок отрывая пакет от фанеры(когда высохнет такой-же как и все). 

    В остальном проблем при переработке не обнаружено(работаем больше года), Tal-60 чувствуют себя хорошо. 

    Интересно. Герметик супер, но.... . При таком времени жизни, рабочие будут целыми днями чистить смеситель.

  7. В ‎14‎.‎02‎.‎2019 в 04:15, Busyuk сказал:

    из качественных мне известен лишь Tenax MPS и у него усилие ниже. хотя и с этим герметиком были проблемы с выделением пластификатора.

    Выделение пластификатора из уже смешанного продукта или отдельно из компонентов?

  8. 3 часа назад, Пыль сказал:

    Эт еще цветочки.

    Да большой гемор прочистить дудку. Самый попс начнётся, когда работяги устанут чистить_промывать экструдер, и выработают "некий алгоритм переработки". Описываю- Пауза в тех процессе, проходит пять минут, они стравливают кило смеси в утиль. Выполняется это чень спокойно, без истерик, так как накануне все вые... принимая участие в прочистке.

    В итоге расход т. взлетает до небес. 

    Что за чудо продукт Вы перерабатываете? Нормальный полимерный герметик не требует промывки смесителя, это не полиуретан.

     

    4 часа назад, Busyuk сказал:

    За два года развития "новых" полимеров пробовали 7 разных продуктов. Наши стандартные тесты на производстве (Н-тест стекло-стекло и рамка-рамка, замер твердости, времени жизнеспособности) показывают, что все они не уступают полисульфидам. Просится комментарий, что основная цель пройти именно эти тесты, а дальше будь что будет. Еще пробовал определить усилие отрыва  - на 40 и более % хуже, чем у полисульфидов. Справедливости ради стоить отметить, что полисульфиды были в этом сравнении не эконом. Тогда как в переработке почти все эти герметики создали нам сложности, полимеризуясь в системе нашего бедного экостара. Часть поставщиков грозилась решить эту проблему полимерными смесителями, но воз и ныне там. 

    У полимерных герметиков ( качественных) данные показатели на порядок выше чем у полисульфидов, даже если они не эконом.

  9. 11 часов назад, FIFA сказал:

    Всем привет.Подскажите кто работает или работал на роботе вторичной герметизации LESEK.

     

     

    Это, что еще за зверь? Такого герметика не знаю, есть производитель оборудования LISEC (Австрия). Хотя, сейчас может кто то и начал выпускать подобный продукт. Где Вы его откопали?

  10. В ‎15‎.‎05‎.‎2018 в 16:25, MaxNVKZ сказал:

    Что с эластичностью?

    На сколько происходит удлинение образца?  за 10 положенных минут? 

    Твердость по шору какая? 

    Образец в исходную форму возвращается, растяжение  в пределах допустимого. Герметик при проверке адгезии к стеклу висит по часу без проблем. С рамкой результат немного похуже, но по ГОСТ выдерживает. Твердость по Шору 40 ед. Герметик эластичный, но не стоит забывать, что это не полисульфид в чистом виде, а тиолосодержащий полимер. У него показатели немного другие. На фото можно увидеть на дисплее результат усилия, при котором происходит разрушение образца. При норме 0,3 мПа  разрыв произошел при 0,5 мПа. К сожалению видео очень большое по размерам, не могу залить на форум.

    IMG_3082-23-05-18-11-16.JPG

    IMG_3083-23-05-18-11-16.JPG

    IMG_3084-23-05-18-11-16.JPG

    IMG_3085-23-05-18-11-16.JPG

    IMG_3086-23-05-18-11-16.JPG

    IMG_3087-23-05-18-11-16.JPG

  11. 19 часов назад, Пыль сказал:

    Ооочень хороший вопрос.

    Давно, к коллегам на линию СП заглянули две барышни с санэпидем. Процесс был в полном разгаре: шпателя, 'пистолеты', испачканые руки по локоть и вонищщща!

    На участке вторичной герметизации шипят два экструдера.

    Герметик полисульфидный. 

    Одна говорит: -Вы, что творите? Вы же работаете с тиаколом! Он же токсичен!-

     

     P.S. Яду не важно: вдыхают ли его пары или попал он на кожу. 

    Блин, какие же немцы дураки, имеют у себя под боком завод по производству тиокола и травят окружающих, да и в Казани в центре города производят тиокол и не знают о том что он токсичен. Тиоколовый герметик токсичен лишь в том случае, если Вы его будете на хлеб вместо масла мазать и кушать. Во всех других случаях он не токсичен, а запах? Запах есть, но тиокол не может не пахнуть, иначе это не тиокол.

  12. 1 час назад, 070boroda сказал:

    Какой разрыв произошел? А лучше видео.

    А что это Вам даст? На разрывной машине проверяют другие показатели. Вам достаточно проверить образец который на фото. Через 24 часа вывесите его с нагрузкой и дождитесь когда порвется. От того как порвется образец и будет ясно кагезионный или адгезионный характер разрушения. Вряд ли у автора фото на производстве стоит разрывная машина, что бы делать такие испытания. Это Вам к производителям обратиться надо.

     

  13. 20 минут назад, TheKogt сказал:

    Но презерватив эффектнее, согласись:) Самое плохое, что процесс десорбции-адсорбции идет постоянно, и пакет должен жить существенно меньше.

    Я представляю глаза Турков, если им показать этот эксперимент :thumbup:

  14. 43 минуты назад, TheKogt сказал:

    Уважаемый Анатолий,

    озвучьте и в эту тему, от чего же бывают пузыри:)

    Александр, помниться мне года 4 назад, ты мне показывал очень интересный прибор, мини самогонный аппарат. Очень поучительный приборчик. 

  15. В ‎09‎.‎05‎.‎2018 в 00:07, Demert сказал:

    только они до сих пор утверждают, что продукт всё же полисульфидный и они единственные, кто не изменил полисульфиду)

    Кто они? Герметик полимерный, ни кто этого не скрывает. Единственные из производителей присутствующих на Российском рынке кто не изменил полисульфиду это компания FENZI.

  16. Да нет, все правильно он утверждал. Изначально продукт был полисульфидным. Но с такими ценами на "полисульфидные" герметики как на Российском рынке, продукт стал полимерным. Кстати, с качеством проблем нет.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.