Перейти к публикации
forum-okna.ru

Буланова

Участник
  • Публикации

    244
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Буланова

  1. Каждый уважающий себя производитель который нацелен на работу с дилерами делает такие экскурсии. В некоторых случаях даже в индивидуальном порядке проводили.

     

    а каждый уважающий себя производитель, который нацелен на работу с конечными потребителями? :)

  2. Возник вопрос:

    Что лучше продавать?

    - Марку профиля

    - свою Марку

    - страну производителя профиля

     

    - оглядываетесь в прошлое - продавайте страну-производителя (только учтите, что вводите потребителя в заблуждение, сообщая ему, что профиль для окон производится "не у нас")

    - смотрите на пару-тройку сезонов вперед - продавайте марку профиля (на нашем рынке самый легкий путь в силу сложившихся потребительских привычек и навязанных профилистами правил игры)

    - смотрите на 10 лет вперед - ВЫСТРАИВАЙТЕ СВОЮ репутацию под СВОЕЙ маркой (это тяжело, затратно, требует самоотдачи, лояльности и полной веры в ту компанию, под флагом которой работаете!)

     

    а вообще, в вашем вопросе какой-то не очень серьезный подход к продаже. специалист по маркетингу немецкой профильной компании не рассказал Вам про между прочим, что окна - это не только профиль, фурнитура, стекло и прочее и прочее, а еще квалификация персонала, уровень производственной и сервисной культуры, клиентоориентированность в конце концов? все это кажется высокими словами, не имеющими отношения к действительности, но на самом деле, реально нельзя опускать высокое искусство продажи до плоского уровня профиль/страна. Да и понятие "марка" настолько ёмкое (и, о ужас, настолько хрупкое), что, по-хорошему, это жизнь надо положить, чтобы оно заработало, как надо.

  3. неправда..

    автомобиль, айфон, и прочие - ИГРУШКИ. Окна никогда не будут в этой категории.

     

    а Вы знаете, что игрушки, кстати, высокорентабельный бизнес? :D Да и обороты обычно у тех, кто правильные игрушки продает, хорошие. В Штатах за ipad 2 очереди выстраивались....

     

    но мы отошли от темы.

    сорри.

  4. Мы скоро придем к тому, что окна, как сотовые телефоны, будут покупать по пути домой с работы, в кредит в небольшом салончике у наиболее яростной акулы продаж.

     

    Ужасное какое будущее Вы нарисовали :D

     

    А мы думаем, что наш Клиент окна будет выбирать долго и тщательно, доверяя своим эмоциям и впечатлениям, в том числе кинестетическим - как СВОЙ автомобиль, как СВОЙ MacBook или i-phone :D

  5. Мы тут в теме обсуждаем Выставки, Журналы, Конференции. Думаю, надо еще добавить Экскурсии :D

     

    Тибет вчера нашу новость от 2 марта повесил. Так что - всех желающих приглашаем. Особый интерес сие мероприятие представляет, я думаю, для конечных Клиентов и будущих Партнеров (дилеров). Как говорится, приходите - будет интересно.

     

    Экскурсии планируется сделать постоянными. Не успеете на 24-ое, не расстраивайтесь.

  6. Господа, что-то случилось с версткой. Поправьте, плиз, второй день мучаемся :) Принт-скрин могу на почту скинуть. Вчера еще авторизация хоть помогала, а сегодня и авторизация эффекта не дает

  7. А разве через обычные коммуникаторы почту что ли посмотреть нельзя?

     

    Знаете, как говорят - лучше один раз попробовать. Попробуйте. И потом скажете, как Вам работается (!) с почтой через обычный коммуникатор и BB... НЕ РЕКЛАМА! :rolleyes: кстати, симка так и не "отмерла" :P сегодня поеду в МТС, спрашивать, доколе.....

  8. А у меня BlackBerry зареген в МТС-е.... как вырубило вчера вечером, так и не врубило :P может, вообще BB решили прикрыть? очень неудобно без постоянного доступа в почту... как без рук....

    А Билайн вчера работал без сбоев.

  9. Странная постановка вопроса. Окно никому ничего не должно.

     

    :D

     

    Скажу больше - оно будет стоить ровно столько, за сколько Вы хотите его продать. "Ловкость рук - и никакого мошенничества". В нашем случае - ловкость языка, глаз, жестов и знаний (в том числе психологии) Вашего менеджера по продажам или замерщика.

  10. Я все-таки убежден, что "дешево" - это такое же справедливое требование клиента, как и "качественно". И бизнес не может его игнорировать. Он должен изменяться, чтобы быть конкурентным и делать "дешево и качественно".

     

    Вот как раз из-за того, что именно наш бизнес в массе своей почему-то не может это требование игнорировать, оконная отрасль глубоко в одном месте. В отличие от других бизнесов, где для руководителей имеет значение рентабельность (которая дает развиваться в том числе).

    • Upvote 1
  11. Кстати, если у вас есть вопросы к любому участнику рынка из руководства компаний, пишите мне, свяжемся, организуем, спросим и опубликуем :)

     

    Вадим, молодцы! идея хорошая. и это нужно действительно.

  12. Золотые слова-да смежнику (фурнитурщику, стекольщику и т.д.) в уши! Не забывайте, что сроки летят не из-за лени производителя окошек. Часто именно ВРАТЬ приходится за Вас, господа. Либо держать второй ТБМ, у себя на складе (кабы в нужный момент нужное оказалось под рукой).

    К сожалению, ответственность несет ТОЛЬКО производитель. И считаю, что с Вашей стороны не корректно рассуждать про 60 тыщ.

     

    А давайте, введем (в виде эксперимента) оплату за фурнитуру после установки окна, да еще в рассрочку (ну хотя бы для пенсионеров)? Пойдете на это?

     

    Не совсем поняла, каким образом Kaleva и поставка фурнитуры производителям вдруг связались, мы вроде другим занимаемся, и как раз ответственность несем полную и не пытаемся ее перекладывать, но да Бог с ним. Может, это не к нам, а просто так, в небеса призыв :D

     

    С моей стороны рассуждать корректно в любом случае, потому что это мое мнение о том, куда компаниям нужно идти - к клиенту или от него. Вопрос был - врать или не врать. Я не хочу, чтобы мне как клиенту, ВРАЛИ, ЗАРАНЕЕ ЗНАЯ о том, что врут. В такие компании я не обращусь повторно. Если таким компаниям не нужны мои деньги на протяжении моей жизни, значит, я их отнесу в другое место, более клиентоориентированное.

     

    И обратите внимание! Выбирая поставщиков, Вы выступаете как клиент :D Закон бумеранга никто не отменял.

  13. Вы этот источник информации имели ввиду, когда написали Кто был прав, рынок, в принципе, уже показал. или иное?

     

    Источником считаю совокупную информацию от профилистов. Если у Вас к ней доступ есть, то можно понять, насколько изменился рынок по отношению к 2009. Рынок, а не каждая компания в отдельности.

  14. Раньше по улицам Москвы с большими сумками ходили молодые люди, которые что-то не очень качественное пытались впарить прохожим на улице, как супер-пупер продукт. На вокзалах много таких было.

    Перед ними не стоял вопрос: врать или не врать. Знаете, почему? Потому что они были нацелены на однократную продажу. Здесь и сейчас. Им не надо было выстраивать свой пул постоянных клиентов. Продали, чаще всего приезжему, и больше никогда его не увидят. Задаваться же таким вопросом компании, которая работает в небольшом городе и, наверное, рассчитывает еще долго и счастливо в этом городе работать, на мой взгляд, вообще странно.

    Чуть-чуть дальше смотрите. Вам интересно создать свою сеть лояльных покупателей, которые готовы покупать у Вас второй, третий, десятый раз, которые готовы привести Вам по рекомендации коллегу, подругу, родных и т.д.? Или Вам достаточно один раз получить 60 000 р, а потом пусть этот клиент думает, что его душе угодно, ведь еще столько новых, пока не знающих о том, что Вы не выполняете свои обещания?

     

    Ошибочно считать, что наш рынок не является рынком повторной покупки... Хотите жить долго и зарабатывать стабильно, выстраивайте свою сеть вторички. На обмане покупателя такую сеть не построишь. Но в любом случае это Ваше решение, потому что это Ваша стратегия развития.

  15. Интересно и кто прав? и что рынок показал? .... есть независимые достоверные источники?

    post-4726-1285525557_thumb.jpg

     

    Если считаете О.К.Н.А. Маркетинг независимым достоверным источником, то сегодня на их портале о пластиковых окнах в новостях рынка размещена информация об итогах 3х кварталов 2010 г и прогнозы на 4ый квартал.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.