Перейти к публикации
forum-okna.ru

ЛОМ

Участник
  • Публикации

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя ЛОМ

  1. Переделать створки (уменьшить высоту). Вверху над створками установить импост и вставить стеклопакет. За счет замерщика, потому как однозначно его "косяк".
  2. Вот еще вариант: рассверливается отверстие сверлом 4 мм и закрывается вот такой заглушкой. Лучше пристукнуть молоточком. Резиновым:
  3. ЛОМ

    Истории на адресах

    Ситуэйшин один-в-один. Вызвала тетка на замер, я приехал, все как обычно, обмеряю, оговариваю сроки, описываю что их ждет при демонтаже, что нужно отодвинуть, ну и т.п. В процессе она уходит, остается муж. Говорю как обычно: -срок исполнения такой-то с момента заключения договога. По окончании срока - прибегает: КАКОГО ..... ВСЕ СРОКИ ПРОШЛИ!!! , ДА ВЫ МНЕ НЕУСТОЙКУ...!!! . Ну, в общем муж про заключение договора ей забыл сказать.
  4. Мы выдаем. Выдавать начали практически с начала работы( 4 года). Паспорт представляет собой брошюру на 12 страниц формата А5. Указана комплектация,основные правила монтажа, краткая инструкция по очистке и уходу, дата продажи, дата монтажа и на последней странице гарантийный талон.
  5. Сервисная бригада нарушила одно из правил производственной этики - никогда не обс...ать чужую работу! . Вот и получили. Если явно видна халтура, то заказчик ее заметит и сам. Обгадить чужую работу можно легко, если соображаешь в в ней чуть больше клиента, да только возвыситься не получится.
  6. На последней фотке явное продувание. Возможно подогнут кронштейн верхнего навеса, в результате неплотный притвор в районе верхнего навеса. Буквально сегодня похожий дефект устранял. Подрихтовал и все.А рыжая пыль с улицы - попробуй смыть остатки клея от пленки космофеном 20. 10 возьмет лучше, но есть риск втереть пыль в профиль. Судя по запаху основной компонент 20-ки - изопропиловый спирт, который пластик не растворяет, а 10 - кетоны (ацетон точно есть). Если клея нет, а пыль есть, значит - статика.
  7. То что не штапиками порвало - это однозначно. На первом снимке - короб, на втором видно, что штапик свободен (хреновастенько подогнан, видна щель) Если рвет штапик, то в результате на профиле трещина 1-2 мм, а штапики плотненько дуг к дружке. Трещина не по шву, значит шов качественный. Шов качественный, значит анкерами не порвали бы. То что не армированием - уже выяснил сам. Вывод один - ударили. причем сильно и несколько раз. На первом снимке скорей всего туго стыковался блок. На втором скорей всего двигали низ "глухаря" к откосу (хотя для ребят с как минимум 2-х летним стажем странновато). Но то что ударили изнутри однозначно. Поговори по душам с монтажниками.
  8. Полностью поддерживаю
  9. Было такое, КВЕ, прижима нет, кстати обрати внимание не набивается ли пыль между уплотнительной резинкой и стеклопакетом с наружной стороны. По притвору выход нашли - вставили уплотнитель от thyssen. Можно любой более широкий, лишь бы в паз сел. А проблема в самом профиле (проблема та же, фурнитура другая - SELVE). Бодяга, производитель решил сэкономить на дешевом профиле.
  10. Был такой случай: Вызвала бабулька по гарантии (я тогда еще монтажником был), я, после трудового дня, пёхом (минут 20), прилетел с инструментом по указаному адресу . Интересуюсь сутью проблемы и получаю ответ: "Мне что-то не нравится, но не знаю что!". Представляеете мое состояние? Изделие - б/блок из кемерлинга, фурнитура - WINK HAUS, ВСЕ РАБОТАЕТ ЧЕТКО, притвор - идеальный. Естественно вторая мысль "и куда потом труп бабули прятать?" Интересуюсь "По какому конкретно поводу вызывали? Вижу бабуля начинает закипать, говорит ты, мол, специалист, ты и должен знать что здесь не так, вы когда установили сказали что по любому вопросу о блоке звоните, сразу, не стесняйтесь Вижу вырисовывается кто-то третий, т. к. если бы бабуля сама пришла к выводу что что-то не так, то она могла бы сказать что именно не нравится. Демонстрирую ей работу фурнитуры, прикладываю везде уровень, листики бумаги в притвор, чистоту стеклопакета, в процессе распрашиваю, о пенсии, детях внуках, слушаю о всех ее болезнях и вижу - бабуля оттаяла, мы уже не халтурщики, а люди зависливы. В общем кто-то ей сказал что у нее все плохо и ей надо было убедиться в обратном. На своем опыте я убедился, что помимо квалификации монтажник должен быть коммуникабельным. Мало установить изделие, надо уметь объяснить почему "потеют" окна, почему чернеют откосы, почему от окна "тянет холодом" (конвекция + не обогрева под окном). Также большое значение имеет общение монтажников с клиентом. Если при установке изделия монтажники наладили контакт с заказчиком, то при наступлении гарантийного случая клиент придет не ругаться, а просить устранить проблему. Если пробема есть, то ее надо устранить, чтобы "не дуло", а если технически все четко, то надо направить спеца, который объяснит что к чему.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.