Перейти к публикации
forum-okna.ru

Не дилетант

Участник
  • Публикации

    165
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Не дилетант

  1. В настоящее время в разработке находится ГОСТ Р "Конструкции светопрозрачные фасадные навесные

    Общие технические условия".

    разрабатывается сей проект Государственным учреждением города Москвы «Городской координационный экспертно-научный центр «ЭНЛАКОМ» (ГУ Центр «ЭНЛАКОМ») и Федеральным государственным унитарным предприятием «Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве» (ФГУП ЦНС).

     

    ГОСТ еще не утвержден и в силу не вступил.

  2. разберем на примере:

    г. Самара, Жилое здание, ГСОП 5116, Roприв.= 0,53 м2 С/Вт. есть помещение, -прямоугольная комната 6 х 3 м. Высота: 2,5 м.

    Один из торцов, - витражное остекление от пола до потолка.

    Итак, общая площадь стен: 45 кв.м. =100 %

    из них витраж: 7,5 кв.м =17%

    а это значит, что мы вписываемся в стандартное остекление и без ...несколько иных (слегка повышенных) теплотехнических показателей.

     

    Неверный расчет.

    Внутренние стены здания, коими являются стены прямоугольной комнаты в расчете коэффициента остекленности фасада участия не принимают.

     

    При определении коэффициента остекленности фасада в суммарную площадь ограждающих конструкций следует включать все продольные и торцевые стены.
    .

    Речь идет об ограждающих! конструкциях. Продольные и торцевые стены - это наружные стены здания, а не комнаты.

  3. СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий"

    Таблица 4 - Нормируемые значения сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций

    графа: Окон и балконных дверей, витрин и витражей.

     

    Почему-то мало кто внимательно читает данный снип до конца:

     

    5.11 В жилых зданиях коэффициент остекленности фасада должен быть не более 18% (для общественных - не более 25%), если приведенное сопротивление теплопередаче окон (кроме мансардных) меньше: 0,51 м •°С/Вт при градусо-сутках 3500 и ниже; 0,56 м •°С/Вт при градусо-сутках выше 3500 до 5200; 0,65 м •°С/Вт при градусо-сутках выше 5200 до 7000 и 0,81 м •°С/Вт при градусо-сутках выше 7000. При определении коэффициента остекленности фасада в суммарную площадь ограждающих конструкций следует включать все продольные и торцевые стены.

     

    Составлен данный пункт через одно место, но все-таки можно понять, что для витражных конструкций больших площадей (более 18% фасада для жилых и более 25% - для общественных зданий) требуются несколько иные (слегка повышенные) теплотехнические показатели.

  4. Недавно просто на комисси выкинули из участников по определению несоответствие материала из которого изготавливаются изделия требованиям заявки :D, хотел в ФАС телегу накатать, потом плюнул - заказчик - область, и как говорится не плюй в колодец..... :huh:

    Простите, не совсем понял, на что Вы жаловаться хотели... Если заказчик хочет мерседес, то выбирает он только среди мерседесов...

  5. МГСН 4.19-05 Многофункциональные высотные здания и комплексы

     

    Точно так. Нот только для Москвы.

    В Питере (как и на остальной территории нашей необъятной Родины) Московские городские строительные нормы, к сожалению не применимы. Если Вы хотите застеклить кому-нибудь что-нибудь на высоте выше 75 метров - загляните в Спецтехусловия на строительство такого здания. Как правило, они будут списаны с того же МГСНа, но некоторые авторы могут чего-нибудь и от себя туда добавить...

  6. но там много много тонкостей. что это кладка непростая и прочия прочия... Я понимаю, что мы не специалисты. но муж в состоянии выложить стенку из 15 пеноблоков. есть ли какие-то дополнительные тонкости в кладке именно для остекления или нет? Заранее благодарна за ответ.

    К тонкостям можно отнести хрупкость пеноблоков (при заверчивании в них монтажных анкеров для крепления окон блоки могут расколоться). Рекомендую верхний ряд пеноблоков обернуть сеткой-серпянкой и оштукатурить. Помогает. Проверено на моей лоджии.

    А в остальном - каменщик просто себе цену набивает.

  7. ... утепление внешних стен напылением пенополиуретана изнутри.

    Мягко говоря, не самый оптимальный вариант утепления внешних стен. Вся конструкция стены отправляется прямиком в холодную зону. Наибольшее внимание при таком варианте утепления следует обратить на недопущение образования "мостиков холода" по перекрытиям (утепление перекрытий примерно по 50 см от стены) и оконным откосам (УТЕПЛЕНИЕ ОТКОСОВ, в Вашем случае - изнутри).

     

    Изнутри откосы всех окон отделаны застройщиком, гипсовой смесью (как и стены).

    Не заморачиваясь на гипсовой смеси на откосах (ей на форуме уже все кости перемыли) хочу спросить: откосы уже утеплены? Если нет, то сделать это будет весьма проблематично, судя по ширине монтажного шва (порядка 1 см).

  8. А, что такое "безвозвратная деформация профиля ", я, извините, не понял.Поясните, пожалуйста...

    Безвозвратная - судя по всему это неупругая деформация (когда после снятия нагрузки элемент не возвращается в первоначальное положение).

  9. [

    ни один материал, который применяется, для настила мостов: камень, бетон, металл, дерево… не может так менять свою толщину

    Материал и здесь толщину не меняет. Собственно, толщина стальных листов, из которых сварена пространственная конструкция пролета, судя по-всему, не превышает 30 мм. И толщина эта не меняется.

    Ещё раз повторюсь: проблема есть, но не та что нам показали.

    Вопрос с ракурсом очень точно раскрыл Konstruktor.

  10. 68cf90a03b66.jpg

     

    Инновационная технология изготовления настила моста – специальный надувной бетон. :unsure:

     

    Ответ прост. Балки моста стальные.

     

    Асфальт изгибаться может, бетон тоже может, но вот толщина бетонных плит изменить - кто в силе???

    Покажите на этом мосту хоть одну бетонную плиту. Бетон заканчивается опорами моста...Они неподвижны.

     

    Большой фарс, видио, которое крутили по новостным каналам – подделка,

    Очень спорное утверждение, особенно для тех, кто в этот момент оказался на мосту.

  11. интересно как в советском союзе определяли температуру на внутренней поверхности СПК

    програмных комплексов раньше ведь небыло

    А какая связь у СНИПа 23-02-2003 с Советским Союзом?

    Они разошлись минимум на 12 лет.

  12. Каким именно ГОСТом это может быть запрещено? Если конструкция позволяет ставьте хоть трёхкамерный :huh: Другое дело нужно ли это Вам. Теплоизоляцию пакета можно поднять и другими методами - к примеру применение Low-E стёкол, мультифункциональных стёкол, аргона или криптона.

    Не запрещено ничем. Можете ставить - перед законом Вы будете чисты.

    А с заказчиком могут возникнуть проблемы, связанные с появлением некоего морозного рисунка на внутренней стороне внешнего стекла горизонтально расположенного двухкамерного стеклопакета. Связан сей факт с невозможностью конвекции в горизонтальном стеклопакете (в отличие от вертикального). То есть, выделившаяся из воздуха влага (особенно по центру пакета) скорее выпадет в виде изморози на стекле, чем будет поглощена силикогелем в дистанционной рамке. Преимущество однокамерного пакета перед двухкамерным в данном случае - это более высокая температура воздуха во внешней (или единственной) камере.

  13. Так вот пожалуйста подскажите, стоит ли переплачивать за энергосберегающее, стоят ли они того. Дом блочный. Мне кажеться, что зимой он сильно остывает, а летом нагреваеться и поэтому от них большого толка нет.

    Если плохо объяснила, в процессе поясню, если что не понятно - блондинка :(

    Если не туда прикрепила, простите

    Переплачивать не стоит, а вот поставить энергосберегающий пакет желательно. Так, чтобы не заморачиваться - он "теплее" примерно в 1,6 раза.

    Кстати, неплохо бы сменить компанию, ибо фраза:

    По цене различие существенное.

    показывает, что вас ввели в заблуждение.

    разница в стоимости обычного и энергосберегающего стеклопакета ну ОЧЕНЬ не велика. Многие оконные компании у нас на Юге от всего сердца пишут в объявлениях "энергосберегающий пакет по цене обычного"

  14. Подскажите пожалуйста!!! Стеклопакет формула 6мм топсол зеленое *22мм * 4мм И стекло . Если его перевернуть наоборот 4 на улицу то на сколько измениться шумо и тепло изоляция

    Звукоизоляция - никак. Теплоизоляция - зимой ухудшится ;) .

    Одно не понятно: зачем Вам стопсол внутри.... И зачем эксперименты с И стеклом?.

    Велосипед давно изобретен...

  15. Нет, разумеется...Просто, несколько слиплись разные мысли в тексте... Я имел в виду, что в сладывающихся экономических условиях Рейнарс тоже может начать передачу процесса скатки в руки своих переработчиков... Чего, заметьте, не делает ни один российский производитель профильных систем, по моим сведениям...

    Может и Рейнерс передать... чтобы чашки в России можно было экструдировать.... это вполне логично - не тащить же профиль в Бельгию, чтобы его там скатать :-), а затем заплатить пошлину за ввоз профиля. Ну а российскому производителю профильных систем просто нет смысла скатывать у клиентов.

  16. Тут есть несколько тонких моментов:

     

    ... Как я понимаю, наладить пр-во якобы шуковской фурнитуры будет несложно.... Уже встречал нечто подобное на чужом объекте...Профиль был покрашен хуже, чем кисточкой, оклеян плёнкой с логотипом Шуко и укомплектован фурнитурой с неведомым мне значком...И окна и двери...

    Если и Рейнарс пойдёт по этому пути? :(

     

    Вы считаете, что по этому пути идут Шуко и Рейнерс? Скажите, а в чем смысл подделывать собственную "якобы шуковскую" фурнитуру?. Может вопрос все-таки в предприимчивых переработчиках профильных систем, подменяющих одну систему на другую, более дешевую?

  17. Образуется наледь на стеклопакетах.Створка ни где не продувает,батареи шпарят будь здоров,облизали все окно,подвергли полной регулировке и не нашли ни каких дефектов,а наледь как была так и есть.Правда есть подозрения на то что подоконник перекрывает батарею полностью,и находится в притык к батарее. Помогите пожалуйста решить эту проблему!!!

    Наледь только на стеклопакетах? или на профиле тоже?

    На стеклопакетах по всей площади или по периметру?

  18. Шуко. Система AWS 102. Фурнитура Шуко.

    Алютех. Система F50. Каталог модиффикации. Фурнитура Sobnico и GIESSE. Есть в этом же каталоге.

    +1

    в РФ распространены только 2 схемы открывания наружу: верхнеподвесная и параллельно-отстваная. В обоих случаях створка скрытая (серию ТПТ 65 ну никак не применить).

     

    А для фасадки вроде видел наружнее открывани, только фрамужное-петли сверху.

    Там не петли, а ножницы.

  19. Фаны Кёмерлинга призадумались... :)

    Спросил как-то чукча фаната кёммерлинга - а какой же профиль №1 в Европе?

    Конечно кёммерлинг, отвечает фанат! И пошел чукча профиль покупать...

    А фанату кёммерлинга интересно, а кто ж на самом деле №1?

    Пришел он с этим вопросом в маркетинговое агенство, вы умнее всех в опросах говорит, так отвечайте, кто №1?

    Конечно, кёммерлинг, говорит агенство, видишь вон, даже чукча его покупать пошел.

     

    А если серьезно, кёммерлинг - хороший профиль, независимо от страны-производителя и распространенности в Европе. Но покупателя готового окна профиль должен интересовать только как одна из составляющих качественно изготовленного окна.

  20. вентиляция будет в разумных пределах при установке приточных клапанов - что обеспечит нормальное функционирование помещения в случае с отсутсвием "механического притока". Ну а на поведении при пожаре это сильно не скажется т.к. когда возникает пожар воздуха для горения требуется гораздо больше чем то что могут дать приточные клапана так что - ставте клапана!!!

    Вентиляция в разумных пределах - это 3 куб. м. воздуха в час на 1 кв. метр жилого помещения. Я думаю, что для небольшого возгорания этого вполне достаточно. Ну а при большом пожаре, для которого необходимо много воздуха - можете считать, что вместо окон Вас оконные проемы - обычные стекла у Вас долго жить не будут, так что воздуха огню хватит в любом случае, независимо от герметичности окон и наличия (отсутствия) в них вентиляционных клапанов.

  21. У шуко тоже есть рициклинг: внутри профиль тёмно коричневый, с наружи белий белий ;) но чё с ним будет лет через 10 - 15 ?

    Пятна на поверхность повылазят! Будет похож на долматинского дога, тем более, что тот тоже белым рождается :rolleyes::igz::D .

    Ну а если серьезно, странные вопросы у Вас. Возьмите у профилистов тех. оценку на профиль, посмотрите его характеристики, найдите отличия между профилем из первичного ПВХ и рециклята...

  22. Да, похоже что все основные башни Сити стеклят иностранцы. Темпы типа 400-500 "квадратов" в день не по плечу даже нашим монстрам типа "Гамелеона" и "ВЭЛКО". Да и блочный метод требует фантастической точности установки закладных ещё на стадии заливки стены. :

    На самом деле, ВЭЛКО все-же стеклило Северную башню.

    А у меня например начинается мандраж, когда требуют начать монтаж обычного фасадного витража при ещё незавершённой стене. Неизвестно куда она потом свернёт.

    Да уж, это точно :D

    А с другой стороны: хочешь увеличить скорость монтажа фасада - обеспечь точность исполния несущих конструкций, не сарай все-таки строится!

×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.