Перейти к публикации
forum-okna.ru

terve

Участник
  • Публикации

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О terve

  • День рождения 01.04.1979

Старые поля

  • Регион/город
    Taiwan

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Пол
    Мужчина

terve's Achievements

Участник

Участник (1/8)

1

Репутация

  1. Печка - это всего лишь нагрев (остывание) куска стекла. Ну, скажем, сборка стеклопакета или окна, с таким подходом, еще более всего лишь порезать, собрать и замазать! Все, как и во всем остальном, в нюансах, причем, пара-тройка неуловимых "фишек" может значительно усложнить, или упростить жизнь производственнику и, соответственно, оттянуть сладкий момент достижения точки окупаемости инвестору. Или не дать окупиться никогда... Я бы бился за технаря (технолога). Технолог - да, очень важная персона. Оператор - тоже да! Оперативная тех. поддержка производителя оборудования - да! Равно как и сбыт, и логистика, и прочее, и прочее и прочее! Ничего нового.
  2. Гражданин чиновник прямо-таки педалирует свою аффилированность с роботс... Ох, российские чиновники они такие чиновники! Вот и не верь потом досужим разговорам про "заносы" в чиновничьей среде. Или это тупо тяга к халяве? Гражданин Bor, Вы смешной человек! Давайте поспорим, что продажи китайского оборудования в России будут в 1000 раз успешнее, чем у всех финнов и итальянцев вместе взятых? И повестку дня будут определять именно производители из Китая?
  3. Интересы российского чиновника в России хорошо известны. Это уже часть фольклора. Никакой "пурги", только объективная реальность (как и в предыдущих постах): у ребят в славном Красноярске на предприятии-лидере отрасли региона будет три печи, две NorthGlass. Это к досужим разговорам, что выбирает реальный, многоопытный российский переработчик стекла, который в этом бизнесе более десятка лет. Теперь, думаю, будем более грамотно и красиво строить. Адназначна!
  4. Все, сдаюсь. Вы меня "сделали", партнер... Хана рынку закаленного стекла, обрушение цен, улет "качества", а стисо-акмо-рск и прочие "стеклянные цари" горько плачут горючими слезами. Миша уходит в кока-колу, Сережа в пепси. Кстати, партнер, кто выступит бескомпромиссным "обрушальщиком"? Для всей остальной интересующейся публики скажу, что не знаю как там для Guardian заводов/исследовательских центров, но для Сибири опытные в закалке ребята выбирают NorthGlass.
  5. Опять буклет, из набивших оскомину правильных фраз, какой-то. Замените мантру "роботемп" на NorthGlass AF1 или TCME aka CoolTemper или Glaston RC350 и можно отдавать в печать. И "друг за другом", и "библиотека", и еще раз "друг за другом" и "разных", и "толщин" тоже - решительно все это есть у самой отсталой китайской печи. Хорошо, еще раз про мантру. Слышал, что отцом мантрического робозака является господин Ёко Ярвинен (Jouko Järvinen). Говорят, что легендарный финн старой формации был талантлив технически, но будто бы имел одну очень финскую слабость к крепким горячительным напиткам. Видимо поэтому кидала его судьба-злодейка по странам и континентам от Юго-Восточной Азии до «Европов». В уже в далеком 2004 году в поисках лучшей доли, он, должно быть, и попал, в тогда еще живую, итальянскую компанию IANUA, где и родилась чудо-юдо печь. Потом он ее (компанию) покинул (или его покинули?) и занесла его нелегкая в компанию ГлассРоботс, у которой был на тот момент дежурный кризис идей и которой с плоской закалкой всегда как-то не везло. Была куплена лицензия, начато (пост -)революционное производство. У отца, как говорят, диагностировали нехорошее заболевание. А своими "талантами" роботс никогда особенно не был славен, да и не его это направление. Основное всегда было - автомобильные лобовые стекла. Именно поэтому ничего и не изменилось с 2004 года. С технической точки зрения "робозак" имеет устаревшую конструкцию, которую повторяет, например NorthGlass AF-1. Сравните IANUA-> робозак -> AF-1: Видите характерные воздуходувки по бортам печей? Хочу заметить, что ведущими разработчиками NorthGlass являются господа родом из швейцарской Каттан (Cattin), компанию которую скупил и уничтожил Тамгласс в далеком 1996-м... Так что и не знаю у кого будущее светлее...
  6. Господа, как вы понимаете, предыдущим постом я специально спровоцировал вас проявиться, но ни в коем случае не хотел задеть или обидеть. Вернемся к собственно топику. "Какого производителя купить печь закалки?" или "Как мы выбираем - взгляд из далека". Вариант первый - уникальный. Собственник/инвестор глубоко вникает во все и вся, болты, гайки, конвекции и проч. Достоинство - господин принимающий решение полагается на самого себя. Недостатки - таких "инвесторов-технарей" поискать еще, хотя есть пример в дождливом городе на Неве. В зависимости от многих причин весьма субъективного характера "инвестор-технарь" не застрахован от "приключений"... Вариант второй - распространенный. Собственник/инвестор полагается на мнение т.н. экспертов. Как я уже заметил, в России с независимыми экспертами пока очень туго, поэтому, это, скорее всего, будет матерый, проверенный временем начальник производства, которому он доверяет. Достоинство - инвестор полагается на профессиональное чутье эксперта. Недостатки - их как минимум два. Первый, здорово, если у "матерого директора" есть опыт с печами, а скорее всего в подавляющем большинстве случаев его нет. Второе - откат наше все! На "эксперта" выходит условный продавец "Миша", берет под локоть и на ушко нежно спрашивает, как дорого стоит его персональный "экспертный" интерес. Т.е. за "недорого" инвестор может попасть в конкретный просак. Вариант третий - империалистический. В процесс вовлекаются максимальное количество экспертов. И независимых и своих. Электрик своим опытным взглядом достаточно быстро может оценить культуру решений и качество сборки силовых кабинетов, механик - железа, оператор простоту и понятность интерфейса, и т.д. и т.п. Затем мнения сводятся в какую-нибудь сравнительную табличку и, вуаля - решение на ладони! Достоинство очевидно: максимально профессиональный подход и выработка "корпоративного" решения. Практически невозможно им всем "откатить". Недостаток - долго, нудно, условно дорого. Нужно всю эту бригаду повозить по городам-весям, поить, кормить и, самое главное, что претит российскому менталитету - прислушиваться к мнению "холопов-простолюдинов". Вариант четвертый - классический, Российский. Слегка поддатый со вчерашнего господин, бодрясь, заходит в цех, где ему матерый "продаван" гордо демонстрирует образец печи. Что-то громко шумит, шкворчит, суетятся желтые человечки. Все как у всех. Бока печи блестят свежей краской цвета "wealthy life". Потом господин едет с уже другим "продаваном" в другую страну/место и история повторяется. Финал. По какой-то ведомой только этому господину причине он выбирает вот эту! Или она тупо больше понравилась, или "продаван, кстати, молодец" © Bor, или еще чего - хрен его знает. Цена, опять же, а выглядит со стороны (и бодуна) все примерно одинаково... Про достоинства или недостатки в этом случае говорить, конечно, не приходится.
  7. Ага, господин-хороший есть чиновник-бюрократ (aka растратчик налоговых поступлений от граждан на загранкомандировки) и я с удовольствием продолжу общение, тем более оно не особенно интересно остальной тутошней публике. Вы заметили, что мы тут одни?-))) А неинтересно по понятным причинам. Тут нет господ принимающих решения. Тут ребята-"эксплуатанты", мнение которых никто не спросил, когда выбиралось оборудование. В России так не принято. Им, ребятам, кстати, в принципе все равно - Китай-Финляндия-Италия-Амэрика, "хрен редьки не слаще". С кем-то из поставщиков повезло больше, и работать попроще, а кому-то не очень. Все это очень субъективно, для этих суровых парней "руки по локоть в солидоле". Касательно закалки/обработки стекла большого размера и высокого качества в России. На любой, даже самой продвинутой печи, можно наделать брака. Да, продвинутая печь будет сопротивляться, брыкаться, а на "кетайце", наоборот, нужно здорово постараться, чтобы сделать хоть что-то более менее приемлемого качества. Рынок закаленного стекла достаточно насыщен оборудованием и давно поделен. В то же самое время, например, закаленное стекло/пакеты для Сочи-2014, aka Российское коррупционное всё, тащат отовсюду и даже с Урала! Дело ведь вот в чем. Производство закаленного стекла, если речь о большом, архитектурном размере, идет рука об руку со всем остальным комплексом проблем и вопросов, решение которых ничуть не менее критично, чем выбор печи закалки. Весь набор оборудования, начиная с банальных, правильно сваренных пирамид - все имеет значение! Большие стекла - большая игра в большие деньги, где с многомиллионными инвестициями или "пан или пропал". Добавляем настоящий "голод" со специалистами в этой, узкой отрасли знания, замешиваем менталитет как господ инвесторов, которые в легкую могут просадить круглую сумму денег в рулетку на лазурных берегах, но удавятся за лишний рубль оператору печи/станка, так и простых работяг, бесконечно слабо мотивированных. Все это имеет значительно более страшные и критические последствия, нежели "робозак/не робозак." Всё по-немецки основательно. Да, именно так! И России не грозит, ровно до тех пор, пока много чего еще не измениться на базовом, ментальном, культурном уровне. Последнее. Не могу даже предположить, зачем было тратить бюджетные деньги на пополнение "корзинки впечатлений" чиновника-бюрократа. Неужели самый бестолковый собственник - государство, да еще и российское(т.е. в кубе!!!) решило спустить в клозет очередную круглую сумму $$$?! (свежий и очень показательный пример) Объясните, пожалуйста, тутошней публике (за чьи налоги собственно Вас по амэрикоавстриям катали), ибо им это будет более интересно, IMHO.
  8. А может быть господин Bor и не "покупаська" вовсе, а, как говорят у нас на рынке в Бейджине, "продаван"?! "Никто из владельцев Роботемпа никогда не менял больше 3 нагревателей в год. Обычная статистика 0-3 элементов в год." и тут же "на заводе Guardian видел, как осуществляется замена". Какая удача! Шанс 1:122 и, надо же, он выпал!
  9. Нет, батенька, Вы таки просто лингвист! Такие редко встречаются в "стекольном мире" России, но я знавал некоторых из отдела маркетинга БСЗ... А ежели Вам посчастливилось потрудиться под, такскать, "крылом" Самого Владимира Дмитриевича, то я Вам искренне завидую! "поливает всех нас грязью группа". Не совсем понял в каком месте это имело место, но я приношу свои глубочайшие извинения от лица всей группы и от себя лично. Господин Bor! Вы решительно настроены на пост-революционную печь робозак. Я искренне желаю вашему инвестору удачи и финансового процветания.
  10. Только не обижайтесь. Вы типичный, как говорят у нас на рынке Хэйхе, "покупаська", что в переводе с кантониз означает "человек приобрести желает, но у него по причинам объективным знания о предмете покупки ограниченные". Но "покупаська" дотошный - это прекрасно! Не совсем представляю, как такое может быть, но допустим. Представьте себе здоровый кусок железа при температуре 700С (ярко вишневый цвет), который нужно грамотно вынуть, чтобы ничего не осталось в печи. Т.е. бригада полезла в печь под напряжением, с работающими приводами в противопожарных костюмах... Если у вас на периферии России такое смешное понятие как "элементарная техника безопасности" отжила как пережиток советского прошлого, то даже в мусульманской части Китая не многие работодатели на это закроют глаза. Скандалы и лишние риски никому не нужны. Давайте посмотрим на это дело под другим углом. Пусть нагреватели горят. Все смертны. Вопрос - и что? Если агрегат позволяет выдавать продукцию должного качества до "холодного ремонта" (ему рано или поздно быть), то является ли это проблемой? Вы не видели ни FC500 ни F1, а если и видели, то не потрудились вникнуть как в этом плане они работают. Вы, похоже, видели т.н. HTF. А это, как говорится на мандарин, большая китайская разница. ЧУдной аргумент... Им любят пользоваться Миша (очень удачливый продавец) и Сережа (не особенно удачливый), а они-то знают толк в недорогом и качественном оборудовании! Я уже вижу как вся несчастная печь, изготовленная, заметьте, из разных материалов (разные коэфф терм расширения и проч глупости), стремительно растягивается вдоль и поперек. Как коробятся те самые нагреватели, их подвес, трубки и прочая требуха. Обещаю, что в таком режиме придется очень часто менять нагреватели "не охлаждая печи" и это "достоинство" и в самом деле будет таковым. Опять же, посмотрим на это дело под другим углом. Пусть хоть один присутствующий здесь настоящий экспуатант выскажется, как часто, даже в самый-самый высокий сезон приключается вот такой "force majeure", что дело в минутах? Переводя на русский, "зачем козе барабан?" Вы не видели ни FC500, ни F1!!! Обратитесь к барыгам менеджерам по продажам за буклетиками. Внимательно изучайте картинки. Объединю оба пункта в один. Как я понимаю, тут мысль о системе управления, "контроллерах", "сканирует" и прочих неблагозвучных Fuzzy Temp. Вы, может быть, будете неприятно удивлены, но "сканирует" и "туда более интенсивный нагрев" есть на самой дешевой подделке родом из китайского гаража! Но мы сейчас об инновациях. "Робозак" вышел, с точки зрения IT и систем управления, в далее-е-е-ком 2004. Это выехал за ворота коммерческий экземпляр. Зная тугодумный подход финнов, немцев и проч. итальянцев, это значит, что разработка началась за очень долго и базировалась на "передовых решениях" самого начала 2000-х. Поверьте, F1 с ее системой регулирования просто спортивный болид F1, по сравнению с "динозавром", установленным на "финнике". А опрос как Вы говорите "контроллеров" происходит несколько раз в миллисекунду! И эти объединю в один. Перечитал несколько раз. Прямо рекламный буклет: "прогнозируемый и точно контролируемый"..."идеальные условия для работы в режиме 24 часа 7 дней в неделю…" Потрясающе! И от кого я это уже мог слышать? См. ниже. Ну, хорошо. Вернемся к нашим болтам, а тут все банально. "Нагреватели находятся внутри воздушных каналов. Прямого инфракрасного воздействия на стекло от нагревателей нет." Это, простите, может быть, и было бы возможно, если бы изготовленные из нержавейки каналы сами бы не "лучили". А так все, как и было обещано, банально - нагретый до Вами так любимых 680С металл отлично светится, в чем Вы сами могли бы удостовериться, заглянув печь. И вносит ту самую "инфракрасную составляющую" будь здоров! Буклетики GlassTech не читали? С людьми не общались? Там, на самом деле, на газовой печи, все еще намного, намного лучше. См. выше. Не совсем понял последнее. У компании, на которую я работаю, хвала Аллаху, акций нет. Ваш этакий позитивно-задорный нахрап напоминает мне бойких манагеров, некогда работавших в каком-нибудь отделе маркетинга БСЗ: "весь стекольный мир России в кармане". Про "фантик". Что-то мне подсказывает, что автомобильчик Вы купили не в последнюю очередь, если не в первую, из-за него самого, того проклятого "фантика"! Не хотел, но еще разок о "высоких руководителях". Беда вашего рынка высокотехнологичного оборудования в относительной молодости и отсутствии независимых экспертов, которые могли бы взять на себя ответственность за аналитику (написал и подумал - уже само это слово в России дискредитировано) и ответственно же посоветовать инвесторам. Если кто-то сможет мне такового назвать - очень прошу отписать в личку.
  11. Ох, ребята из провинции! Вы не представляете, как живут топ менеджеры Мерседесов-ваг всяких! Это ли не повод забыть про них навсегда? Владельцы Магнумов, к вашему сожалению, подобных ресурсов не читают. Не царское, знаете ли, дело. А вот "специалистов" тут пара-тройка найдется, ники можно вычислить по постам выше. Попробую донести свою мысль еще раз. Т.н. "специалисты" живут в мире собственных домыслов и иллюзий. У отцов основателей своя правда, которую вам они никогда не откроют. В подавляющем большинстве случаев эта правда ни какого отношения к "обсудить технические характеристики" не имеет. ЗЫ. Оптимум цена - последствия является F1.
  12. Господа модераторы! Приношу свои глубочайшие извинения всему форуму. Обязуюсь впредь не подходить к грани. По теме топика. "Господа" адвайзеры aka "технические профессионалы", дающие советы господам инвесторам, какую печь купить, "играют" с чужими деньгами. В этом топике мы обсуждаем, пожалуй, самое дорогостоящее оборудование по стеклопереработке. А ну представьте себе на секундочку, что вот такому вот господину, скрывающемуся под каким-нибудь ником "борский стекольщик", инвестор поставит условие: "давай, родной так - ты мне советуешь за 1,5 млн. евро купить "робозак" какой, окей, но если приключится epic fail, то я, для компенсации убытков, у тебя заберу, скажем, твою квартиру." В вдруг в глазах у гипотетического "борского стекольщика" мир поменяет краски! Подход и рассмотрение изменится и радикально, поверьте! Все эти "молодцы немцы", "стекла разного сорта в одной загрузке", "печь сама себе балансирует температуру" и "связаться с некорпорацией" растворятся как утренний туман в районе Тианжина. Вдруг "эдвайзер" на первый план поставит и сервис, и запчасти по 300%, и много чего еще. Еще раз прошу прощения у всех участников форума за слишком эмоциональные посты выше. Накипело.
  13. Еще разок по теме топика. Bor, steklo (хотя подозреваю, что это один и тот же персонаж) и прочие "псевдоспециалисты узкого профиля", попавшие под "очарование" всякого металлолома, не должны вводить уважаемое сообщество в заблуждение. Если бы в этом мире все было вот так просто и однозначно. Вот это "для настоящих профессионалов" (это они видимо скромно так о самих себе ), а вот это для лохов, которых разводят в "фешенебельных офисах", а вот это китайщина - за гранью добра и зла 母亲笨蛋, то в России и по всему миру давно бы стояли только "робозаки-радугогибы". Но мир он многогранен и многосложен. Очарованные "борские стекольщики" "жесткими прагматиками" страшно далеки от понимания целей и задач, стоящих перед инвесторами, т.е. их же работодателей, которые видят ситуацию а) под другим углом б) видят ситуацию сверху. За 15 лет на рынке Юго-Восточной Азии и теперь вот, уже пять лет в СНГ, я насмотрелся подобных "специалистов" вдоволь. Работодатели! Господа, инвестирующие $$$! Гоните прочь ангажированных "агентов влияния"!
  14. Какая субъективная чепуха! Если говорить о наилучшем соотношении цена/качество, то тут бесспорный лидер NorthGlass F1. Ах да, мы сейчас не об этом, мы о модном... Вот ведь какой получается парадокс: компании монстры по закалке стекла в России эксплуатируют те самые разорительные "капканы" "Магнумы" Тамгласс, покрывают как бык овцу все и вся, покупают запчасти за 300% цены и модернизации - ну не идиоты ли? Опустим, что монстры стали таковыми, в том числе и из-за "капканов", но, опять же, мы не об этом, мы о неожиданном. И где же эти инвесторы, у которых внезапно открылись глаза на сермяжную правду об оборудовании по закалке стекла? Что же это за очередная славная компания, что "обрушит рынок закаленного стекла"?! У, не на славном ли БСЗ, держите меня терракотовые воины?! Гы-гы... Вспомнилась единственная на территории СНГ печь "робозак" - "Деятель радуг" - абсолютно неработоспособная в принципе! Вот уж был агрегат, прости Лао-цзы! Не то, чтобы курам на смех, но 魔鬼的招數! И для почившей компании это "оборудование для профессионалов", наряду с "отличной" плоской закалкой из Италии, стало началом конца банкротства... И насоветовали инвесторам это "оборудование" такие же деятели. Деятели! Капкан - это не запчасти по 300%. Капкан это когда "оборудование" превратилось в "кирпич", а бежать за помощью некуда. NB Самое честное оборудование делают в Китае.
  15. Обанкротилась. В Италии это нормальное дело. Как говорится, гы-гы... 20С разница это очень много. Гы-гы еще раз. Как раз в Германии, Тамгласс безоговорочно лидирует и выбирает FC500! Роботс в 2012 году не продал ни одной (!!!) супер печи "роботзакал".
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.