Перейти к публикации
forum-okna.ru

Lord of Night

Участник
  • Публикации

    73
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Lord of Night

  1. Банальный пример. Идет прием заказов. Материал со склада списывается. И вдруг (как всегда) приходит срочный заказ. Квадратов на 200...

    Стоп. Уважаемй, просьба определиться с тем как мы будем работать:"По плану" или "Как Б. на душу положит"?

    Ибо:

     

    1. в первом случае мы можем планировать работу производства т.к. знаем его мощность, возможности склада и т.д. и на выходе мы можем достаточно точно сказать, что в штатном режиме работы производства заказ готов к отгрузке dd:mm:gg hh:mm. а дополнительно из блока планирования знаем что и когда мы должны делать, все четко сроки выполняются все довольны.

     

    2. если работаем по второму варианту, то либо рушится любое планирование на корню и точно сказать когда будет заказ неполучится +-2дня, т.к. эти 200 могут прийти, а могут и нет, а могут и не 200 а 500, что является достаточно серьезной помехой в планировании. Встанет вопрос:"Вы что не хотите денег заработать?" - но нельзя же жрать в три горла, ведь можно подавиться, как и произойдет в случае ведения планового хозяйства.

     

    Итого: да можно сделать инструмент при котором просто воткнуть в текущий процесс новый СверхСуперСрочный заказ и при этом произойдет автоматический перерасчет принятых заказов с определением нового срока изготовления, НО как Вы себе представляете уложиться в срок? Всем рабочим и станкам выдать элексир скорости? Любой "Сверх" должен решаться за счет дополнительных ресурсов, причем обращаю внимание не только материальных, но и трудовых. Например можно предложить рабочим поработать во внеурочное время и заработать премию, но и для заказа это тоже - неизвестно когда будет готово и цена выше, т.к. премия.

  2. О СуперОкнах Замолвлю слово. Профстрой не панацея, и истоки из СуперОкна, но Профстрой раньше адаптировался под алюминий, даже одно время было разделение СО - это под ПВХ, а Профстрой - под алюминий. Итак, что же из требований могут СуперОкна.

     

    1. Оформление заказа (информация о клиенте, окнах и комплектующих к ним, стоимость, скидки).

    Считается на ходу по мере проектирования, заказчик в процессе проектирования всегда видит стоимость того, что нарисовано на экране.

     

    2. Выдача сопроводительной документации (Коммерческого предложения, Бланка заказа, Счета, Договора, Накладной)

    СуперОкна выдает документы любой сложности, используется FastReport и его скриптовый язык (Pascal) для обращения к данным из БД, хотя и для простых пользователей существует легкий способ получить достаточно емкие документы к печати

     

    3. Контроль поступления оплат.

    Есть такое, но к сожалению СуперОкна не могут вывести сводную таблицу по выплатам и долгам одного контрагента, разработчик нивелирует этот учет в 1С, т.к. считают, что нет смысла создавать свою 1С подобную программу и ее поддерживать, в общем тут бабка на двое сказала, с одной стороны плохо, что не получится в единой системе обрабатывать все данные, с другой стороны законодательство часто меняется, а обновление производственной программы из-за этих изменения каждую неделю невозможно ни в одной программе – админы умрут.

     

    4. Отправка принятых заказов на производство или в центральный офис.

    С выходом СуперОкна 2006, появилась отличная возможность избавиться от файлов обмена и необходимости в участии человека при обмене. Реализован Интернет-сервер программы, т.е. приняв заказ, дилер, может сразу через Интернет произвести обмен с производством. Но, по-моему не хватает отметки о приходе новых заказов.

     

    5. Отслеживание принятых заказов не предмет загруженности производства, для определения предполагаемой даты запуска в производство и поступления на СГП

    Есть блок планирования производства, реализован неплохо, но в Российской действительности такие блоки практически не работают, т.к. в любой момент может прийти хозяин и вставить внеплановые изделия, в итого графики производства рушатся и сроки срываются. А так, блок позволяет увидеть когда и где изделие/части изделия будет/будут в тот или иной момент времени, какие операции изделие прошло и какие осталось и т.п.

     

    6. Создание сменного задания сразу на группу заказов, а именно не отданных в производство согласно функции 5, с возможностью отдачи в производство только части заказа.

    да, пользователь сам выбирает какие заказы запустить в производство, при этом заказы уже запущенные к выбору и просмотру не предоставляются, т.е. повторно никто ничего не запустит. Минимальная структурная единица для запуска – изделие.

     

    7. Формирование распечаток и файлов для станков (пила, обрабатывающий центр, сврочно-зачистной, штапикорез – какие, пока не уточняю, но от разных производителей) по участкам, и разбитым на части, так чтоб профиля вмещались в цеховые тележки.

    Да выполняется, для каждого производителя по его ТЗ выполняют настройку такого блока. У нас реализована выгрузка в пилу и на стол кроя стекла, в перспективе планируем приобрести Блок Безбумажного производства, что позволит убрать распечатки из цеха и ввести внутрицеховую логистику с тележками.

     

    8. Передача данных о стеклопакетах на стекольную линию.

    Как говорил выше, используем выгрузку на стол раскроя стекла, а далее с заданием на изготовление СП комплектующие проходят по цеху СП.

     

    9. Передача информации о списании материалов на отданные в производство окна в 1С.

    Для 1С есть экспорт данных: прих./расх накладные, счета, номенклатура, контрагенты. Работает неплохо. Претензий не имеем. Для трансляции данных используется универсальный файл формата XML.

     

    10. Отображение на рабочих местах информации для сборщиков – работа без распечаток.

    не видел, но говорят к СуперОкнам вышел Блок Безбумажного Производства, хотя ТБМ пока его не продают, непонятно как-то.

     

    11. Передача информации о поступлении готовых изделий, и их комплектации, на СГП в 1С.

    через приходную накладную на СГП, при помощи файла XML

     

    12. Отображение (печать) информации о том где на СГП хранятся изделия и комплектация отгружаемого заказа.

    о месте хранения информации нет, комплектация просматривается по распечатке документа для отгрузки.

     

    Дополнительные требования:

    - Приемлемая скорость работы программы.

    используем 10 сетевых рабочих мест, в текущей базе всегда висят заказы за 3 месяца, остальные сбрасываем в архив на хранение, претензий по скорости работы не имею

     

    - Наличие сетевых мест.

    Есть

     

    - Наличие рабочих мест для дилеров.

    Да, решается через дополнительные ключи лицензий к программе, причем они могут также быть сетевыми.

     

    - Устойчивость БД при условии хранения в ней заказов за последние 5 лет

    Храним только последние 3 месяца в актуальной БД, но перед покупкой программы брал на тестирование в ТБМ базу на 100 000 счетов - около 5 ГБ в разархивированном виде, при работе по сети наблюдались задержки при открывании заказа порядка 3-5 секунд, но после открытия заказа – работа в нем такая же комфортная, как и всегда.

     

    Что хочется услышать:

    Программ много, только на форуме я нашел около 20.

    - Какие программы имеют перечисленные функции, а какие нет, а самое главное как они справляются с этими функциями, и какие есть у них изъяны. С чем придется столкнуться после начала эксплуатации?

    Столкнуться придется с тем, что для получения результатов от работы программы, Вам понадобится сначала вложить в нее свои знания о производстве.

     

    - Стоимость реальных проектов (порядок) со всеми вытекающими: Цена ПО + внедрение + дополнительное программирование, доп. софт, без учета стоимости дилерских версий (у всех разное кол-во дилеров).

    Основная версия программы обошлась в 3800 Евро + 5 доп лицензий для еще 5 рабочих мест в локальной сети обошлись в 400 Евро, внедрение 950 Евро, и создание экспорта заданий на пилу и стол раскроя стекла 900 Евро. Итого:6050 Евро, но после внедрения, я еще сам донастраивал программуи пользовался техподдержкой

     

    - Тех. Поддержка

    не фонтан, но для бесплатной техподдержки неплохо, не любят разговаривать о проблемах с Win и т.п. системных проблемах,

     

    - Удобство работы для Настройщика/Технолога/Менеджера/Дилера

    Этот параметр у СуперОкон на первом месте и выполнен лучше чем у других ПО, но СО не такая гибкая, как скажем Оптима, в которой можно самому допрограммировать все, что нужно, но это уже другая тема о среде разработки.

  3. из личного опыта знаю, что часто под последней версией программы предлагают в лучшем случае предыдущую.

    Будьте внимательны, а потом если не жалко 300 уе на ломаную версию, может за эти бабки с продавцами лицензионной версии договориться о прокате, а понравится купить.

     

    Жаль что окна нельзя в прокат дать. :igz:

  4. от четверки вполне подходит.  Остальное то что надо сам изучишь

     

    Не совсем согласен <_< , инструкция от СО4 даст только общее представление о настройке основного в СО5.

    :igz: Инструкция от СО4 только для настройки фурнитуры подойдет более или менее, и на 80 % настройки профиля, в 5-ой версии настройка профиля немного изменилась, я наступил на грабли со своим опытом в СО4, + в пятой версии всяких блоков и доп возможностей больше, о которых в СО4 еще и не думали.

     

    Эксперементировать много прийдется, и с родной инструкцией все же проще и быстрее. :rolleyes:

  5. Есть отличный планировщик в СуперОкнах 5-ой версии.

    Удобно, легкая сортировка данных и печать.

    Простая простановка плана выполнения и отметок о выполнении, наглядно видно что выполнено, а что просторочено.

  6. рекомендую не тратить время даже на халявную версию этого софта, на наладку удет куча времени а на выходе удовлетворительный результат только по прямоугольным конструкциям, у Бесплатной версии СО намного лучше это получается.

  7. ....перестала запускаться лицензионная программа Altwin, требующая наличия USB HASP ключа...

    Попробуй обратиться с Лицензионкой в "Алтек", похоже что требуется замена драйвера ключа или замена ключа с драйвером к нему.

  8. Для программы однозначно требуется специалист по обслуживанию, особенно в большой компании.

     

    Имею большой опыт общения с СО, сейчас используем СО5.

    На MosBuild 2005 опять смотрел AltaWin и новых эмоций она не вызвала.

    Программма с кучей возможности по созданию собственного формирования всего в программе - но я считаю это средой разработыки, а не готовым решением, если сказать по русски это примерно как купить машину в виде кусков железа и напильников на тележке - а из этого можно получить ТАЗ, VW, Audi .... но это надо делать.

    Разработчики готовых решений идут на встречу и в индивидуальном порядке делают доработки по частные нужды, так например КСТ для нас выполнило блок автоматизации линии с ЧПУ и расчет цен.

  9. коэфициенты подсчитать сложновато, но примерно оценить можно так:

    Делаем расчет минимум 10 окошек по закупке материалов.

    Раскладываем стоимость материалов по профилю. стеклу, фурнитуре и проч. и видим вклад каждого в %-ом и денежном выражении.

    Знаем почем мы отпускаем 1 кв метр готового изделия, теперь эти же изделия расчитываем по отпускной цене. Присутствующие в изделии материалы сохраняют свои пропорции. Снова разделяем по материалам стоимость изделий и получаем что-то типа:

     

    на 10 окон ушло:

    600 м рамы по закупке 1800 долларов по отгрузке 2400 долларов

    200кв м стекла по закупке 800 по отгрузкее 1500 долларов

    ......

     

    потом подсчитываем свой коэф накртки на каждый тип материала:

    2400/1800=1,333

    1500/800=1,875

     

    полученные коэфициенты вводим в программу в соответствии с принадлежностью комплектующего той ии иной группе материалов.

     

     

    Также нужно расчитать окна со створками и проч.

    чем детальнее проработка - тем точнее на выходе будете попадать в свои цены. Т.е. прикинув долю стоимости на каждый элемент в начале на этапе ресурсов производства и расчитав стоимость этого же элемента в итоговом изделии получим коэфициент прироста в цене.

  10. Народ!!!

    Подскажите как конвертировать базу СО4 в СО5.

    При конвертации выскакивает ошибка - неправильный файл настройки.

     

    В чем проблема? :(

    Проблема в номерах ключей.

    Мы когда апгрейд на СО 5 купили, у нас была функция конвертации БД от СО4 в текущую. Конвертнули. Создали еще одну новую БД и хотели подгрузить туда БД от другой СО4 и ничего не вышло, вылетает именно такая ошибка и так со всеми настройками от СО4, кроме тех, которые первый раз были подгружены. Говорят СО5 в себя намертво зашивает номер ключа от которого апгрейт идет.

  11. Жалко что нет в голосовании кляеса очень интересно сколько он процентов занимает :(

    Думаю немного, т.к. немецкие лини себе мало кто позволить может + далеко не дешевое ПО от Кляйса

  12. В свое время нам не удалось, сейчас на СО5 работаем, там все без проблем настраивается, единственное что не нравится, это то, что с нуля проектировать немного дольше чем обычные окна.

    Вышли из ситуации созданием типовых схем открывания/раздвигания.

     

    Из давнишних диалогов с КСТ, вспоминается, что они и не обещли Алюминий в четвертой версии.

  13. Я думаю, что Кляйс не ведет активного продвижения своего ПО как отдельного продукта, а больше со станками толкает, как чать автоматизированнх линий.

    Цена конечно главный фактор, но это еще не все.

    Насколько я понимаю,

    Алтек продвигает программы и со станками и врозницу.

    Профсегмент в розницу и выполняет спец заказы по разработке ПО.

    ТБМ чисто продавец, у него большая сеть филиалов и программу продают как сервис к своим товарам.

    Бездна - продается в розницу. но как-то нигде о ней ничего нет, думаю, что это студентческая разработка.

     

    Остальными как-то не занимался, на момент моего поиска ПО было известно только об этих программах.

  14. Требутся тех каталог теревянных окон системы старт. Тот который лежит на сайте ТБМ не совсем устраивает, нужны именно  тех чертежи.

    если кто имеет такую возможность то просьба сбросить на jane85_85@mail.ru

     

    Попробуй в ТБМ к манагерем обратиться, думаю это не секретная информация.

    я в ТБМ почти все необходимые каталоги получал.

  15. ...

    Друзья мои!

    Ну нельзя же так безответственно относиться к своим клиентам!

    Всех обнимаю! :(

     

    Согласен, но полностью брак не искоренить, а также из-за этого есть и для ремонтников работа.

     

    Да и клиенты бывают с немереной силой и куриными мозгами - ломают цапфы или выворачивают ответные планки при попытке закрыть неплотно прижатое окно. По-разному бывает.

  16. Главное что бы у Вас все документы от него были.

    А то пообещать - не значит жениться.

    Берите с него расписку с копией паспорта.

    А лучше нотариально завереный договор, по неисполнению которого можно в суд идти. (правда у него должно быть чем отвечать за свои действия, кроме свободы)

×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.