Перейти к публикации
forum-okna.ru

Witaliy

Участник
  • Публикации

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Witaliy

  1. По букве закона мы выиграли суд, а по духу закона договорились и подписали мировое соглашение. Не надо экономить на спичках...
  2. Viktor, у меня вопрос стоял по другому. Несёт ли ответственность производитель, если имея декларацию с указанными ГОСТ, он выпускает свою продукцию не в соответствии. Если производитель считает, что окна с ввареными импостами лучше, то он тогда должен разработать своё ТУ, сделать образец, испытать его в аккредитованной лаборатории, получить декларацию о соответствии данному ТУ. При этом надо понимать, что полученные результаты не могут быть хуже, чем в ГОСТ, а только могут быть лучше.
  3. Согласен, что можно это сделать. Но если декларация о соответствии подтверждает соответствие именно ГОСТ? Не понял... Застройщик не приобретает комплектующие по отдельности. Он приобретает оконное изделие, имеющее декларацию о соответствии в котором указано каким документам соответствуют окна.
  4. Производители оконной продукции перед тем, как запустить свою продукцию на реализацию, должен пройти сертификацию или получить декларацию о соответствии техническим регламентам. Т.к. технический регламент на окна не разработан, то декларация в соответствии с требованиями Фз-184 выдаётся на подтверждение имеющимся ГОСТ 23166 и ГОСТ 30674. Получив декларацию о соответствии, производитель подтверждает, что он выполняет требования вышеуказанных нормативов. В декларации не указано, что окна могут не соответствовать п.5.1.6 и 5.1.8. Таким образом, производитель окон, сделав глухие створки больших размеров, делает их не в соответствии с требованиями ГОСТ, указанных в декларации. Ответственность за изготовление продукции не в соответствии с нормативными требованиями лежит на производителе продукции. Если производитель предупредит заказчика, что окна не будут соответствовать нормативам и укажет это в договоре, то ответственность будет переложена на заказчика. Считаю, что ссылка на положительную государственную или негосударственную экспертизу проекта является не основательной. Состав проектной документации для прохождения экспертизы не содержит спецификацию окон.
  5. ДДУ на стадии котлована. Ход строительства в виде краткого описания на сайте. На стройку застройщик не пускал. Отказное письмо не возможно написать не ознакомившись с проектом. Что это меняет? Ответственность за строительство а соответствии с нормами перед дольщиками лежит на застройщике. Как только появилась первая возможность оценить квартиру на соответствие договору, проекту и нормам, это было сразу сделано. Мы ничего не нарушили. Ваши вопросы касаются практического применения или так просто? Первая инстанция? Сколько заседаний?
  6. Я разбирался с экспертизой. Экспертиза не рассматривает спецификацию окон, т.к. она разрабатывается на стадии рабочего проектирования. Поэтому, когда застройщик ссылается на проект, прошедший экспертизу, он лукавит. Стадию Р может рассмотреть при контрольных проверках ГСНиЭ. Но, как понимаю, мало кто это делает. Если ГСНиЭ подписал заключение о соответствии, то согласно положения они осуществляют проверки только до выдачи заключения, после отказывают в дополнительных проверках.
  7. Шансы есть. Иск оформляется. Я уверен. В практике уже было, что вставляли створку. Только был один косяк, при заказе створки не указали высоту установки ручки. Получилось, что ручка была врезана на 20 мм ниже, чем на соседней створке. Пришлось переделать. Фурнитуру поставили с дуру поворотно-откидную. Теперь две створки в окне поворотно- откидные Вопрос был решен в досудебном порядке.
  8. На момент заключения договора хватает других вопросов, как то не планировалось заниматься входным контролем проектной документации, достаточно было пункта, что строительство осуществляется в соответствии с нормативными документами, также сказано, что дольщик проверяет при осмотре квартиры на соответствие договору и нормативным документам. При приемке квартиры, выявился вопрос о глухой створке, застройщик твердит, что все сделал по проекту. При ознакомлении с проектом стадии П и Р, были выявлены недостатки, о чем было сообщено застройщику. У меня нет договора с проектировщиком, вопросы и претензии по договору отправляются застройщику. По Вашей логике, дольщик перед заключением договора должен заниматься изучением проектной документации и выдачи к ней замечаний? Проект имеет много различных разделов, включая инженерные. Получается, что дольщика должен их все изучить, проверить, дать замечания, и если застройщик не устранил эти замечания не покупать квартиру? Ну не бред? Я не могу быть узким специалистом во всех областях, для этого есть специальные технические службы у застройщика, которые занимаются входным контролем, операционным контролем и приемкой с последующей передачей квартир дольщикам. Да, юрист подключен. Любая оконная организация, включая ту, которая смонтировала это окно без проблем это сделает. Она никуда не растворилась. Мы предложили застройщика дважды решить вопрос в досудебном порядке, но он упертый, считает, что прав. Вероятно ему дешевле ходить в суд, писать ответы на претензии, в общем по полной загружать своих высокооплачиваемых юристов.
  9. В спецификации окон есть одинакового размера оконные блоки, при этом в однокомнатных квартирах одна створка глухая, а в студиях, где одно такое же окно, обе створки открывающиеся. Я у застройщика требую поставить створку в существующую раму, т.е. сделать окно как в студии. Откосы и подоконник с отливами не требуется трогать. Это что большие затраты? А вот застройщик решил сэкономить.
  10. У вас есть эта инструкция? Можете вывесить? Оч-чень интересно, что в ней написано! Вывесить не могу, т.к.фото тяжелые и не лезут в сообщение. Инструкция по окнам расписана на 6 листах. Касательно мойки окон сказано: При мойке оконных блоков, имеющих не открывающиеся (глухие) створки, соблюдайте меры безопасности. Всё! Никакие спецорганизации не упоминаются. Расход воздуха в квартире не мерили, на открывающейся створке установлен клапан.
  11. Tzertis, проектную документацию дольщикам обязаны предоставить по их запросу согласно ст.21 ФЗ 214 пункт 2. В связи с чем Вы считаете, что сделав приведённую Вами пункт в проектной документации, окна можно выполнить с отступлениями от указанного ГОСТа? Ни в одном нормативном документе не сказано, что окна можно делать глухими, если они моются снаружи специализированной организацией нанимаемой УК. В ФЗ 384 ст.30 п.5 сказано, про конструкцию окон, обеспечивающую их безопасную эксплуатацию, в том числе мытье и очистку наружных поверхностей. ФЗ однозначно является обязательным к исполнению. В нем сказано именно про конструкцию окон, а не о способе безопасного обслуживания. Проектная документация проходящая экспертизу ( стадия П), утверждается экспертной ( независимой или государственной) компанией на соответствие основным законам, включая ФЗ 384. Получается, что проектировщик, проектируя глухие створки больших размеров в окнах выше 1 этажа на стадии рабочего проектирования, нарушает указанный ФЗ. На основании вышеприведённых доводов, проектировщики дважды проиграли суд ГАСНу. А вот приписка, которую Вы привели, действительно мутная.
  12. Windover, я полностью солидарен с Вашей позицией. Спасибо за ссылки на нормативные документы. Будем подавать иск в суд. Кстати, в инструкции по эксплуатации квартиры нет указания, что окна в целях безопасности должны мыться снаружи специализированной организацией. Там сказано, что окна с глухими створками необходимо мыть снаружи соблюдая меры безопасности без какой-либо конкретики. Кроме этого, будем привязывать к статье навязанные услуги, т.к. при таких габаритах глухих створок мне придётся дважды в год нанимать альпинистов. Нашли ещё судебную практику, где проектную организацию оштрафовали на 300 т.р. за проект оконных конструкций, не соответствующих ГОСТ 23166-99 и ФЗ 384. Проектировщики проиграли дважды, включая аппеляцию. В проекте прописано, что окна должны соответствовать ГОСТ 23166. Приписки в проекте, противоречащие данному указанию на мой взгляд не могут приниматься как разрешение не выполнять окна на соответствие этому ГОСТ. Иначе получается маразм. Договором ДДУ не предусмотрены условия, которые бы предупреждали дольщика о необходимости мыть окна снаружи методом промышленного альпинизма. Получается, что дольщики вводятся в заблуждение по данному вопросу. Кстати, ещё один момент: оконные конструкции, которые установлены в проемы, имеют декларацию о соответствии, где указано, что окна соответствуют ГОСТ 23166-99 и ГОСТ 30674-99. Таким образом, делаем вывод, что на окна с габаритами глухих створчатых элементов, превышающими габариты по п.5.1.6, нельзя применить данную декларацию. Если бы ГОСТ 23166 не был бы прописан в декларации, то её можно было бы принять.
  13. Здравствуйте, уважаемые форумчане! Предлагаю для обсуждения вопрос о несоответствии ГОСТ 23166-99 двух-трехстворчатых оконных блоков, установленных выше первого этажа с одной - двумя глухими створчатыми элементами, размерами более 400х800 (п.5.1.6). Проектом заложены оконные блоки с глухими створчатыми элементами размером 700х1560, что почти в два раза превышает установленные максимальные размеры вышеназванными ГОСТом. При таких размерах обслуживание и мытье окна в глухой части становится не безопасным, что противоречит п. 5.1.8, а также требованию ст.30 п.5, пп.2 ФЗ 384 Регламент безопасности..., где сказано, что окна в проекте должны быть такими, чтобы мытье оконного блока снаружи было безопасным. Проектировщик указал, что окна должны быть изготовлены в соответствии с ГОСТ 23166, при этом, в том случае, если створчатые элементы превышают максимальные размеры, указанные в ГОСТ, то окна снаружи должны мыться специализированными организациями, нанимаемыми УК. Также застройщик ссылается на то, что указанный ГОСТ не включён в перечень обязательных к применению (постановление правительства 1521). В связи с этим застройщик считает, что применение глухих створчатых элементов в конструкции оконных блоков больших размеров, не является существенным нарушением. Прошу высказать компетентные мнение по данному вопросу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.