Перейти к публикации
forum-okna.ru

Алекс177

Участник
  • Публикации

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Алекс177

  1. 11 часов назад, Сергей Алексеев сказал:

    Особого секрета нет. У меня маленькая компания. Работаю в одном регионе. Оклады есть у всех, но они разные: в сельском поселении меньше чем в областном городе. Так сложились реалии зарплат. Но разница не очень и велика (до 5000 р). К окладу менеджер получает 1,5 % от валовки. Замерщик к своему окладу (он на порядок выше чем у менеджера) получает в случае заключения, те же 1,5 %. 

    Есть планы продаж, как говорил примерно на 10% мы их повышаем к прошлому году. На каждый месяц (зависит от сезонности) они разные. Планы ставим РЕАЛЬНЫЕ, чтобы у менеджера не пропал вкус к работе. Если менеджер проработал год, то к окладу прибавляем "стажевые", стимул для работы "на долго". Все цены сами смотрите по своим пониманиям. Пишу лишь сам принцип. Если план выполнен то плюс (энная сумма к окладу). Процентовка (1,5% естественно при любом раскладе к окладу остаётся). Если план не выполнен, то и сумма к окладу не плюсуется. Исключение - если чуть чуть не добрал план, можем пропорционально плюсануть премиальные. 

    Если план выполнен и перевыполнен, то за каждые 100 000 рублей сверху плана ещё плюсом (энная сумма). 

    Поздравления с днем рождения, 8 марта и тринадцатая зарплата отличившимся .... Как то так. 

    Плюшки и бонусы выстраивайте самостоятельно. Принцип честности обязателен. За молодым менеджером прикрепляется более опытный. Завод помогает в обучении менеджеров, монтажников и если надо то и замерщиков. Больше пользуется спросом обучение менеджеров. Внутренний микроклимат среди персонала аналогично важен и очень важен. Здесь нельзя обойтись каким то обще принятым правилом, так как условия работы везде разные. 

    Удачи: дорогу осилит идущий!

     

    Спасибо Вам большое за информативный ответ, процветания и благополучия желаю Вам и вашей компании. 

    • Upvote 1
  2. 1 час назад, Леха сказал:

    У нас были разговоры перевести менеджеров на оплату после подписания заказчиком акта выполненных работ. По настоянию Отдела монтажа. В ответ Отделу монтажа было предложено начислять заработную плату по истечению гарантийного срока :megalol:. В общем эксперименты с системой оплаты грозят оставить фирму без сотрудников. Если хотите что то менять то надо делать это очень осторожно. 

    Вот и хотим внедрять планы продаж, осторожно. Поэтому и советуюсь с коллегами, тоесть с Вами как это сделать с малой кровью так сказать))

  3. В 12.03.2021 в 21:43, Сергей Алексеев сказал:

    Предоплата 40%, остальное по факту подписания сдачи работ. Рассрочка есть. Регион региону рознь, даже внутри одного региона в разных городах по разному, здесь параллели икать нет смысла. 

    Согласен с Вами, везде все по разному. Мы придерживаемся отгружать по предоплате, отсрочку даем только проверенным клиентам с которыми работаем не один год. 

  4. 1 час назад, Леха сказал:

    То есть с тендерами и крупными корпоративными объектами вы не работаете. Тогда и заданный вами вопрос не имеет для вас важного значения . 

    День добрый, с тендерами не работаем.

  5. 2 часа назад, Vadim сказал:

    Это просто очередной хайп, не более. Придумали ФБ - ура, все туда! Появился ютуб - даешь! Потом инста, телега, сейчас клубхаус - очередной "относительно честный способ отъема денег у населения" :)

    Процесс постоянный, то ли еще будет. Технологии развиваются, все на благо искоренения живого общения, сокращения популяции...

    Истину глаголите.

  6. 11 минут назад, Леха сказал:

    это частникам - есть оплата - запускаем в работу. а все объектовые заказы идут с постоплатой, притом между запуском и оплатой могут пройти месяцы.. Если менеджер с головой - на таких условиях он работать не будет, а от дураков объектовых заказов не дождетесь.. 

    Мы стараемся работать с клиентами по 100% предоплате. Было дело, отгружали на отсрочку , качели начинались. Как правило ни чем хорошим это не заканчивается. 

    • Like 1
    • Upvote 1
  7. 12 часов назад, Сергей Алексеев сказал:

    У нас от валовки. На каждый месяц есть план. Выполнил получил премию. Перевыполнил на .... плюсом бонус к этой премии. 

    У вас видимо основная зарплата для сотрудников выше средней я так полагаю. А если план не выполнил, бонусы и премии не выплачиваете? 

  8. Добрый день, коллеги. 

    Обращаюсь к опытным руководителям отделов продаж. 

    Занимаемся производством и монтажом двери-окна. Бонусную часть менеджерам выплачиваем с каждого проданного и установленного изделия. Работали по сей день без планов продаж, хотим внедрить его в работу. Условно менеджер продал изделия, получил 200 рублей, в конце месяца выплачиваем за все изделия которые он продал. Вопрос такой, план продаж выстраивать из количества проданных изделий, ну допусти продал 300 дверей получил свои 200 рублей с изделия, не продал данное количество, получил 150 рублей. Или выстраивать бонусную часть с притока денежных средств? Кто как работает, подскажите пожалуйста. 

    Спасибо за ранее.  

×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.