Перейти к публикации
forum-okna.ru

WWW

Участник
  • Публикации

    90
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем WWW

  1. Не так давно друзья-коллеги попробовали взять worldplast на небольшой тендер. Конечно же подозревал что турки могут халтурить, но чтобы на столько! Пришлось переделать почти весь заказ - паз под штапик на всем профиля оказался мягко говоря не по размеру. На все претензии турки отвечали "моя твоя не понимать", а поставщик беспомощно пожимал плечами. Ну вот и делайте выводы. По моему лучше продавать известную и проверенную систему, чем эксперементировать с такими сомнительными.

  2. Во времена развитого социализма я столкнулся с системой, назовем её закладно-премиальной. Суть такова:работают рядом Иванов и Петров. Иванов увидел, что Петров что-то приготовил к выносу, сообщает об этом на вахту. Если ловят с поличным Петрова, то Иванов получал к зарпалате червонец. Но это не самое главное. Понятно, что шило в мешке не утаишь и Петров в скором времени узнает кто его сдал и начинает следить за Ивановым, дабы поквитаться. В результате (крыс нет) все друг за другом следят и, соответственно, не решаются на "вынос" мат.ценностей.Мне об этом рассказал мастер цеха в котором я был практикантом. За мной тоже следили, ведь в те годы червонец это было весьма существенная прибавка :thumbsup:

     

     

    Я даже одно время контрольные закупки пытался делать. Но и это не панацея! Почему? Потому что скорей всего сбыт из цеха завязан на "заказах от своих" - кто то, кто работал или работает в компании и тащит "левые" заказы или покупает "левый" материал прямо из цеха.

  3. Воровали,воруют и будут воровать всегда. Вопрос только в маштабах. Если я не ошибаюсь то 1% умные люди закладывают в расходы именно по этой причине. Если процент больше то это перебор.

     

    Дело в том, что если один месяц они уложатся в 1%, то в следующем аппетиты вырастут. Люди так уж устроены. Им сколько не давай - все мало. В начале же приходят и довольны зарплатой, потом уже надо 1% унести... ну а потом будут 50% всего оборота налево пропускать... Нужна система. Думаю что взвешиванием профиля тут не обойтись. Я сразу придумал противоядие - люди будут с соседних цехов тащить к вам отходы и менять их на целые "палки". Это не панацея, 100%!

  4. одна из проблем думаю еще вот в чем - КТО списывает материалы из цеха. это должен быть 100% человек руководства. иначе будет списывать все подряд, включая то что захочет чтобы списали начальник цеха. знаю много фирм, где материалы списывает бухгалтер сидящий прямо на производстве, а "договориться" с таким человеком можно за 10 минут совместного "перекура".

     

    у меня вообще сложилось впечатление, что учитывая потребность людей "всегда чего-то унести" - самые прибыльные производства это те, где директор "сам себе и на сварочнике сварец, и на монтаже монтец" :):D:rolleyes:

  5. Так я ничего конкретного и не услышал. Кто то может поделиться опытом как борется с этой напастью. Меня этот вопрос тоже интересует! Думаю щас в кризис это вообще очень актуально - народ оборзел и озверел!

  6. У нас клиент явно сместился в сторону премиум класса. Заходит, и прямо с порога кричат "Саламандер мне!" Стали просить немецкую фурнитуру! Клиент стал умным, стал понимать что окно на 2-3 года - это фуфло. Но честно говоря о стабильности говорить не приходится - то неделя живая, то неделя дохлая. Не знаю как бум жить зимой...

  7. по профилю worldplast \он же eray plastic, он же winturk\ - сама по себе профильная система не плохая. но хороших профилей вокруг и без worldplast много, а импортеру \то есть вам\ очень важно в производителе надежность, оперативное реагирование на проблему, регулярность поставок, готовность участия в тендерах и т.д. поставщик профиля - это партнер. к сожалению в этом смысле с worldplast как с поставщиком связываться нельзя - обещаний будет много, но все так и останется обещаниями.

     

    есть крупный завод в турции производит профиль proline, попробуйте найти.

  8. не украдывается у меня в голове - как продавать окно при сибестоимости материалов 90 евро + 15 евро сборка и монтаж (=105 евро) - за 100 или 110 евро... то ли лыжи не едут, то ли я че то не понимаю. это окно ведь нужно обслужить потом! а вдруг пены при монтаже пойдет больше, или еще что то непредвиденное!

     

    слов нет! демпинг не доведет до добра!

  9. Прогноз таков:

     

    Акценты на частнике продолжат смещаться, либо в сторону еще более дешевых материалов либо в сторону элитных. На частнике по сравнению с 2009 в 2010 +10-12%. + Корпоратив частично оживет, но за счет больших кредитных ставок и откатов - прибыли с окон ждать не придется...

     

    В общем рентабельность либо останется нулевой, либо будет мизирной. Это продлится до тех пор, пока на рынке спрос не будет превышать предложение. А это при лучшем раскладе будет не раньше 2014 года. так что ждемсссс..... ДОЖИТЬ БЫ!...

  10. Вот, все здесь про оптимизацию... остатки отслеживают...

     

    С точки зрения владельца бизнеса, гораздо важнее другой параметр... Это соотношение суммарного метража закупленного профиля к суммарному метражу профиля в реально проданных окнах, изготовленных из этого профиля...

     

    Здесь я тоже соглашусь - ведь при проведении инвентаризации очень часто работники проводят одни и те же куски из месяца в месяц... а в реале применения им уже никогда может и не быть... Вот и выходит, что на бумаге профиль есть - а окна из него сделать невозможно...

     

    Чуть выше высказал свое мнение, что максимальные отходы 3-4% при распиле "волей распиловщика". Думаю что если отход больше - пора пилить распиловщика и сдавать на отходы... :D

  11. 1,5% в СЕЗОН при толковой оптимизации и ЖЕСТКОМ контроле.

    это предел - / или почти предел/ Некоторые начцеха на "эти три процента" себе дачи строят...

     

    1,5% это без оптимизации по программе?

     

    Господа, поделитесь своими соображениями. На Форуме много производителей, почему так мало постов на эту тему? Реально очень интересует этот вопрос!

  12. Возможно эта тема кем то уже поднималась, но я ее не нашел...

     

    Вопрос такой: какие нормы отходов допустимы при расчете стоимости окон и учета материалов, с учетом того, что распил делается не по программе, а расчитывается в ручную? Слышал разные мнения, одни говорят 3%, другие 7-8%.... НО ЧТО ВЫХОДИТ В РЕАЛЕ? Есть мнения?

  13. P.S. регион = не Россия

     

    Кто то может описать механизм оказания этой услуги внутри оконной компании? Допустим даю обьявление, есть звонки... Какие приблизительные расценки? Сколько брать за вызов мастера? Как избежать "кражи" мастером части услуг?

×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.