Перейти к публикации
forum-okna.ru

artz

Участник
  • Публикации

    33
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя artz

  1. Чебоксары. Работаю почти год. Продажей окон занимаюсь с 2002 г.
  2. Возник вопрос. Если кто работает агентом, или в штате есть агенты, какой % от суммы договора по вашему нормальный? При условии, что агент сам рекламируется, сам замеряет, сам оформляет догоора. Я, на данный момент, прикормленным дизайнерам, прорабам и т.д. плачю 8-10%. Их задача, просто направить клиента ко мне. Особенно интересно мнение производителей.
  3. Принимаю заявку, передаю в службу сервиса производителя. Выезд в течении 2-х дней. Работал у производителя 7 лет, знаю не кинут. Монтажникам всё равно чьи окна они ставят, нои получают свой % от стоимости изделия, не важно, чей заказ. Да, и знать не будут чей, они договоров не видят, а только тех задание на фирменном бланке. К этому готов. 8 лет этим занимаюсь) Должен же я за что-то получать деньги) Деньги буду брать я. Думаю, справедливо будет, если я буду получать их после монтажа. У производителя то же должны быль гарантии правельности моего замера. При больших заказах можно решать индивидуально. Ген директор фирмы не посторонний человек, мы с ним, как уже говорил 7 лет отработали. При моём увольнении хорошо растались. Отнёсся с пониманием. П.С. Спасибо за ответы и конструктивную критику.
  4. Может кому пригодиться для бесед с клиентами с плохим знанием физики. Старенькое письмецо...
  5. При минимальных процентах агента 10% от суммы договора получается 13000х10%=1300 с одного 2-х ств. окна (цены нашего региона) я думаю 2000 тысячи заработать сложно... Правда есть расходы на рекламму около 15000 в месяц (на первое время производитель предлагает в своей рекламе указывать телефон моего мобильного офиса в отдельном модуле бесплатно). Вот и думаю, есть ли смысл из-за увеличения прибыли связываться с монтажем и сервисом... Конечно понятно что бизнес для того чтоб получать прибыль. А отдовая монтаж производителю я буду терять часть своей прибыли. Но, с другой стороны, мне кажется, для начала можно и агентом поработать (с офисом в ТЦ). Т.к. вложения минимальны, нет заморочек с монтажем (в.ч. СРО), нет заморочек с сервисным обслуживанием.
  6. Только агенту не надо думать о монтаже, и сервисном обслуживании.
  7. В принципе по этому и возник вопрос по работе агентом. Понимаю, что став дилером, буду тратить на это всё свободное и несвободное время. Агент имеет более гибкий график работы. Вот тоько можно ли тут заработать?
  8. Как понимаю опыта работы агентом ни у кого нет?
  9. Открыть офис планирую в марте-апреле. Сейас, сам понимаю смысла нет. Проем сам себя. Пока работаю у местного дилера, за месяц 6 замеров, 5 договоров. Одно спасло 2 из них по 150000. А так бы лапу сосали. Вчера встречался с одним из крупных местных производителей. Суть разговора: "Зачем тебе это надо? Скоро дилерам ещё сложней будет. Иди к нам работать, новый офис продвигать. З/п предложил..." Вот только надоело работать на дядю...
  10. За 8 лет моей работы все родственники, друзья и их родственники уже заказали окна через меня ) Так, что я на них особо не расчитываю. Планирую рекламироваться в прессе, запустить сайт, плюс реклама на авто. Склоняюсь к тому, что офис хотя бы в торговом центре понадобиться...тогда и продавец нужен...короче всё идёт к открытию полноценной дилерской точки. Настораживает одно- СРО. Все крупные производители нашего региона уже вступили. Думаю, что после нового года начнуть вытеснять мелкие производства с рынка (антимонопольный комитет, прокуратура). Я думаю это первый этап, потом возьмуться за диллеров конкурентов. Заставляет задуматься..
  11. А есть у кого из участников форума опыт работы агентом? Или может у кого агенты есть? Хочу понять перспективно это или нет. Или сразу дилерскую точку открыть.
  12. Агентские от 10% суммы договора. Эти условия предоставляются сразу. Можно увеличить при соответствующем объёме заказов. (2-х створчатое окно в панельном доме у нас около 13000). Либо агент имеет свою скидку. Например 30%, клиентам даёт 15-20%. Разница агенту. До мая открываться не планирую. О производстве не думаю. Деньги другие. Да и ситуацию на рынке хорошо представляю.
  13. Аренда точки в торговом центре у нас в среднем 800 р за м2. Т.е аренда точки в месяц минимум 4-5 т.р. Отдельный офис в разы дороже. Хотя деньги есть, но на первом этапе всё вбухивать не хочу, нужен запас прочности. Почитаю. В перспективе не только частник, т.к. связи налажены за время работы. Есть возможность встречаться с клиентами в офисе производителя и заключать договора от его имени. Заключение договоров на дому у нас распространено, все крупные компании имеют мобильные офисы. Сам и собираюсь) Реклама в прессе, на авто, стенды в торговых центрах, может рассылка (на мой взгляд мало эффективно). Важно любое мнение)
  14. 8 лет проработал на рынке светопрозрачных конструкций. Первые 7 у производителя, последний год у его же дилера. Прошел все этапы от монтажника до начальника отдела продаж. И вот решил начать своё дело. Сначала хотел открыть офис, нанять монтажников, но теперь всё больше склоняюсь к тому, чтоб НА ПЕРВОЕ ВРЕМЯ поработать как коммерческий агент (открыть мобильный офис местного производителя либо продвигать свою торговую марку). Причины: 1) вложений меньше (только ноут, принтер, реклама, ГСМ); 2) не надо заморачиваться с монтажом (СРО); 3) свободный график (есть ещё задумка, нужно время); 4) не нужен офис; 5) не нужны продавцы. Есть ли у кого опыт работы ком. агентом? Может, какие есть подводные камни, которые я не учёл? Как юридически лучше оформиться? Буду благодарен за советы и справедливую критику.
  15. Мы монтажникам платим так: 2-х ств. - 800р 3-х ств. - 1200р в/б - 1400р С откосами, подоконниками, отливами. Инструмент, расходники, транспорт наш.
  16. Этот этап уже пройден. Застрял на интерфейсе. Раньше с аксессом не работал, всё метоом проб и ошибок...
  17. >>К сожалению не помню, чтоб профиль дешевел...
  18. >>Предполагаю уйдёт в минус. Общаяя обстановка в мире...и т.д. и т.п. И пусть выживет сильнейший.
  19. Да. Интересно было бы узнать.
  20. >>Спасибо. Там всё понятно.
  21. Привязка к СО не нужна. Нужна програма для ведения базы данных клиентов (данные клиента, его договора, напоминания о монтаже). Сколько примерно будет стоить и в в какой форме будет выполнено?
  22. А есть кто пользуется программой "База Клиентов 3.1"? Сегодня установил демо. Не могу найти настройки названий столбцов в таблицах. Наверное нет(
  23. Пробовал эту программу. На данный момент действительно лучший вариант. Пока ни чего лучше не попадалось. Жать только названия полей нельзя настраивать(кроме статусов). Были ещё какие то недочёты, но сейчас не помню. Добавлено. Сейчас прочитал на сайте, что возможна доработка программы под нужды конкретного клиента.
  24. Во время изучения нашел очень опасный недочёт в программе. При запуске в окне выбора базы данных рядом с кнопкой создания новой базы данных есть кнопка удаления базы данных. Она удаляет базу данных БЕЗ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ! Погибли труды моих часовых стараний)) Будем искать дальше...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.