Перейти к публикации
forum-okna.ru

Бригадир

Участник
  • Публикации

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Бригадир's Achievements

Участник

Участник (1/8)

0

Репутация

  1. Бригадир

    Монтажная пена REHAU

    Проблема "отечественных" производителей в том, что производством у нас зачастую занимаются далекие от производства люди, коммерсанты. В пенной отрасли это сложилось особенно явно, т.к. долгое время у нас не было ни одного производителя качественной пены. На безрыбье, как говорится, и рак - рыба. Продавали люди, скажем, импортную монтажную пену, продавцами были отменными, вышли на большие объемы, и в какой-то момент им пришла идея: "Если мы не будем просто перепродавцами, а станем сами Производителями, производили же мы туалетную бумагу и сырки в лихие 90-е, мы тогда вообще всех "порвем", станем федеральными продавцами, всю Россию завалим монтажной пеной, еще и на экспорт будем продавать...", амбиции так и прут. Начинают изучать они этот вопрос и оказывается при общении с продавцами оборудования и необходимых для пр-ва пены комплектующих (нашли кого слушать, продавцов)), что организовать собственное пр-во пены не сложно и не дорого. Далее "добывают" рецептуру "хорошей" пены, думая, что это и есть целиком вся технология пр-ва качественного продукта и начинают пр-во. Продают первую партию пены, иногда и вторую, а потом оказывается, что никто не хочет ее у них покупать, а они уже накупили себе квартир, машин дорогих, новое сырье не на что покупать. И тогда горе производители понимают, что что-то не так, наверное, все-таки нужен человек, именуемый технологом. Начинают искать и не могут найти такого человека на стороне, т.к. в институтах у нас этому не обучают, а технология очень специфичная и сложная для самообучения. Остается только одно, переманить готового технолога с завода-конкурента, с недавно закрывшегося, например, таких в России хватает. Только новых работодателей этого технолога почему-то не смущает, что на прежнем месте работы последний не мог обеспечить стабильно хорошее качество пены. Они, наверное, думали, что "на нашем-то заводе он (технолог) справится, у нас и стены помощнее, весы поточнее), з/п больше" и т.п. И до них, возможно, так и не доходит, что у них нет не только "правильного" технолога, но и нет инженера по оборудованию, нет необходимого доп. оборудования, нет культуры хим. пр-ва, тех. регламента по каждому этапу пр-ва и инструкции для каждого работника, правильного лаб. контроля входящего сырья (как и самой лаборатории)), контроля качества готовой продукции и т.п. самого главного-то и нет, нет технологии. Но торговую марку же уже придумали, зарегистрировали, дизайн баллона изобретали всем коллективом (или нанимали дорогого дизайнера), зря что ли? И приходится таким производителям размещать пр-во своих баллонов пены у других производителей, в Европе дорого, поэтому приходится заказывать пр-во пены под своей ТМ все у таких же горе производителей г-но-пен. И опять те же грабли по кругу) ...
  2. Бригадир

    Монтажная пена REHAU

    Рехау, судя по штрих-коду 474... и характеру выхода пены, структуре, делают в Эстонии (Кремелте). Протестировал на прошлой неделе одновременно с Титаном 65 (Польша), Реалистом 70 л (Россия) и Трисом65 (Россия) все в зимнем исполнении, как полагается, одной рукой, одним пистолетом при одной температуре баллонов и воздуха. Результат такой: по выходу и по качеству однозначный лидер Реалист (красный баллон), далее идет Титан, Рехау и с большим отрывом не по выходу, но по качеству (в нашем с вами деле это главное) на последнем месте - Трис. Реалист вышел на 32% больше, чем Титан и Трис, на 35% больше, чем Рехау. По качеству Реалист вне всяких похвал выходил одинаково мягко и распенено от начала до конца. Титан "сдулся" на середине, Рехау чуть лучше, Трис первые 20% как будто перевспененные, затем 80% выходило как г-но. При этом цены в розницу были: Титан и Рехау - по 280 рублей, Трис - по 220 рублей и Реалист - по 240 рублей. Разница в цене баллона между Титаном и Реалистом 16,7%, да плюс разница в выходе - 32%. Считайте сами, такая вот математика. Плюс качество самой пены Реалист несомненно выше, чем у Титана.
  3. Робифоам - пена контрактная, ее производит Илбрук для своего основного дилера Робитекса, а вот на том же заводе, что и Илбрук 1к, по той же рецептуре, из такого же сырья или нет, этого я не знаю. Я слышал, что контрактную пену стараются удешевить за счет чего-нибудь, например, за счет меньшего наполнения баллона.
  4. Могу порекомендовать пену Проффлекс 65 компании Бивакс, которой мы пользуемся с сентября этого года, выход и структура пены вне всяких похвал, монтажники и откосники очень довольны, могу сообщить контакты производителя.
  5. Какой пеной пользовались?
  6. Вчера выпустили мы эту самую пену (Проффлекс 65л) на монтаже и на листе, сравнили с Титаном 65 и Пеносилом голд ганом 65. Пена действительно достойна всяческих похвал, правда не знаю как она будет себя вести зимой. Пена отлично укладываеся в шев, хорошее давление при выпуске от начала до конца, застывает быстро минут через 30 уже можно резать, структура равномерная мелкоячеестая, без раковин, вторичное расширение незначительное, на ощупь пена довольно упругая, цвет очень близок к белому. В целом все три пены достаточно хороши. У Пеносила, правда, нестабильное давление от начала до конца выхода, и выход пены из баллона меньше всех, у Титана и Проффлекса примерно одинаковый. Наши экономисты посчитали цену литра готовой пены и пришли к выводу, что самая дорогая пена Пеносил (несмотря на то, что баллон Пеносила стоит дешевле баллона Титана). Проффлекс оказался значительно дешевле двух других пен. Будем закупать, посмотрим на стабильность качества.
  7. Вопрос на засыпку: недавно предложили новую монтажную пену российского производства Проффлекс, говорят не хуже Титана и Пеносила, кто-нибудь пробовал?
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.