Перейти к публикации
forum-okna.ru

nnr

Участник
  • Публикации

    39
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Все публикации пользователя nnr

  1. Вчера нам заменили окна в остальных двух подъездах и на следующей недели заменят подоконники. Нет таких людей, которые являются специалистами по всему. Не бывает. Надо, чтобы была команда из разных специалистов и один уполномоченный, который не пойдёт на контакт с подрядчиком. Тогда можно чего-то добиться.
  2. А вот если хотите сами решать перечень объёмов, то надо сразу переходить на спецсчёт (если есть такая возможность) и тогда сами собственники решают какие виды работ, какие материалы и какого подрядчика они хотят. Любой каприз за их деньги.
  3. Вы, как всегда , пошли не в ту сторону. Статья 189 ЖК РФ 5. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме должны быть определены или утверждены: 1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту; 2) предельно допустимая стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту исходя из предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, определенной в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 190 настоящего Кодекса; 3) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты. (часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ) ) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты. (часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ). Это федеральный закон РФ, так что статья 189 касается жителей всех городов. И до Питера дойдёт. Разница только в том, что москвичи платят 18 руб за кв.м, а питерцы 9 руб. за кв.м. Например наш дом за период действия этой программы перечислит в общий котёл около 36 млн. руб. И мы должны жить с разбитыми подоконниками? А вот если собственники МКД проигнорируют уведомление ФКР, то всю инициативу в свои руки возьмёт УК (чаще всего Жилищник) и тогда будут принято всё, что хочет подрядчик. ФКР-УК-Подрядчик в одной упряжке.
  4. Спасибо. Конечно пригодится. В МКД моей дочки в 2021 году будет капремонт. Мы там тоже повоюем.
  5. Шедеврально, вы считаете, что ПТО были только в организациях, которые строят дома? Я работала на Метрострое, наше СМУ строило только тоннели и вестибюли станций метро. Могу вам рассказать о строительстве тоннелей открытым и закрытым способом, могу рассказать о щитовой проходке. И, да, я не специалист по окнам в домах. Именно поэтому я обратилась к вам для получения совета от специалистов. Но вместо помощи и подсказок я получила массу негатива. Только несколько человек дали мне хорошие консультации, которые очень помогли. Спасибо им за это. От остальных просто пустой злой трёп. То ли от скуки или от неустроенности в жизни люди стали такими злыми, а может они такими были всегда. У меня куча форумов и групп по бухгалтерии и капремонту, но такого формата общения я не встречала нигде. Засим откланиваюсь, пойду разбираться с криворуким подрядчиком. Вчера при установке новых окон повредили 4 подоконника. Вот такие сейчас специалисты сейчас работают. Только ля-ля, а на деле руки оторвать за такую халтуру. Одни понты от современных работничков, хотя уверяли, что давно работают с окнами.
  6. Спасибо. На самом деле в Москве сейчас очень много собственников, которые начали контролировать работу подрядчиков и проектировщиков. Нам очень помогают независимые муниципальные депутаты всех районов города Москвы. У нас есть чаты и группы в соцсетях, где мы выкладываем фото и видео с косяками подрядчиков, и нам сразу подсказывают пути их решения. Уже есть случаи обращений в ГКУ для полной проверки выполненных работ и использованных материалов, и после этих проверок снимается выполнение и деньги возвращаются в "общий котел". Такого раньше не было. На основании наших жалоб теперь приостанавливают членство в СРО с последующим не допуском к участию в тендерах. Начинает меняться отношение ФКР к собственникам. Собственники начинают понимать, что никто кроме нас не будет решать наши проблемы. Вернуть бы обратно 2017 год, я бы многое сделала не так. Но, прошлое не вернуть, будем смотреть вперёд.
  7. Это вам надо перестать истерить. Посмотрите акт, может что-то поймете. Акт № 37 СРО.pdf
  8. Я так понимаю, что вы вообще не в теме капремонта. Почитайте, пригодится в будущем.
  9. Вот именно, что я и подумать не могла, что подрядчик так поступит. Они просто привезли окна и стали их устанавливать. Всё. А потом обещали, что вот-вот поменяют. Они однокамерные окна поставили ещё в одном доме нашего района. Но им поменяли в течении месяца. А с нами такая петрушка получилась.
  10. Вот такие окна были первоначальными.
  11. Так площадь одной створки же даётся. А сразу написала, что установили две створки, одна глухая, другая распашная.
  12. А кто заставлял их устанавливать окна не по ПСД с нарушением ГОСТов? Этот вопрос появился сразу после монтажа окон, но подрядчик целый год тянул резину, надеялся на "авось пронесёт". Так не зарабатывают кусок хлеба, а обманывают собственников.
  13. Не позорьтесь своей неграмотностью, сначала почитайте статью 36 ЖК РФ. 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); 2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий; 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; (в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Ох, даже жалко, что вы не наш подрядчик.......
  14. Ну и вишенка на торт. Надеюсь, что модератор не удалит мой плач Ярославны. Расскажу вам историю про наши входные двери. Двери нам установили не входные, а тамбурные. То есть меньше толщина металла, качество окраски не рассчитано на атмосферные осадки, остекление однокамерное, дверное полотно по толщине меньше на 2 см, значит и утеплителя меньше нормы. Дверные полотна были такие, что, если стукнуть по нему, то металл "прогибался" и всё дребезжало. Причём, конечно саму дверь подрядчик с нами не согласовал, просто поставил перед фактом. В ПСД полного и точного описания двери не было. Не прошло и зимы, внизу дверное полотно стало ржаветь, все три двери. Комиссия признала, что дверь не соответствует нормативам и её надо менять, предварительно согласовав эскиз с собственниками. Но наш хитроумный подрядчик решил покрасить двери и скрыть следы ржавчины. Можете представить, как это выглядело, когда дверь красили валиком и кистью, это была песня. Но вчера у нас был праздник души. Нами установили новые входные двери. Всего вам наилучшего, здоровья и хороших подрядов.
  15. Уважаемые форумчане, не надо видеть в нас, жителях МКД, врагов. Вы же не хотите купить бракованную машину? А мы хотим жить в нормальных домах, мы за этот капремонт будет платить ещё кучу лет. Сами капитальщики говорят, что вечером они приходят с работы (то есть от нашего капремонта) и ходят по своим домам, где идёт тоже капремонт и гоняют потом своих подрядчиков. В этой шкуре будем мы все. И , если через 10-20 лет с нашими стояками, кровлей, магистралями что-то случится, то в этом случае ремонт будет уже за наш (и за ваш тоже) личный счёт. Хорошо, что сейчас уже появляются хорошие подрядчики, которые думают о своей репутации.
  16. Кому надо открыть форточку, откроют. И зачем нам откидывание, если есть форточки.
  17. Не знаю ни одного дома, который на "котловом счёте" делал капремонт стояков и у жильцов потом не было протечек. Если дом на спецсчёте, то к подрядчику и материалам претензий нет, стояки не протекают. И дешевле получается. Поэтому сейчас многие МКД переносят ремонт стояков, не хотят пускать в свои квартиры криворуких специалистов.
  18. Финансы в данном случае, это проблемы подрядчика, так как он без нашего согласия установил окна не по ПСД. Моя практика такая. При капремонте фасада были допущены многочисленные нарушения ГОСТ и отклонения от ПСД, которые привели к существенному ухудшению эксплуатации и обслуживания окон. Не знаю, что значит для вас "не столь большая статья расходов" , дом 4-подъездный, девятиэтажный. Объект они сдали ещё в октябре 2019 года (без моей подписи в акте), и всё это время я бомбила всевозможные инстанции. И да, я конечный пользователь - собственник квартиры в этом МКД.
  19. Я с самого начала сказала, какие окна установил подрядчик в нашем доме - однокамерные, одна створка глухая, вторая распашная. Что тут не понятного? Про форточку - мне сказали люди, которые работают с МКД, что в МОП поворотно-откидной механизм часто ломается, поэтому решили сделать форточки (как по ПСД).
  20. Подвожу итог моих действий. Было много споров с подрядчиком, каждый из нас отстаивал своё мнение. Подрядчик убеждал меня, что в моём квартале все окна МКД однокамерные, одна створка глухая, вторая створка с поворотно-откидным механизмом (это было по лужковской программе), но потом ГОСТы поменялись - только двухкамерные, окна должны быть удобными в обслуживании (а значит распашными обе створки), по смете обязательно форточка и я нашла, что окна с глухой створкой маркируются буквой "г". Так как ПСД "корявая", схемы окон проектировщик у себя не нашёл, только то, что написано в смете. Ну, в общем как-то так. И ФКР и ДКР и СРО все указали в актах, что схема оконных блоков должна быть согласована с собственниками. Сегодня привезли окна на 2 подъезда, завтра-послезавтра их будут устанавливать. Следующие два подъезда будут менять на следующей неделе. Все мои требования были выполнены - двухкамерные, обе створки распашные и на правой створке есть форточка.
  21. 1. Надо же. Я думала, что только метростроевцы так делали, а оказывается, это такая традиция была у строителей. Мы тоже у себя в квартире из четырех подоконников вытаскивали и телогрейки, и сапоги, и каски. 2. Так в 80-е годы на стройках больше порядка было, я имею ввиду в документах. Никто не брал на себя ответственность. Шаг влево-вправо мог дорогого стоить. А сейчас много новых ГОСТов придумали, хорошие законы убрали. Сейчас другая суть жизни. 3. Обратилась я в фирму, которая делала ПСД нашего дома. Оказывается наш подрядчик на субподряде у них сделал нашу ПСД. Сейчас такую практику отменили. Так вот проектировщик сказал, что ПСД "сырая", по окнам описание не чёткое, двоякое толкование.
  22. Слушайте, с чего вы вообще решили что я домозозяйка. У меня высшее образование, 18 лет я работала в производственно- техническом отделе. В настоящее время работаю главным бухгалтером. В правилах форума разве допускается оскорбление? В женских форумах такого нет.
  23. Окна установили в апреле 2019, сразу поднялся вопрос о замене. Подрядчик клялся и божился, что все сделает. Ссылался на отсутствие денег, ну во общем, как все подрядчики тянул резину. А все конторы писали мне письма, что всё будет заменено. А вы не в курсе , что в осенне-зимний период прекращаются все работы по проведению капитального ремонта по кровле и фасаду? Потом начался карантин по ковиду. Потом подрядчик вообще пропал, потом объявился и заявил, что поменяет только на двухкамерные. Ну так мне никто так и не помог расшифровать марку оконных блоков? Кругом понты.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.