Поток технарей и тех кто стремился ими стать, иссекает. А новым участникам рынка это попросту не интересно. Я бы наверное назвал это деградацией отрасли.
Согласен со всеми предыдущими ответами, и полагаю что все это действует в совокупности. По своему опыту могу сказать, когда я пришел в индустрию, меня окружало много опытных коллег и партнеров, все стремились развиваться, стыдно было быть неграмотным. Сейчас на мой взгляд строительство из технической сферы превратилось в акцентированно коммерческую, всех в первую очередь волнует не качество выпускаемого продукта, не репутация, не технические моменты (которые можно обсудить на форуме), а итоговая цифра на последней странице внизу, барыш. Более менее сознательные участники рынка, из за такой конкуренции тоже начинают снижать планки, деградировать. На выходе получаем что-то среднее, ни туда ни сюда.