Перейти к публикации
forum-okna.ru

Витaлий

Участник
  • Публикации

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Витaлий

  1. Читая последнее сообщение Павла Бакушкина сразу вспоминается "знаменитый" Бакшт, с его "альтернативным отделом активных продаж". Все те же "универсальные методы", с помощью которых можно поднять фирму до невиданных небес в продажах. Притом методы, которые "универсальны". Павел, а Вы не задумывались, что не может быть никаких "универсальных" методов. Существуют азы маркентинга, которые читатели этой темы, наверняка, уже знают. И есть ряд инструментов, которые руководители могут адаптировать под свой бизнес. Вы что именно хотите дать в своём обучение: эти самые азы или инструменты для адаптации или же какую-то "суперновое" ноу-хау, которое приспособлено под любой бизнес? Кстати, для пользования всем посетителям этой темы. Совершенно бесплатные советы по маркентингу. Среди посетителей блогов есть и оконщики Надеюсь админы форума не будут сильно ругаться за выставление ссылки, ибо никакого умысла нет, ресурс по ссылке совершенно бесплатный http://www.marketdoktor.ru/index.php
  2. Пока что предложение не о чём. Использовать опыт продаж окон в Барнауле, притом опыт двухлетней давности.... И кто рискнёт подставить свою фирму? Нормально, что продали. Но возникает закономерный вопрос: - а почему дальше не начали заниматься этим же бизнесом: отганизовывать - продавать - организовывать и т.д.? Да уж - это точно, что к оборотам.... Слова МАРКЕТОЛОГА, а не ВЛАДЕЛЬЦА. Маркетологу - главное обороты, даже не важно, что и в минус фирма работает. А Владельцу главное - Прибыль, ну или Маржа, на крайний случай. Не тяжело набрать обороты на 2.5 рублей, тяжело зарабатывать прибыль 500 тыс в месяц. Избитый маркентиговый ход, под названием "ЛОХОТРОН". "Возврат денег в случае неудовлетворённости". А может Вы будете использовать модный на Западе сегодня ход "Оплата после приобретения товара, на сумму, в которую оценит ваш товар покупатель?"
  3. Собираемся по направлению "натяжные потолки" выходить на Московский регион весной. Профильные вопросы, типа покупки материалов, рекламы и монтажи можем взять на себя. Интересует сотрудничество. Можно на мыло haman77@mail.ru
  4. Ну не знаю. Наверное у меня устаревшие взгляды, но я точно себе на работу не возьму человека, который придёт ко мне и предложит, чтобы я его взял на работу. Конечно, это будет выглядеть заманчиво: опытный человек, со своей базой дилеров. И не только заманчиво, но и выгодно с финансовой стороны. НО..... нафих нужно. Немного поработает. Возьмёт мою базу и пойдёт дальше, в поисках "более выгодных уловий". Не - нафих таких работничков, пускай мимо идут. Условия нужно создавать там, где работаешь, а не бегать в поисках, кидая одного за другим работодателей.
  5. Если не нравятся текущие условия - человек не работает, а увольняется. А бегать с места на место в поисках, где на копейку больше платят - не выход из положения. Да и кто знает, что на новом месте будут лучшие условия?
  6. Ну а для меня и секретарь - не должен заниматься такими вопросами. Для этого существует "Менеджер по работе с частными клиентами". Да и офис менеджер не должен посылать куда то бригады. Для этого мастер существует. Ну а вообще - всё это сугубо личное дело каждого, кого и как называть. Если фирма огромная - там и логист и диспетчер существуетю А если маленькая - то и один офис-менежер со всему функциями справляется. Ну а почему аФтар темы офис - менеджера диспетчером назвал - а фих его знает. Наверное - удобное для него название, ИМХО.
  7. Угу, а спустя некоторое время этого "СПЕЦА" перекупять другие конкуренты. Первое правила нанимателя: "Не перекупать работничков из других фирм. Продажные менегеры - это продажные менегеры." Единственный вариант - когда конкурирующая фирма закрылась или менеджер уже давно уволился и сам ищет работу. И то - посмотреть нужно, почему уволился.
  8. Это смотря какие должностные инструкции у кого имеются. Если в фирме есть "Менеджеры по работе с частными клиентами", "Технические консультанты", "Офис-менеджеры", то почему бы и не взять ещё и "Диспетчера - Логиста" ? Хотя, да, иногда и в название имидже рулит... "Логист" или "Менеджер по активным продажам" лучше звучит, чем просто "Диспетчер".
  9. Ну кто не рискует, тот... ... кризис не переживёт. Можно выбрать "хитрый" способ - сдать недорого в аренду пару метров "натяжным потолочникам". Присмотритесь, как у них дела. Они "прикормят" ваше место. А через пару месяцев договорчик аренды закончится и можно уже свою экспозицию выставлять и своего менеджера озадачить. Ещё пару месяцев "посливаете" объекты "натяжным потолочникам". И решите, потянете ли свои монтажи.
  10. Кратенько тут опишу. Если заинтерессует - ссылки на ролики с обучением - в личку скину. Плюсов заниматься натяжными потолками «оконщикам» много: - Сезон у натяжных потолочников в октябре – декабре. Ну и начинается опять в марте. Летом – небольшой спад. Как раз – в противовес с оконщиками. - затраты совсем никаких, если просто выставить в выставочных залах экспозицию и привлекать фирмы – «натяжных потолочников» к монтажу. При этом – можно запросить от 15 до 20 % от стоимости всего заказа. Можно найти таких натяжных потолочников, которые предоставляют экспозицию бесплатно. По затратам – только обучение менеджера, замерщика и грамотное составление договора с монтажной фирмой, которая будет монтировать потолки. - если хотите «срубить» больше и есть свои монтажники – придётся закупить специальное оборудование (пушка, баллон, несколько шпателей и прищепок), кроме стандартного, монтажного (перфоратор, шуруповерт и т.д.). Специальное оборудование - около 10-12 тыс рублей на бригаду. Обучают бригады бесплатно. Если держать бригаду только для монтажей натяжных потолков – она может монтировать около 500м2. Если этим объёмом выставочные залы обеспечат – прибыль около 30-50тыс в месяц, с бригады. Потолки сейчас производятся везде. Нужно только выбрать тех, у кого качество и сроки приемлимы, и гарантии выполняют.
  11. Переманивать нельзя. Ибо как к Вам перейдёт, точно так же от Вас и убежит. Причём, в самый неподходящий момент. Обучать... Можно и нужно. Но очень уж долгий процесс. Да к тому же обычно у менеджеров появляется момент "звёздной болезни". Когда они "круты" и "незаменимы". Если не прибавить зарплату - уйдут. А прибавишь много - через некоторое время опять попросят повышения зарплаты. Мы нанимаем людей через кадровое агенство. Причём менеджеров - с хорошим опытом работы. И желательно из похожего бизнеса. Обучить профилю работы фирмы легче, чем научить общаться с клиентами. Всегда смотрим, почему человек уволился с прежнего места работы. Самый лучший вариант - зарытия фирмы.
  12. Сюда заглядывал часто - очень уж наши бизнесы похожи... только наш (натяжные потолки только начал развиваться). По теме могу сказать: если имеется бригада (две) в вашем подчинение - не задумывайтесь - занимайтесь кроме установок окон ещё и монтажом натяжных потолков. Если кому будет интересно - могу развёрнуто все плюсы написать, включая экономическое обоснование и технические особенности.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.