Перейти к публикации
forum-okna.ru

veter2

Участник
  • Публикации

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя veter2

  1. Хорошо, клапан Вы сняли, указанные Вами проблемы решили. Но есть ещё проблема свежего воздуха, которую решал клапан. Что делать? Если клапан не устраивает из-за свиста, значит надо ставить другой клапан. Если температура падает ниже +20 при однократном воздухообмене, значит недотоп, значит ставить обогреватель. Нехорошо бороться с недотопом, снижая приток ниже нормы.
  2. По отношению к вентиляции, есть три типа устройств: 1. приточные (подают воздух в помещение) 2. вытяжные (выбрасывают воздух из помещения) 3. рециркуляционные (берут из помещения и туда же возвращают) Большинство сплитов это устройства типа 3, к вентиляции отношения не имеющие. Но есть комбинированные. 3+1 = сплит-системы с притоком 3+2+1 = сплит-системы с притоком и вытяжкой. Другие типы кондиционеров: канальные кондиционеры = 3+1 оконные кондиционеры = 1 Забудем о кондиционерах. Им рециркуляция нужна для охлаждения воздуха. Обычные же системы вентиляции это 1 или 2 или 1+2. Первая задача - понять, нормально ли работает штатная вытяжная система. Предположим, нормально, тогда нужен только приток. Приточные устройства можно разделить так: A) Пассивные A1) фурнитурные механизмы щелевого проветривания (не бейте за то, что я назвал щели устройствами ) А2) клапаны оконные. Дешевле 5000 р (с установкой) А3) клапаны стеновые. 5000-10000 р (с установкой). Б) Активные Б1) компактные приточки типа марты, сонэйра, аэропака. Цена с установкой 15000-20000 р. Б2) полноценные приточные системы с подключением воздуховодов. Цена с установкой от 30000 р и выше на одну или две соседние комнаты, примыкающие к одной стороне дома.
  3. Может. Но условия эти будут весьма нечасто возникать, т.к. перепад давления должен быть выше 80 Па (для начального условия 36 м3/ч при 10 Па). Это либо ветер 12 м/c в окно, либо больше 12 этажей до крыши в сильный мороз.
  4. Вроде бы створка там отходит на пару миллиметров, но имхо "'эффективный размер щели" меньше из-за зигзагообразной формы (в разрезе). Из-за ветра объем подаваемого воздуха может возрастать в два, реже - в три раза, если в данной местности скорость ветра редко превышает 10 м/c. Рост инфильтрации на порядок из-за ветра - это больше 30 м/c должно быть, если я в расчётах не ошибся Вобщем, по порядку величины получаем несколько десятков м3/ч... Примерно столько и требуется для двух-трёх человек. AirBox - это скорее для минимального по норме проветривания пустого помещения.
  5. Если я правильно понял, автор темы выбирает между air-box и щелевым проветриванием. Имхо главный недостаток AirBox - низкая производительность Не будем забывать, что один AirBox даёт всего 4,8 м3/ч. Теперь по поводу щелевого проветривания. Есть условия, при которых вышеупомянутые недостатки не кртичины. Главное - избежать сквозняков. Вот как у меня в спальне: балконный блок, балкон застеклён, окна на противоположную сторону дома плотно закрыты, вытяжная вентиляция без проблем. Окна балкона выходят во двор, поэтому шум не беспокоит. Имхо самая большая проблема - нельзя одновременно обеспечить умеренное поступление свежего воздуха через щели на противоположных сторонах здания, т.к. сразу оказываешься во власти ветра. Получается очень неприятный сквозняк. P.S.: по поводу энергосбережения интересный вопрос. Если щель такая, что инфильтрация через неё те же 4,8 м3/ч, то какая разница в плане энергосбережения, air-box или щель? А знает ли кто нибудь, сколько воздуха инфильруется при 10 Па через окно в состоянии "разгерметизации", т.е. ручка на 45 град? Примерно, по порядку величины?
  6. Спасибо всем откликнувшимся за советы. Выбрал двукамерный стеклопакет с И-стеклом. Конфигурацию системы отопления менять не буду. Радиатор под окном есть. Но стеклопакет балконной двери сбоку, так что не знаю.... Компания-установщик предлагает монтаж с тремя лентами как доп. опцию. При моих требованиях это обязательно? На что ещё обратить внимание при монтаже? Утеплённые откосы - как именно утеплённые? Как сформулировать требование? Совет по поводу работающей вентиляции немного не в тему. С вентиляцией всё в порядке. Я управляю и притоком, и увлажнением, так что могу поддерживать зимой в комнате любую влажность от 25 до 55%. Цель - чтобы конденсат на окнах появлялся при влажности, большей чем у меня было прошлой зимой со старым однокамерным стеклопакетом. В каком случае конденсат приемлим, а в каком нет, с точки зрения долговечности окна? Допустим, конденсат выпал только в нижней части стекла. Если он там не больше пары сантиметров от кромки и не стекает с окна, то для меня в смысле эстетики это не проблема. И бывает это только дней 20 максимум за зиму.
  7. Пример распределения температур Г3 из ГОСТа посмотрел. Насколько он адекватен продукции, предлагаемой ведущими оконными фирмами сегодня? В примере оконный блок из клееной древесины, вблизи которой температура стекла (+3.4) существенно ниже чем на расстоянии полуметра (+9.6). Как обстоят дела в случае трёх- или четырёхкамерного ПВХ-профиля? Прокомментируйте, пожалуйста, диаграмму распределения температур отсюда По рисунку можно сделать вывод, что при наружной температуре -15 температура внутренней поверхности около +10. А если брать с И-стеклом, как изменится картина?
  8. Спасибо за пример. У меня радиатор имеется, но для окна балконной двери его влияние вряд ли будет значительным. Зато и требования у меня не такие уж жесткие: -20 на улице; 40% внутри.
  9. Уважаемые специалисты. Есть задача поддерживать влажность в комнате не менее 40% зимой (по крайней мере при морозе до -20) без конденсата на окнах. По i-d диаграмме выходит, что температура внутренних поверхностей должна быть больше +10. Можно ли по заявленному для стеклопакета и профиля сопротивлению теплопередаче оценить минимальную температуру внутренней поверхности? На что следует обратить внимание при выборе стеклопакета, профиля и при установке? 1. Стеклопакет. Можно ли обойтись однокамерным стеклопакетом? Однокамерным стеклопакетом с энергосберегающим стеклом? С аргоном? А если ставить двухкамерный с обычным стеклом, этого будет достаточно? 2. Профиль. Насколько он важен? Трёхкамерный профиль KBE шириной 58 - достаточно? Заявленный для него коэффициент сопротивления теплопередаче 0,64 м2C/Вт 3. На что следует обратить внимание при монтаже?
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.