Перейти к публикации
forum-okna.ru

LSI

Участник
  • Публикации

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Регион/город
    СПб

LSI's Achievements

Участник

Участник (1/8)

0

Репутация

  1. Boris, спасибо за подробное разъяснение! Меаком, отправил вам ЛС с подробностями.
  2. Приветствую всех! Хочется свежего воздуха, а посему возник вопрос. Трешка. Естественная система вентиляции. 96 метров площади. Потолки - 2.85. Имеется четыре окна в жилых комнатах, на которые можно поставить устройства (на два из них всего по 1 шт можно поставить). Итого: 4-6 штук. Вопрос №1: в идеале надо ставить 6 устройств с максимальной пропускной способностью, чтобы в кубатуру квартиры как-то попасть? Точнее,- надо ли делать так, чтобы максимальная пропускная способность всех клапанов на окнах в час была равна объему квартиры примерно? Вопрос №2: Обязательно бы хотелось иметь возможность также и регулировать все клапана, не прибегая к помощи отвертки. Что же тогда ставить? Смотрю на сайте и вижу EHA2 5-35 с возможностью переключения режимов работы* * Устройство может быть добавлено опционально (цельный внешний корпус + кнопка + переключатель). Что это такое? Это они про AC (внешний козырек)? Или же AC это отдельная опция? Какой внешний козырек ставить порекомендуете в таком случае, если заказывать с такой опцией, чтобы регулировать была всё возможность? Нормально ли будет, если без гигрорегулируемых решеток при естественной вентиляции обойдемся? Просто клапанами, на которых можно переключать режимы, так сказать, ограничиться. Вопрос №3: Еще не понятно конечно, а будет ли устраивать нас естественная вентиляция в жизни... У нас остается место в подсобном помещении под V4A и выводы от него к гигрорегулируемым решеткам на кухню, прихожую и ванную/туалет. Верно ли я все-таки мыслю, что стоит попробовать естественную вентиляцию сначала, а если все-таки увидим (почувствуем), что нам чего-то не хватает, замутить V4A? Как часто вообще ставят механику, не ограничиваясь естественной вентиляцией? Благодарю за советы. Cпасибо
  3. Отлично! ) Спасибо большое. Упс. Опять меня в механические дебри занесло. По конфигурации GHN все понял, спасибо большое еще раз! Ого. Таблица очень полезная. Вижу, что если не выбрать правильный стеклопакет, то плакать окна будут нещадно в морозы. На лоджии планируется Rehau Sib Design (штапик Brilliant) 4 - 10 - 4 - 10 - 4 И-стекло, аргон. В комнаты планируется 4-15-4-15-4 сосна-аллюминий. Судя по таблице такие стеклопакеты позволяют держать довольно высокую влажность при минусовых температурах, без угрозы плаксивости. Можно еще в комнатные добавить и-стекло с аргоном, наверное, чтобы повысить сопротивление теплопередаче.
  4. Boris - большое спасибо за развернутый комментарий и дельные советы профи. Всё принял к сведению/действию. Тоже не понял, честно говоря. Вроде всё герметично, но сейчашние стеклопакеты "от застройщика" допускают возможность небольшого притока, так как установлены "очень профессионально". О, было бы отлично! Если не затруднит, конечно же. Ага, вот оно что! Тогда на кухню планирую TDF-875? Надо только расход посчитать будет какой ставить, почитаю про это. Что-то видел в форуме, пошукаю. TDF-875 Вытяжная решетка фиксированная (25/50/70/100м3/ч), Ø125мм BXF-928 Вытяжная решетка с фиксированным расходом (60м3/ч), Ø100мм Внимательно ознакомился. Держать идеальную влажность нам придется для пола (ну и для себя, ессно ), так как планируем на пол доску, а ей надо 45-65 влажность воздуха, иначе будет ей очень худо. Думаю, что выберем себе комфортную влажность из этого диапазона к каждому времени года или постоянную и будем держать, наверное. Там будет видно.
  5. Помогите советом по вентиляции, пожалуйста. Подробности (в тексовом описании и на картинке): Квартира. Дом кирпично-монолитный - 16 этажей, 9-й этаж. Окна на юго-восток. Потолки: 2.85 Cейчас лист A4 очень жестко прилипает на естественной вытяжке в ванной и на кухне, при полностью закрытых окнах. Стеклопакеты установленные застройщиком будем менять. Лоджии будут остеклены Rehau Sib Design 4 - 10 - 4 - 10 - 4 И-стекло, аргон + утеплены по полной программе + электрический теплый пол. Маленькая лоджия совмещается с большой комнатой. (просто дверь убираем - порожек мы не удаляем, целостность конструкции стен соблюдаем везде). Большая лоджия отделяется от комнаты развижной двухстворчатой деревянной негерметичной дверно-стекольной конструкцией made in stolyarka 2.40 x 2.25. Кухня, прихожая, большая комната и маленькая лоджия не имеют между собой преград для движения воздушных масс в виде дверей. Да и по всей квартире 65% времени двери все двери будут открыты точно, кроме дверей в ванную и в "постирушечную" ессно. Хотелось бы естественную гигрорегулируемую систему соорудить и избежать возможной сырости, плесени, сквозняков, холода. В данный момент план такой: На окна комнат и лоджий Aereco EMM + наружный козырек A-EMM В ванной и на кухне GHN на вытяжку. Все отмечено на картинке, в общем. Там нагляднее: У+ТП - утепление и теплый пол. Вопросы: В правильном ли "вентиляционном направлении" я мыслю? Раскритикуйте или одобрите пожалуйста. Может лучшим вариантом будет BXS - в ванную и BXL в кухню? Или GHN в ванную и BXL в кухню? Вентиляторы не люблю просто... Поэтому GHN очень заинтересовала. Требуется ли клапан в маленькой лоджии? Вроде да. Хочется держать 18–22 градуса и влажность 55 % ± 10 % круглый год в квартире. Реально ли этого добится только гигрорегулированием? Или же все равно придется использовать в зимний период увлажнитель и постоянно следить за влажностью. Для сохранения воздухообмена комнаты с большой лоджией планировать ли интеграцию переточных вентиляционных отверствий в развижную конструкцию выхода на лоджию? Она отмечена розовым пунктиром на картинке. Большую часть времени выход на лоджию будет открыт и воздухообмен с комнатой будет совместный, но хотелось бы ессно чтобы клапан действовал и свежий воздух поступал в комнату всегда. Конструкция двери негерметичная, но как будет вести себя EMM на этой лоджии при закрытой двери, даже если сделать переточные вентиляционные отверствия я вот что-то не пойму. Это самый главный вопрос, ведь свежий воздух в комнате точно нужен. Такие вот вопросы. Заранее благодарю всех за участие в обсуждении.
  6. Сейчас лист А4 очень плотно прилипает и в кухне и в ванной к вентиляционным отверствиям. Летом не успел исследовать этот вопрос. В форуме по вентиляции надо спросить совета будет по достаточности просто наличия клапанов и работающей вытяжки, думается мне.
  7. Ещё не заказали окна. Сейчас планирую будущую ветиляцию итп, наверное надо искать фирму где сразу на производстве врежут клапана?
  8. Спасибо за ответы! Небюджетно - это сколько примерно в итоге? Гармошка - дорого и проблемно в России? Параллельно-сдвижная двухстворчатая конструкция под наш проем будет раза в два дешевле стоить чем такая гармошка? Рассматриваем, как вариант. Жил в доме на берегу моря, где шестистворчатая негерметичная деревянная гормошка была - летний вариант. Фурнитура держащая створки только сверху была там сделана. Три в одну сторону - три в другую. Открыть мог бы даже ребенок, хоть и с усилием. Внизу крючками можно было к полу еще притянуть, если закрываться по полной программе (когда шторм итп). А нам такой вариант, в принципе,- вполне. Так как лоджия будет тотально утеплена и там будет теплый пол. То есть герметичности конструкции не требуется для остекления выхода на лоджию. Может разрулить фурнитуру и поискать столярку где могут сделать такую конструкцию под наш проем из сосны? Был ли у кого-нибудь такой опыт? С удовольствием приму совет куда обращаться по этой теме в СПб. ) Cпасибо.
  9. Странно - у меня не отправлялось даже в три строчки сообщение (очень даже короткое, кстати). Броузер - Opera. Также интересуют цены на двухстворчатые конструкции под этот же размер. Подъёмно-сдвижную, подъёмно-сдвижную с откидыванием и параллельно-сдвижную двухстворчатую конструкцию. Так как цена также важна - хочется выбрать также и недорогой вариант. Спасибо! )
  10. Не нашел поиском ответов. Извиняюсь, если уже были эти вопросы: Деревянные окна все-таки "не дышат" или недостаточно "дышат"? Планировать ли установку клапанов? И возможна ли вообще установка клапанов на "деревянный стеклопакет"? Спасибо за ответы!
  11. Длинные сообщения запрещены. Публикую текст вопроса файлом.
  12. Приветствую всех гуру! Планируем удалить в оконном проеме, выходящем на лоджию, подоконную часть до уровня дверной части выхода на лоджию. Хотим сделать такой "складывающийся" выход на лоджию. Ориентировочные размеры: В - 235 ; Ш - 225 3 створки по 75
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.