Перейти к публикации
forum-okna.ru

Копатыч

Участник
  • Публикации

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Регион/город
    Москва

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

Копатыч's Achievements

Участник

Участник (1/8)

0

Репутация

  1. Ну в общем примерно такого ответа и стоило ожидать. Типа, "самый умный клиент". Я не в обиде . Что касается экономии в 10 000 рублей - так тут подвох очевиден. Вот только одно маленькое обстоятельство: неужто Вы думаете, что мне так интересно копаться в каких-то ГОСТах? Вы думаете, мне на основной работе заняться нечем? Просто перед глазами слишком много примеров, скажем мягко, "не очень добросовестных" установок окон. Конечно, с физлицом работать гораздо тяжелее, чем со строительной фирмой. Ибо навар невелик с одного заказа, откат не предложишь, а деньги платит человек свои кровные, а не акционеров или тем более бюджетные. Ничего личного, поверьте . Блин, просто хочется, чтобы мне приехали и поставили "под ключ" качественно, с нормальной гарантией. Типа, поставил и забыл.
  2. Тут такое дело: я не строю иллюзий по поводу ГОСТа, его полного соблюдения установщиками и прочего. Просто ряд параметров, а также конструкция шва, в ГОСТе чётко обозначены. И это хоть как-то повышает вероятность положительного результата. А вот с ТУ, которые неизвестно кто разработал (а скорее всего, никто и не разрабатывал) и уж тем более никто серьёзно не проверял и не сертифицировал, вероятность такого результата меньше. Ну откуда мне - потребителю и ни разу не строителю - знать, какой вариант монтажа лучше? Да мне любой подкованный манагер может такой лапши навешать - что я сам подумаю уже отказаться от всяких гостовских монтажей и т.д. Но НЕ откажусь и лучше доплачу - ибо если без ГОСТа - тогда абсолютно, напрочь отсутствует хоть какая-то уверенность в положительном результате. Тем более что имея ГОСТ на руках и просто присутствуя при монтаже с штангенциркулем, отвесом, уровнем и рулеткой - я кое-что смогу и проконтролировать. Сейчас вот тут установщики начнут ворчать, как они не любят когда рядом стоит клиент и давит им на их нежный незамутнённый мозг )). Я вот тоже когда-то в бурные 90-е работал автослесарем - частником, так вот приучил себя к тому, чтобы клиент обязательно стоял рядом, а я ему при этом ещё и пояснял, что я делаю и зачем. Поверьте, люди это любят. И других приводят, потому что начинают верить, что им не только вешают лапшу на уши, но и чего-то сделать пытаются. Я как потребитель уже давно научился не верить никакой рекламе и бравурным руладам, которые рожают менеджеры в отделах рекламы и сбыта или вовсе консалтинговых компаний... Мы - типа самые лучшие!!! - ГЫ 3 раза: а почему, собственно? Ну как я это могу проверить?
  3. Да я в общем-то и не собирался придираться. Понимаю, что идела труднодостижим. Просто как ещё гарантировать (ну хоть в какой-то мере) нормальный монтаж? К сожалению, имя/известность/срок работы на рынке/рекомендации знакомых и даже личный опыт ещё ничего не гарантируют. Вот у нас на работе парень в 3 квартиры заказывал остекление в одной и той же суперизвестной и очень дорогой фирме. Первые 2 заказа - вроде нормально, а третий заказ приехали устанавливать молдаване... Нет, ничего против молдаван я не имею, просто это были временные рабочие в пик сезона... Могли быть и из Урюпинска. Ну и какое там качество?
  4. Ошибся: конечно 30971-2002, но введён в действие с 1 марта 2003 года. А вот почему белорусы не подписали - не знаю, надо у Батьки спросить...
  5. ГОСТ 30971-2003, введён в действие 1 марта 2003 года. Согласован представителями Азербайджана, Армении, Казахсктана, Киргизии, Молдавии, Узбекистана и конечно России. Лежит передо мною напечатанный. Внимательно его изучил. И вариантов монтажа для конкретного окна в конкретном доме там не так уж и много - 1 - 3 максимум, отличаются видами откосов и рядом других параметров. При выбранной уже комплектации вариант находится по сути единственный. Плюс требования к самому проёму, видам крепления и проч. Имеются статьи обязательные и рекомендательные. Всё достаточно доходчиво и разумно. А что касается проблем: я не жду РЕШЕНИЯ проблем, я просто хочу, чтобы их НЕ БЫЛО потом. А вот решать проблемы пришлось моим знакомым с монтажом вообще без всяких схем, который наколхозили конкретные установщики. И я готов за это доплатить. Причём различным ТУ, разработанным непонятно кем с исключительной целью снизить себестоимость и трудоёмкость работ для установщика как-то не особенно верится. При этом сплошь и рядом у установщиков встречается гарантия на установку по ГОСТ - 5 лет, а без ГОСТа - 2, максимум 3 года. Это что, ни о чём не говорит внимательному клиенту?
  6. Выбирая оконную фирму, я однозначно решил устанавливать окна в проёмы только по ГОСТ. Хотя мне, конечно, известно, что он носит рекомендательный характер и всё такое... Да, конечно, при этом и установку по ГОСТ можно испохабить кривыми ручонками. Но моё ИМХО - ГОСТы выдумывают неглупые люди, у которых опыта и знаний поболее, чем у многих установщиков. У меня перед глазами пример 2 человек, каждый из которых устанавливал окна не по ГОСТу году в 2002 - 2003. У одного - деревянные дорогущие евроокна, у другого - ПВХ. Через 5 - 6 лет пена в углах окон начала осыпаться и появились сквозняки при том, что наружний слой штукатурки потрескался и частично разрушился. Гарантии, разумеется, никакой уже нету. Так что приходится допенивать и перештукатуривать. Теперь оба жалеют, что им жаба не позволила расстаться с лишними, не такими уж и большими деньгами, и впредь клянуться всё делать только по ГОСТам. Кстати, эти фирмы существуют и сейчас и даже на этом форуме относятся к категории уважаемых. Естественно, туда я не пойду. При этом я столкнулся с тем, что во всех фирмах, куда я обращался, или морщатся и с неохотой соглашаются на ГОСТ, или с жаром пытаются доказать, что ГОСТ устарел и нафиг не нужен. В общем, особого энтузиазма у оконщиков от ГОСТа я не усмотрел. И это при том, что монтаж по ГОСТу дороже в среднем на 10 000 руб (на моём заказе в сталинке одного окна и 2 балконных блоков). При этом стоимость дополнительных материалов в этом варианте, думаю, не сильно велика. В основном - чистый навар установщиков. Но почему же фирмы не стремятся заработать лишних денег? Только ли из-за того, что ГОСТ требует гарантийный срок не менее 5 лет? И почему многие отговаривают? Ведь клиент согласен платить! И ничего особенного я не требую - просто качественный монтаж и нормальную гарантию.
  7. А я как-то о карданной передаче и не подумал... Да, это, видно, действительно проживёт достаточно долго, да и ремонт кардана - не проблема. Вопрос вдогонку: а какая ширина открытия у фрамуги? Достаточно ли?
  8. Откровенно говоря, деревянные окна я не рассматриваю по двум соображениям: цена не бюджетна + в долговечность столярки я как-то не сильно верю, ведь рано или поздно деревяшку придётся красить... И в условиях влажности повести винтом может. Экологическая чистота многократно пропитанной чем-то древесины меня тоже смущает... Но отвлекаясь от материала дверей, проблема мне в общем-то понятна. Потому и задал вопрос. Против клапана категорически возражает жена, чем-то её манагеры в оконных фирмах супротив клапанов всё же убедили. Да и в апреле месяце, когда на улице +10 и раскалённые батареи - никаких клапанов не хватит для проветривания. Как я понимаю, без импоста форточку не сделаешь - а у меня, например, на балконе лежит джиповская грязевая резина 15 радиуса - как её вытаскивать со стойкой? И вообще - ну не хочу импост! Про фрамугу свои сомнения изложил постом выше... Так что же делать то? Видать, как всегда придётся выбирать из трёх зол
  9. И ещё по поводу привода фрамуги: Среди моих разных образований есть и автослесарное. Жизнь меня научила, что чем больше шарнирных соединений, тем быстрее вся конструкция разбалтывается, люфты имеют свойство "накапливаться" и в итоге имеем неслабый геморрой с регулировками и заеданием. Ну и износ прогрессирует, не будешь ведь каждый месяц доставать стремянку, литол и лазить смазывать - лень посильнее будет Вряд ли там всё на бабитовых втулках или подшипниках? Я так понимаю, что механический привод в руках двух моих сыновей - разбойников проживёт недолго... Ну а жена... Женщины и железяка - антиподы А как с надёжностью сервопривода? Кстати, проводку тянуть далеко и влом... К тому же, придётся делать открытую - по крайней мере до следующего ремонта, не будешь ведь сейчас штробить стену. Или там батарейки?
  10. Здравстввуйте, уважаемые! У меня такая проблема: сталинский дом, в комнате большая балконная дверь распашная двустворчатая - выход на не застеклённую лоджию. Вверху - глухая фрамуга шириной 56 см. Размер каждой двери - 79 х 225 см. Хотим сделать верхнюю глухую фрамугу, а двери - одна просто поворотная, другая - поворотно-откидная с возможностью щелевого проветривания. Категорическое требование - отсутствие центральной стойки (уж не знаю, как правильно это называется). Балкон стеклить не собираемся, поскольку окно выходит во внутренний угол двора, и летом в комнате воздух просто стоит - дышать нечем. В одной из фирм (на этом сайте - в верхней части списка), названия не называю, но с опытом более 10 лет и всё такое... Полный набор понтов... вызвали замерщика. Он сказал, что поворотно - откидную дверь сделать можно, но он не очень рекомендует. Сказал, что раза 4 - 5 придётся регулировать, пока всё не устоится. А потом никаких проблем. А технические условия фирмы - изготовителя фурнитуры (Сигения или Рото) такую дверь допускают. При этом посчитал двухкамерный стеклопакет. На мой вопрос, можно ли ограничиться однокамерным из-за веса, ответил - типа шумоизоляция будет никакая и будет холодно. Шумоизоляция нас вообще не интересует, поскольку окна выходят в очень тихий зелёный двор. Сегодня жена с деньгами приехала в офис фирмы заключать договор, и в итоге ей сначала сказали, что на такую дверь вообще гарантию на фурнитуру не дадут! После моего разговора с манагером гарантию, естественно, дать согласились (а куда они денутся, если ТУ изготовителя фурнитуры допускает), но сказали, что каждые 2 месяца придётся регулировать дверь и так до того момента, пока всё не развалится... Сама необходимость регулировки меня не пугает - руки растут откуда надо, думаю, освоить это нетрудно. Но вот делать это каждые 2 месяца... В итоге никакого договора не заключили, а фирма потеряла нас как клиентов навсегда. Показалось, что об этом там никто и не сожалел )). А теперь собственно вопросы: 1. Если использовать энергосберегающее стекло при однокамерном стеклопакете - это решение проблемы? 2. А может просто поставить однокамерный стеклопакет с простыми стёклами и не мучиться? - топят хорошо, так что батареи завешиваем и практически всегда открыта форточка. Шумоизоляция не нужна. 3 Может, есть такая фурнитура, которая выдерживает подобные тяжёлые двери? 4. Фрамуга с дистанционным механическим открыванием - это действительно так плохо, как нас уверяли в нескольких фирмах? ЗЫ: просто поразила оконная фирма - видать, клиентов, желающих остеклиться, сейчас дейсвительно толпы...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.