Перейти к публикации
forum-okna.ru

Seva

Участник
  • Публикации

    603
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    5

Сообщения, опубликованные пользователем Seva

  1. О ресурсах - почему сделали градацию по видимости, а всё из-за них, ресурсах. Хотя чего проще, ведь давно известно, что при распараллеливании одного процесс на несколько, приводит к тому, что требования к ресурсам уменьшаются пропорционально кол-ву процессов (примерно). Основной вопрос- управление процессами и, самое главное, отслеживание изменений. Иначе швах...Проёмы изменились, а конструкции нет. Обучение персонала, ну а как без этого. Страх, что одного обучишь, а он уйдёт. Так создавайте условия, чтобы не уходил, например. А читать в наше время откровения, что не знаю Acad, так это как не знать Excel.... Ну, если ты только не технарь. Возвращаюсь к файлам: убрал "художества" архитекторов

    1.jpg.2977e563596b814f65ea12db497314ca.jpg

    вставил нормальную конструкцию 

    2.jpg.8a8efe3cc1c972b46189f655f676fb53.jpg

    погасил створку, можно увидеть конструкцию профиля (почувствуй разницу)

    Такая конструкция годна и для производства и монтажа.

    3.jpg

  2. 15 часов назад, newsolutions сказал:

    Кто то явно хочет получить хороший откат. От Nvidia, autodesk.....

    П.с. Постановление правительства в РФ это пшик. Пустой звук. Смысл выпускать какие то постановления если их никто не исполняет.

    Разве что правительство раздаст всем бесплатно лицензии и машины.

    И да, и нет. Экспертиза будет или уже принимает проекты только в электронном виде. Архивирование будет в ifc.  По поводу исполнения постановления  - посмотрим, все мы знаем в какой стране живем. Что касается софта, то - да, лоббистов у аутодеска хоть отбавляй. НО... вдруг "заработает" требование, об использование отечественного софта. Понимаю, что он уступает ревиту или архикаду.... Однако недооценивать и писать, что бим-бом тили бом всё это .... выглядит как-то странно. По теме BIM идут семинары, обмен мнениями, архитекторы работают ТОЛЬКО с бим моделями и другого они уже не представляют. Нам, которые работают на другом уровне, нужно это принимать как факт, учиться и подстраиваться под законодателей, имею в виду архитекторов. 

    • Upvote 1
  3. 3 часа назад, AL Project & Steel сказал:

    В идеале все должно выглядеть следующим образом. Архитекторы создают реальную модель здания с библиотечными моделями окон, витражей и т.п. На стадии ОПР это все корректируется например через Афену и передается обратно. Далее после всех согласований делается полноценный КМ и КМД. Если у нас научатся проводить измерения в процессе строительства, а не после (исполнительная съемка), то можно будет заказывать изделия по проектным размерам.

    Это всё в идеале. А в жизни выглядит следующим образом: архитекторы не хотят думать о конфигурации профиля, моментах инерции и прочем. В доме, который я опубликовал, нет внутренней "требухи" . Но и это не спасает. Итак, вид окна с импостом снаружи.

    1.jpg.88cacfeca757264f8990fce4289d628f.jpg

    Вид окна изнутри:

    2.jpg.8adf006621635f8c05b7ce78a2bfc5e5.jpg

    Удаляем створку и что видим - импост это не импост, а просто какой-то брусок. Рама тоже далека от нормального представления.

    3.jpg.e7ed3302fd26d2c833c49ba2ea9c3e29.jpg

    Вывод, надо просить архитектора сделать новую "выгрузку" (формат rvt) здания без конструкций и в имеющиеся проёмы вставлять конструкции (а где их взять то?) и вот только тогда получим КМ и КМД... 

  4. вот примерчик упрощённого сечения, что с ним делать-то??

    А что касается расчётной программы (я к сожалению не участвовал в дискуссии по уважительной причине, а потом был поздно), то речь шла об изменениях правил игры в течение самой игры. Так не делают. И не бросают своих пользователей с переходом от одной версии к другой, причин здесь не существует. Да ладно речь не об этом.

    Речь о другом. BIM реально помогает архитекторам (мне практически все об этом говорили) в проектировании, устранении ошибок с пересечениями и т.д. Мне непонятны какие и сколько надо сделать "шагов", чтобы в конечном итоге получить КМ и КМД????? А если все сведётся к нынешнему процессу: 2Д автокад; смотрят в АР и создают в расчётной программе сетку и т.д и т.п. То кому-то будет хорошо, а кому-то всё как прежде.

     

    1.JPG

  5. В 08.03.2021 в 19:07, Lega Sega сказал:

    Ну примерно так да. Даже в телефоне можно крутить.
    В глобальном смысле создается 3d модель все элементы в которой не просто примитивы, а несут информацию о себе. Т.е. если это стена, то в ней зашита инфа по марке и количеству кирпича. Или там арматура и вот это все, при этом из модели можно чуть ли не сразу генерировать чертежи на изготовление ЖБ панелей например со схемами армировки, опалубочными чертежами и т.п. в автоматическом режиме. При этом подразумевается, что все подрядчики могут вносить свои правки и это все сразу комплексно меняет всю модель. Это все по рассказам маркетологов.
    Но даже с учетом того, что даже есть единый формат для BIM моделей все так идеально не работает. Под разные задачи лучше работают специализированные пакеты. Архитекторам вкатывает архикад, железобетонщикам Allplan, металистам Tekla. Ну и естественно автодеск пытается довести до ума своего монстра Revit, как программу универсальную для всех. Правда она на столько ресурсоемкая, что аж вообще.
    Сложно спорить, что за новыми технологиями будущее - это очевидно. Объекты становятся все больше и сложнее, стада проектировщиков больше разводить не модно и не выгодно, а сроки на проектирование никто увеличивать не собирается.
    Но сейчас все эти рассказы про единую модель в которой работают все и архитекторы и инженеры и эсплуатация и инвесторы и т.п. - не более, чем рассказы.
    По большей части везде показывают веселые 3d картинки и нет ни одного удачного кейса, где эта технология была бы отработана по полному циклу. А с учетом современного уровня образования, когда мы на выходе имеем жертв ЕГЭ - все это больше похоже на то, как обезьянки-космонавты рандомно дергают за рычаги и жмут на кнопки пытаясь достичь цели ;). Хотя есть и очень удачные примеры применения, но только для части задач.

    P.S. Забыл сказать, что есть еще разные уровни детализации моделей.

     

    lod_bim.jpg

    Все это верно, но архитекторы требуют только LOD200, т.к. компьютеры не тянут проекты, если он будет сделан в LOD500. Есть вопросы на которые я пока не получил ответы.

    1) как перейти с LOD200 на LOD500 (см. описание выше)

    2)в проекте окна/двери/фасады это прямоугольнички упрощённой формы, значит надо перепроектировать....

    3)архитекторы напрочь отказываются говорить о фурнитуре, называя её гвоздями. Соответственно, её и не будет в проекте. 

    А по канонам BIM моделирования должно работать : при проектировании, изготовлении, монтаже и обслуживании. Как можно изготавливать без КМД? Как можно монтировать без КМ?Как можно обслуживать то, на что нет граф. информации, а есть просто запись - комплект фурнитуры такой-то? А как быть по истечении нескольких лет, кода фурнитура снята с производства?? Сейчас все зациклены ТОЛЬКО на первом этапе - проектирование.

  6. Немножко хочу освежить эту тему... Сегодня прочитал, что с 01.01.2022 все проекты д.б. сделаны с использованием BIM технологий (постановление правительства). Вот как-то так.. "...Нужна новая яхта, не нужна...", а придётся.

  7. В 06.02.2021 в 21:14, Fobius сказал:

    У нас относительно недавно был объект бассейн на Лужниках. Так там была десятиметровая стойка,со стальными закладными, с перехлёстом из трёх кусков. Вес был около 80-100 кг одной. Главное понимать,что стык для сечения - это шарнир и делать его в центре=бОльший расчётный прогиб. Соответсвенностык лучше как можно ближе к краю делать

    Это не шарнир..

    • Upvote 1
  8. В 19.01.2021 в 21:56, TGEO сказал:

     

    Вы невнимательно смотрели фото! Стекла заменены на энергосберегающие стеклопакеты. 

    Позволю вам это вернуть. У expert одинарное стекло, а вы ему рекламируете стеклопакет. Это его главный вопрос.

    Что касается ваших узлов, то это чистой воды самодеятельность. Для чего тогда каталоги делает системодатель???

    В 19.01.2021 в 21:56, TGEO сказал:

     

    image.gif

     

  9. 20 минут назад, Expert сказал:

    Дело даже не в ценнике, в этом случае я понимаю, что экономлю на материале, но чуть больше заплачу за работу. Дело в принципе в подходе, никто так до сих пор внятно и не сказал, зачем вообще демонтировать существующий профиль и просто менять его на ПВХ, если принципиальной разницы нет?
    Если Вам не очевиден "колхоз" в виде 2-х рам и тех минусов что я написал (а вы их лучше меня знаете, т.к. с окнами работаете), то мнение о "прекрасном" у нас с Вами расходится и тогда наша беседа становится бессмысленной))

    ОК, с удовольствием посмотрю к чему вы придёте, а заодно свой уровень "прекрасного" подтяну до вашего...

  10. установка СП будет дешевле? Уверены? А кроме этого фасад (глубина) измениться, может отличаться от существующего.

    Насчёт "колхоза" не уверен, ну а потеря пространства составит около 100 мм.

  11. 1)А разве допустимо ПВХ окна монтировать в ал. фасад?(то, что делают - совсем не значит, что можно)

    2)красивая отделка лоджии, но

    - имеем одинарное стекло, далее понятно...

    - отвод конденсата??

    Утеплить можно сделав вторую нитку фасада крышками внутрь из самой маленькой стойки или ригеля.

    Вопрос только с открыванием????

  12. Есть у меня учебник за 1971 год в котором присутствует раздел эргономика. Сейчас эти данные устарели, т.к. средний рост человека

    увеличился. Но все равно интерполируя эти данные и современными - получим актуальную высоту плеча (выделил красной рамкой).

    К этой величине можно прибавить до 100 мм -> получаем расположение ручки на створке. А далее надо смотреть минимальную высоту ручки, которую

    определяет изготовитель фурнитуры.

    1.jpg

    • Upvote 3
  13. В 16.12.2019 в 18:07, AL Project & Steel сказал:

    Это я скорее про стартап для тех кто уже пуд соли съел и решил своим производством обзавестись.

    Как бы влияет. Ведь с ними со всеми нужно технологические операции произвести, чтобы в результате получить изделия.

    Технологичность не связана с кол-ом деталей.

    Технологичность это совсем другое, например, некоторые режут алюминиевую тягу на пиле и отверстие сверлят вручную или на станке, а некоторые, для этих 2-х операций, используют один ход  пневматического пресса.

     

  14. 3 часа назад, AL Project & Steel сказал:

    Ну он же мог собой руководить, этого было достаточно))

    Сложность в алюминии - добиться стабильного качества углового соединения на всех типоразмерах профилей. Если в пластике допуски под сварку большие, то в алюминии высокие требования, как к геометрии профиля, так и к точности механических операций обработки заготовок. Все это сопряжено с огромным модельным рядом выпускаемой продукции. Для примера - на одном заказе шуко (окна, двери, раздвижки) получалось более 250 заказных позиций. Так что на счет технологичности это Вы зря))

    А разве кол-во заказных позиций влияет на технологичность? 

    • Upvote 1
  15. В 17.11.2019 в 18:12, Moscow сказал:

    Люди добрые. Нужна помощь. Требуется поменять стеклопакет на алюминиевом окне. Окно открывается наружу. 

    Сегодня хотел раскрутить крепления ножниц к раме и запихнуть створку внутрь помещения и там произвести замену стекла.

    Но когда открутил все крепежные болты, створка с ножницами ходит плотно по направляющим окна. Снять окно не получилось.

    Подскажите, как снимается такая створка? Благодарю.


     

     

    Вообще-то снимают снаружи. Можно попробовать "затащить" створку по-ширине, если сил хватит.

    Кстати, ножницы установлены не правильно, слишком низко.

    Как правило, от верхнего угла рамы отступают 4-5 мм и монтируют ножницы.

    В Вашем случае работали, видимо, дилетанты.

  16. Где ж найти эту WSS, а найдёте - не обрадуетесь цене. Купить резину где-то в Обнинске...Это завод Агригазполимер, вот только продаёт он профиль бухтами по 250 м, это первое. Второе, будет ли он связываться с ТСЖ?

×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.