Перейти к публикации
forum-okna.ru

Fabiana

Producers
  • Публикации

    283
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Fabiana

  1. Подскажите, имеет ли право заказчик требовать исполнительную документацию, если в договоре сдача по КС?

    И что входит в понятие исполнительная документация по окнам/витражам? Какая может быть исполнительная геодезическая съемка?

    Как правильно заполнять акты на скрытые работы - ПТО разных заказчиков говорит по-разному?

     

    А вы в настолько плохих отношениях с заказчиком, что не можете у него попросить пример акта? Нам еще ни один не отказался дать пояснения по своим требованиям и помочь в оформлении документации советом или бланком. Просто у каждого инспектора ГАСН свои представления об оформлении бумаг, и ваш заказчик наверняка прекрасно знает все пожелания конкретного инспектора. И требования заказчика наверняка идут не от желания вас наказать или обидеть, а от потребности сдать объект с наименьшими затратами сил и времени.

  2. Напомнило: а у вас есть справка, что у вас есть справка? Клиенту окна уже установили?

     

    Окна стоят))), а телефон стал ловить хуже у директора завода :). Грешит на ТОП...

    Это из разряда анекдотов первой моей рабочей недели - звонит клиент и орет матом, что москитки ему привезли НЕПРАВИЛЬНЫЕ... "Вот где у вас на москитках резина уплотнительная должна быть, а?" Повис просто весь офис, включая технолога, пытаясь сообразить, где же эта самая резина у москитки... Так и здесь - напыление есть, телефон стал работать хуже... Ищут пожарные... Ищет полиция...)))))))

     

    Кстати, С Днем Рождения, Оля!

     

    Спасибо, Юрочка! :wub: :wub: :wub:

     

    Простой пример из жизни: покатайтесь по району, плотно застроенному высотками, с включенным радио и вы поймете, что я имею в виду.

     

    Если авто японское, то швах, а если европеец или американец, то пофиг)))) проверено временем и машинами :P

     

    С точки зрения недоучки радиоинженера отправьте его получать подобную справку к монолитчикам - арматурный каркас бывает очень тушит сигнал. Алюминиевые витражи бывает в сочетании с высокими этажами, мешают сотовой связи - тут обращаться к ОПСОСам, чтоб "лепесток" довернули или еще антенну повесили. ТОП может разве что излучение микроволновки гасить - клиент может расслабиться и снять шапочку из фольги :megalol:

     

    Боюсь, лет 80 назад матерного слова "монолитчик" еще не знали, так что и послать-то некуда... Это реконструкция здания завода постройки еще довоенной.

    • Upvote 2
  3. Собственно сабж в названии темы... С утра клиент спросил, стесняясь, справку от производителя стекол с ТОПом о том, что они не создают помех для связи и обоснование НПД по данному вопросу... Растерялись все...

  4.  

    "Миш, привет! Это я..." :blink:

    И думай, что хочешь :)

     

    Это уже, просто, традиция - люди уверены, что, именно, их номер телефона ты запишешь в записную книжку или запомнишь на всю жизнь :) ) ) Хотя, была обратная ситуация недавно - года 2 назад, я по мелочи обращалась в фирму-организатора праздников (по-моему, мы у них аниматора брали на час или что-то типа этого). А тут понадобилось нам от них КП на проведение мероприятия... Звоню - берут трубку: "Ольга, добрый день!" Я дар речи потеряла секунды на 2, точно... Товарищ на том конце трубки выдержал паузу, в это время, видимо, требуша CRM-ку свою, потому что вспомнить такого мелкого заказчика так детально, просто, нереально :) В общем и целом няня-технологии штука приятная - повышают качество коммуникаций на порядок) ) )

  5. Ребят, а я бы предложила разобрать, уменьшить глухари и поставить нормально стандартное усиление)))

    Как вариант, собачья кость или есть, например у Рехау, что-то типа уширителя, но с "ушами", чтобы можно было защелкнуть рамы с двух сторон - там металл стоит, в виде замкнутого квадрата, внутри... Я думаю, что в таком варианте можно было бы компромисс найти с исполнителем работ по исправлению проблемы.

    • Upvote 1
  6. Не знаю, что подразумевается под "няшка", но я наоборот советую делать акцент на "окошках". Очень эффективно действует: Сударыня, Ваши окошки следует (например) оплатить до 16 апреля.

     

    Няшка - это человек, который в своей речи употребляет постоянно уменьшительно-ласкательные суффиксы и все-то у него прекрасненько, миленько и симпатичненько... В этом случае, подобный прием будет "подстройкой", в остальных случаях грубой ошибкой...

    Была недавно тетенька, которая позвонив, начала разговор с фразы: "Оленька, кисонька, привет, это Лена... Мне тут надо окошечко поменять..." Я чуть со стула не упала, вот ей-богу... Я ее впервые в своей жизни слышала...

    • Upvote 1
  7. Хм... Соглашусь с Анатолием и всеми предыдущими ораторами-форумчанами)))

    Человек - поговорить мы все горазды, а вот поработать... С этим сложнее))) Почитайте на досуге про Я-бренд, может, многое предстанет в ином свете ;) Как-то мы привыкли выезжать на личном отношении и приятельствовании - работать в истинном смысле этого слова сегодня "не в тренде", от этого и множество проблем. У нас через отдел продаж прошло за сезон народу куча - как только выясняется, что надо продавать (оплата: небольшой оклад+нормальные проценты), сразу "извините, но мы вам не подходим, мы хотим стабильный большой оклад и еще проценты, но можно и поменьше". А руководитель этого борделя должен уметь не только сидеть ровно на попе и попинывать нерадивых работничков, но и самостоятельно продавать, уметь обучить и направить подчиненных, и все это помимо основных обязанностей - систематизации и постепенному построению СИСТЕМЫ ПРОДАЖ, в которой мало что будет зависеть от кумовства.

    У вас везде светится "предложите мне, а я подумаю" - так работу в сфере продаж не ищут!

  8. Здравствуйте!!Помогите,пожалуйста,с моей проблемой!

    Заказали окно в спальнь с балконной дверью на солидной.

    Приехал человек,замерял.Высота двери оказалась 2150, а когда приехали устанавливать дверь, то установив ее между полом и дверью оказалась дырка примерно 10 см.

    Свое недовольство выразили бухгалтеру. Она сказала.подписывайте акт, соглашайтесь пока с установкой этой двери, а мы Вам через неделю привезем и установим Вам новую дверь,ну и скидочку сделаем.

    В итоге прошла неделя,и теперь они нам утверждают, что мы согласились с актом приема-сдачи, а значит претензий у нас не было. А про скидку они ничего сказать не могут, т.к. типа деректор в отпуске..Педложили позвонить через месяц.

    Окна мы брали в рассрочку и пока оплатили только 60% стоимости.через неделю надо оплачивать оставшуюся сумму.

    Вот мы и не знаем. как нам поступить?Подскажите. пожалуйста, что мы в праве требовать и что вообще возможно доказать

    фото со стороны балкона?

    со стороны помещения не видно никакого криминала

  9. По организации рабочего места и времени, а также системе делегирования и контроля выполнения задач посоветую Глеба Архангельского. Видео-курсы и книжки можно найти в Гугле

  10. Звонок в офис, на другом конце провода бабушка (по разговору половины челюсти у нее нет - понять что она говорит сложно не только из-за особенностей мышления, но и фифекта фечи):

    - Это вы мне газету "Метрополис" носите?

    - Нет, мы окна делаем

    - А кто тогда мне газету носит?

    Далее мы выясняем, что бабуля нашла нашу рекламу в газете и увидев фразу "левобережный офис обслуживания клиентов" и адрес рядом с ее домом решила позвонить и выяснить, кто ей газету носит... Под занавес, после объяснения, что мы не газета:

    -нет, а вот как по вашему я должна искать того, кто мне газету носит???

  11. Ребят, в ПВХ на крестах сначала горизонтальные импосты, потом вертикальные - это классика :) под весом стеклопакета со временем любые крепления импоста начинают "проседать" и возникают проблемы. Кстати, хочу фотку в студию с железом 2 мм :):):) покажите мне этот миф :) желательно, чтобы еще и штангенциркуль электронный на фото засветился ;)

    Живьем последствия установки вертикальные-горизонтальные импосты видели на стройке в Томске - там были глухари большие... Что-то около 1500х1800 мм... к концу стройки визуально были видны последствия) ) ) )

  12. оконному менеджеру еще нужно звонки/замеры/договоры, чтобы отслеживать свою работу, хотя мало кто этим занимается... :(

    а вообще CRM-ка - это отличный инструмент, надо только заставить с ней работать... Я вот сейчас через не хочу/не могу/на бумажке проще заставляю себя начинать работать с такой программкой

×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.