Перейти к публикации
forum-okna.ru

Masterica

Участник
  • Публикации

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Masterica

  1. Masterica

    Эти забавные животные...

    Суперррр! Я давно это где-то видела, но с удовольствием сохранила у себя. А там еще был огромный черный котяра с белым галстуком, который говорил: "I am jentlemen!" Глянуть бы на этого джентельмена еще раз!
  2. Размещение данного предложения на оконном форуме вызвало у меня удивление. Последние несколько лет я занимаюсь окнами, но в те годы, когда я работала по своей специальности инженер-строитель/ПГС/ в одном из крупнейших проектных институтов среднего по величине российского города, нам, мягко говоря, не часто предлагали рассчитать ветровую нагрузку на диспетчерскую вышку аэропорта. В доперестроечное время даже сложные конструкции на любые нагрузки мы считали с помощью калькулятора и толстой тетради. Время идет вперед, но конструкции зданий и сооружений не изменились в целом до такой степени, чтобы рассчитывать их столько лет! Не многим из нас оконщиков нужна такая информация, хотя более конкретное предложение, например расчет ветровой нагрузки для зданий повышенной этажности может кого-нибудь заинтересовать.
  3. Masterica

    Анекдоты на тему окон

    Звонки наших клиентов. - Алло! это я-Чебурашка опять Вам звоню. В смысле балконный блок с двумя ушами. Мне его посчитали? -Это оконная фирма? Скажите, когда вы балконы остекляете бельевые веревки натягиваете?
  4. Ооо! Хорошая идея! Это я могу.Масло,акварель, да хоть крестиком... Главное чтобы после повторного звонка клиента можно было разорвать это творение таким же красивым жестом. А если серьезно, то вскоре мне может понадобиться ваш совет,если последует продолжение этой истории.
  5. Проблема та же. Отчет о проделанной работе. Купила пару дней назад гигрометр в "Медтехнике"/там где градусники, тонометры.../ за 500р. Приехали на объект. Дом частный,сырой,чернота по всем углам... В комнатах нормально. Окна сухие, подоконники такие же широкие, но батареи мощнее. Визуально помещение суше - черноты нет. Но кухня! Стены-пустошовки, море цветов и круглосуточно варящийся компот.Просьба выставлять на микропроветривание не помогла. Принудительная вентиляция включается редко.Батарея послабее и далековата от окна /низко/. Два термометра: сухой и влажный . Температура сухого: +21градус . Вместе с клиентом мерили, смотрели таблицу. Влажность 61%. И это зимой! В других комнатах чуть меньше. Приехали подготовленные, с распечаткой статей и документов. Оставили всей семье для изучения. Дали рекомендации, сделали в подоконнике воздушные каналы от батареи к стеклу с декоративными решетками/ если что, заменим подоконник /. На прощание мой специалист сказал: " Мы поможем Вашему окну чем сможем, но и Вы помогите нам. Постарайтесь избавиться от влаги." Ждем звонка от клиента.
  6. Masterica

    Дилеры

    Очень нужен! Нас мн ооо ооо ооо го...
  7. Masterica

    Дилеры

    По поводу развития полностью поддерживаю Capitall. Но привлечь дилеров в дилерскую сеть не так сложно, как удержать их. Несколько лет назад работала в компании с дилерской сетью. После сама стала дилером. Дилеры остаются у тех, кто работает по-немецки точно по срокам и качеству, у кого четко отлажены механизмы Запуск+оплата и Отгрузка+документы. Могу поделиться соломкой от синяков. Два поизводителя: А и В. Один А - совсем большой и добрый. Другой В - просто нормальный, но всем заявляет: " Не отдам окно! Оно полностью не оплачено!" Вопрос: Кто из производителей будет ругаться с дилерами по поводу долгов А или В? Ответ может когда и пригодится. "Мы в ответе за тех,кого приручили..."
  8. Кризис, кризис... Зима! Большинство из нас избалованы прошлой зимой. Зато аренды везде море. Можно еще точки открывать. Тоже плюс. Да и думать почему-то хочется быстрее и результативнее. Опять же плюс - стремление к развитию. Ерши быстрее размножаются, когда в озере щука.
  9. Продать можно что угодно при наличии желания и подвешенного языка, когда есть спрос. Дело в том,что на практике, когда продаются несколько профильных систем /казалось бы с внутренней конкуренцией!/, то все равно каждый клиент находит свое родное. Важно разговорить клиента, понять в каких условиях он живет, зная и четко представляя при этом какие окна для какого дома. Дома-то ведь не только кирпичные и панельные бывают... Да еще и про стекла не забыть! Их ведь море разных сейчас. А к вопросу раздвижек: Al, пластик ли ... Главное, куда ставить-то? Порой бедненький хрущевский рассыпчатый балкончик так нагрузят! Пластик с армирующим, да потом еще клиенты шкафчики сооружают. Над головами беспечных парижан... Лучше поспрашивать:" Лоджия это у вас или что, утеплять будете, доборнички вам или так в легкую?". Правда мы ведь с вами знаем,что большинство легких конструкций плачут от конденсата. Хоть в рекламах наших все ОК! Подводные камни? Ну транспортные расходы разумеется, если много разных поставщиков. Другое дело,когда все заказы разом забираешь. А так в общем ничего. Работать интереснее, да и у клиента выбор. Все для них родимых. Нам бы их побольше желающих, чтоб не все их деньги в пирожки. ТАК ЧТО УДАЧИ!
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.