Перейти к публикации
forum-okna.ru

Chaser94

Участник
  • Публикации

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Регион/город
    Ярославль

Chaser94's Achievements

Участник

Участник (1/8)

0

Репутация

  1. Несколько сообщений назад я писал "Спасибо всем! Решение и выводы для себя на основании ваших ответов я сделал. Помощь вами оказана. ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО!" Ситуация типичная для любого РОССИЙСКОГО бизнеса - наобещать и не делать, НО ДЕНЬГИ ВЗЯТЬ. Если спросят об обещанном сделать лицо кирпичем и ничего не понимать, если сильно будут дожимать, тогда попытаться выполнить обещанное. Я про то, что существует такое явление, как публичное обязательство (оферта): "Если ты в рекламе по ТВ сказал, что монтаж по ГОСТ, то должен сделать монтаж по ГОСТ!" Дальше уже идет клиника... " Я прекрасно понимаю производителей. Сделать все хорошо не сложно, а вот подписываться в документе, со ссылками на ГОСТ и прочие схемы рисовать, не зная истинных намерений заказчика, не стал бы. Будете потом с рулеткой миллиметры мерить и в суд бумаги писать, а он у нас гуманный." Человек вложился в строительство дома, в землю серьезную сумму, чтобы бросить строительство и мордовать оконщиков P.S. Смолчишь за умного сойдешь. Скажешь и все сомнения рассеются... Закройте, пожалуйста, тему!
  2. Принимая во внимание последнее сообщение tehnolog в ГОСТе четко сказано: приложение В(обязательное к применению) "В.4.3 Выбор крепежных элементов и расстояние между ними по контуру проема, а также глубину заделки в толще стены устанавливают в рабочей документации на основании расчета в зависимости от площади и веса оконного изделия, конструкции стенового проема, прочности стенового материала, величины ветровых и других эксплуатационных нагрузок." Как же это можно согласовать в момент заключения договора? Я понимаю, что это обязанность Изготовителя, а если вопрос Заказчика о способе крепления перед монтажом приводит к "ЗАВИСАНИЮ "СИСТЕМЫ, то это извините... Как минимум на монтаж должна быть рабочая документация Изготовителя, а не Заказчика. И если Вы говорите, что и 50 лет простоит, то такие слова должны как минимум быть подкреплены расчетом! (всего лишь требование ГОСТ). Сертификаты на материал стены у меня есть и кладка выполнена в соответствии с проектом, который делали дипломированные и сертифицированные специалисты. P.S. Мой строитель умеет и ЛЮБИТ строить, а многие просто умеют ОСВАИВАТЬ СРЕДСТВА!
  3. Уважаемый bratello! "Я с Вами полностью согласен, но это чуть-чуть не так, а скорее даже наоборот" Перед заказом СПЕЦИАЛИСТ посоветовал обратить внимание на узлы крепления (и еще несколько моментов, которые были для Исполнителя БОЛЬШОЙ НЕОЖИДАННОСТЬЮ), так как несущая (или какая-то другая я не ПГСик) способность дюбеля в ячеистом бетоне в 3-4 раза ниже чем в полнотелом кирпиче или бетоне. => Следовательно точек крепления должно быть больше и желательно использование специального крепежа для данного материала. Лучше купи все сам, т.к. они (Исполнители) на этом точно будут экономить (GB8 51.82 евро за 100 шт.). Что и было мною предложено Исполнителю. Результат в этой теме. Вы, Уважаемый bratello, пользуетесь на данном форуме достаточным авторитетом! Не могли бы Вы подкрепить свои высказывания "Грамотно подобранные и 50 отстоят" информацией (рекомендацией) производителя данного изделия (самореза)! Буду премного благодарен! А всю экономию средств от закупки совсем не нужных дюбелей я передам Вам. Любой труд должен быть оплачен. Тем более новые знания! СПАСИБО!!!
  4. Даже для применения в ячеистом бетоне? И они все 5 "гарантийных" лет будут спокойно переносить нагрузки от окна? И не разрушат собой этот ячеистый бетон? Не верю!!!
  5. например http://www.fischer-fix.ru/index.php?id=125 или http://www.fischer-fix.ru/index.php?id=132
  6. Спасибо всем! Решение и выводы для себя на основании ваших ответов я сделал. Помощь вами оказана. ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО! 2bratello Внимательно изучил все высказывания Piligrima на этом форуме. Касательно моей теме остался неясен вопрос: "А кто будет наблюдать за теми, кто наблюдает за теми, кто наблюдает за теми..." Решим его и рекомендация Piligrima будет претворена. Практически у меня есть профессиональный строитель (не Заказчик), который "курировал" (не прораб - производитель работ) все работы от подготовки площадки до монтажа кровли. Постараюсь объяснить порядок развития событий "на пальцах". 1. Замер. Указание Замерщику каким будет по проекту пирог стены. В договоре пометка, что монтаж силами Исполнителя. Конкретную технологию монтажа определяет Гл.инженер, а не Замерщик => калькуляция монтажа будет подготовлена позднее. 2. Предоплата и оплата заказа. Изготовление в срок. Поставка на дом без предупреждения. Хорошо рядом 17 км приехал принял. 3. Сроки по монтажу (10 дней) наступают после оплаты монтажа. Оплата после подписания доп.соглашения №3 на монтаж. Прошу подготовить это доп.соглашение и сдуру спрашиваю, а чем будет руководствоваться монтажник при выполнении работы? СВОИМ БОГАТЫМ ОПЫТОМ - скромный ответ. А где в проеме он установит окно? Как где? Как обычно 2/3 толщины стены! А у меня предусмотрена другая конструкция! Давайте зафиксируем эскизом расположение окна в проеме? И ТУТ НАЧАЛСЯ СТУПОР У ФИРМЫ!!! Без директора ничего подписать и подготовить к подписанию не можем. Директора нет (наглая ложь), а мы все менагеры решить НИЧЕГО НЕ МОЖЕМ. Директор сидит у себя в кабинете (без таблички). 4. Пытаюсь начать скандалить тихонько => приносят ДОГОВОР, а не доп соглашение на монтаж, в котором написана фраза МОНТАЖ ПО ТЕХНОЛОГИИ ФИРМЫ. Про просьбу показать эту технологию я уже упоминал выше. Эскиза нет. Просьба включить в текст ссылки на ГОСТ или другу формулировку приводят к категорическому отказу. P.S. Все это происходит на протяжение 2 недель с постоянными ссылками на отсутствующего директора, менеджера, гл.инженера P.S. P.S. 1. Я хочу, чтобы мне качественно (можно сказать по ГОСТу) смонтировали окна. 2. Я хочу и готов заплатить за такой монтаж, но не дают. 3. Я хочу быть уверенным, что ТЕХНОЛОГИЯ ФИРМЫ обеспечивает выполнение моих требований, но оценка их технологии будет осуществляться не мной, а профессиональным строителем (если я получу эту технологию). 4. "Фирма" всячески противится брать на себя такие обязательства. P.S. P.S. P.S. Вопрос гл.инженеру: Как Вы крепите окно? Анкерными пластинами. А как анкерную пластину к стене? На дюбель-гвоздь. А в моем случае стена из ячеистого бетона какие дюбеля Вы будете использовать? А в пенобетон мы ВООБЩЕ на саморезы...
  7. Зачем? У меня профильное образование ПГС или я зарабатываю на хлеб светопрозрачными конструкциями? В этом документе все написано в терминах, понятной для меня, психиатрии? Я не телевизор купил, который поставил на тумбу вилку в розетку и пользуйся. Я купил полуфабрикат, который требует доработки. Логика непонятна - основной заработок фирмы от монтажных работ... Пункт в договоре о монтаже Исполнителем есть. Сроки после предоплаты. Предоплата на основании расчета. Расчет в доп. соглашении к договору. Доп.соглашение отказываются составлять. Я предлагал не использовать термин ГОСТ, а написать примерно: "монтаж по технологии фирмы, который обеспечивает необходимый, для нашего региона, уровень тепловых потерь и долговечности... и т.п.". А дальше делайте что хотите... Почему я должен согласовывать, подтверждать результаты замеров проемов, а фирма не должна согласовывать место окна в проеме по толщине стены? P.S. Очень жаль, что я русский и силен задним умом. Это просто ужасные халтурщики под известным брендом.
  8. Спасибо "Павлуша" за ответ! А в регламенте можно забить все, что им хочется? Забить шов соломой? Пропитать дегтем? Закрепить привязыванием бечевкой к крюкам? Или все-таки что-то соответствующее долговечной установке окон? P.S. "документ, в котором прописан монтаж изделий" является совершенно секретным (серьезно) и не может быть показан даже с ведома Генерального директора!!!
  9. Заказал в очень известной фирме окна на дом. Изготовили, привезли, выгрузили все в срок. Не могу согласовать с ними, с момента замера, условия монтажа. У меня проем без четверти и предполагается (архитектором, конструктором) использовать утеплитель не паропроницаемый по фасаду стены тол. 50 мм., который должен закрывать монтажный шов. 1. Прошу в доп.соглашение на монтаж согласовать эскиз расположения окна в оконном проеме. Вдруг монтажник поставит не так. Или использовать чертеж из проекта дома. 2. Фразу из текста МОНТАЖ ПРОИЗВОДИТСЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ФИРМЫ дополнить словами ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ СОБЛЮДЕНИЕ (ВЫПОЛНЕНИЕ) ТРЕБОВАНИЙ ГОСТ...(который 30971-2002) КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ! Может я "портебительский террорист" и "....." правы? Под монтажом у них понимается крепление окна без распорок и запенивание шва.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.