Перейти к публикации
forum-okna.ru

gloom80

Участник
  • Публикации

    32
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Все публикации пользователя gloom80

  1. Итак, чем все закончилось. В конце октября написал претензию, с требованием исправить окно в течение двух недель. Через две недели позвонили, сказали, что сделают и привезут одну створку, как и просил с самого начала. Наконец-то. Прошло еще две недели. Тишина. Звоню сам, спрашиваю: - Сделали? -Забыли. Сделаем через неделю. - Хорошо, но я на месяц уезжаю. -Ничего, в офисе постоит. Прошел еще месяц. Никто не звонил. Я вернулся в конце декабря. Уже рассчитывая на самый долгий вариант с иском и судом, зашел по пути в офис. - А мы вас уже месяц ждем. Вот ваша створка. Такой вот новогодний happy end. Благодарю всех участвовавших в обсуждении. Поздравляю с Новым Годом. Желаю поменьше подобных недоразумений и конфликтов.
  2. Написал претензию. Быстро позвонили. Сказали примерно следующее. Срок гарантии 14 дней (откуда они это взяли) истек, но они идут мне навстречу и предлагают привезти им створку на завод (120-130 км в одну сторону), где в течение дня ее переделают. Я ответил, что такой вариант мне не подходит (я действительно не представляю, как ее везти ~140 см x60см и зачем) и снова попросил их сделать и привезти створку в офис (их машина приезжает раз в 10-14 дней), я заплачу за нее. В ответ молчат. В итоге решил оставить это дело до весны, так как я все равно зимой отсутствую на месте. Возможно, за это время появятся какие-нибудь новые дефекты. Претензия есть, время идет. P.S. Интересно, что все похожие ситуации (за исключением одной), которые я встретил в интернете непонятно как решаются. Человек поднимает проблему, ему что-то начинают советовать, он что-то начинает делать и затем исчезает. Может быть у меня получится довести дело до конца. По ЗОЗПП ст 18 п5 продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и провести его проверку, если надо - экспертизу. по ст 18 п 6, в течение гарантийного срока доказывать, что виноват покупатель, должен продавец, после - наоборот
  3. Профиль Rehau Blitz. Завод местный находится в обл. центре. Офис продаж в райцентре за 100 км. Доставка окон у них раз в 10 дней. Более того ставит в тупик их предложение забрать створку целиком из установленного окна на несколько дней для ремонта. У ближайших производителей такого профиля нет.
  4. Я обратился всего лишь с просьбой изготовить отдельно створку без стеклопакета и фурнитуры и оплатить ее. Но менеджер сама предложила составить рекламацию и попросила фото. Впоследствии случай был признан не рекламационным, а изготовить отдельно створку отказались.
  5. А какие могут быть причины по моей вине, если внешних повреждений нет? Резко поднял-повернул?
  6. Никаких документов подтверждающих, что трещина возникла до получения у меня, естественно, нет. Я и не видел ее до последнего момента, пока не снял пленку. Чтобы заметить ее под черно-пестрыми надписями, нужно рассматривать окно по сантиметру, разглаживая все складки и царапины на самой пленке. Да и не не ожидал я увидеть ее в таком месте. Проверял углы, наружные стороны, стеклопакеты. Может быть она возникла и позже, но со створкой обращался аккуратно снял, поставил на пенопласт и через месяц повесил. Никаких следов повреждений снаружи створки нет, а трещина при этом шириной около 1 мм.
  7. История получила неприятное продолжение. Сначала две недели ждал пока менеджер выйдет из отпуска (дело происходит в районном центре и офис был просто закрыт). Затем она предложила составить рекламацию и я две недели ждал результата. Результат нулевой, отказали не проводя осмотр, только по фото. В процессе поиска выхода из ситуации, посовещавшись с теми, кто изготавливает окна, менеджер предлагает такой вариант. Я снимаю створку, приношу им в офис, они забирают ее не ремонт (дней на десять), а затем привозят в офис. На мое предложение изготовить одну створку, чтобы я сам ее заменил, она опять же посовещавшись с производством, сказала, что там отказываются так делать, мотивируя это тем, что самостоятельно заменить створку невозможно. Абсурдность своего предложения, когда дом стоит несколько дней без окна, они не видят. Хотел решить проблему по-быстрому и по-хорошему, но не получилось. Теперь у меня остается только вариант писать претензию, то есть требовать от них устранения недостатка по закону. Какие у меня в этом случае шансы? Стоит ли доводить дело до экспертизы?
  8. Всем спасибо. Попробую заменить. Но вариант изнутри скрепить уголком, тоже интересный, если что-то пойдет не так. Тут главное, чтобы трещина нормально закрылась.
  9. Навыки общестроительные. Техническое оснащение стандартное для самостройщика. Стеклопакет переставить смогу. Интересует вопрос, можно ли снять фурнитуру без разрушения и использовать ее повторно? Нет ли в ней каких-либо частей, устанавливаемых однократно на конкретную створку, чего-нибудь приваренного, заклепанного, сорванного? Можно ли достать уплотнители без разрушения?
  10. Добрый день. Месяца полтора назад, в конце августа, привезли мне окна. Устанавливать в этот раз решил сам, так как был уже неудачный опыт работы с монтажниками. Устанавливал только сейчас. Ставлю последнее окно. Вешаю створку. Снимаю снимаю с нее пленку. А там…. Не могу сказать, была ли эта трещина в момент приема окон или нет, так как окна в пленке с черными надписями и разглядеть под ними трещину непросто. Но в том, что я створку нигде не стукнул – уверен. Похоже, что раскололась при забивании штапиков. И вот думаю, как это все исправить. Можно ли заказать отдельно створку без стеклопакета и фурнитуры и переставить все на нее без специальных инструментов и навыков или нужно заказывать створку в сборе?
  11. Чем все закончилось. Сегодня приехали те же монтажники. Без оформления претензии, без ругани и споров сняли подоконник, сбили штукатурку около бруса, вытащили его из-под подставочного профиля, поставили опорные колодки, закрепили рамными дюбелями, собрали. На все это потратили чуть больше часа. При этом утверждали, что было все и так сделано нормально, всегда так делаем, но раз вы хотите, то без проблем переделаем. Странный подход. Типа "Захотите обратно поставить брус, обращайтесь, поставим без вопросов. Желание клиента - для нас закон" Вспомнился мне стоматолог, уложивший меня в челюстно-лицевую хирургию. "Да все нормально. Я всегда так делаю, проблем не было. Пей антибиотики и жаропонижающие пока не пройдет". Но в суд идти отказалась. "Да что мне эти снимки, тут ничего нет. Ну если хочешь, давай на месте рассчитаемся".
  12. Хочу еще раз поблагодарить всех, кто принял участие в обсуждении данной темы и высказал свое независимое и авторитетное мнение. Хотя обсуждение уже далеко вышло за рамки обозначенной темы, для меня, как новичка в данной области, оно было очень ценным и позволило немного понять "оконный рынок" и посмотреть на ситуацию с разных сторон.
  13. Привязка к региону все-таки имеет значение в плане стоимости рабочей силы. Мерседес сделанный где-нибудь в ЮВ Азии был бы дешевле (и хуже). Цены я привел, чтобы вы могли оценить много это, мало или нормально - я не знаю. Здесь такие цены сложились. Я тут не экономил, надеясь, что на мне тоже не будут экономить.
  14. Еще один вопрос (на будущее). Если покупать окно без установки, то никаких гарантий на него не дают?
  15. Я не местный. К тому же многие и не понимают как это делается правильно (я вот тоже). Бывает, что у человека пена кулаком торчит на улицу, а он считает, что хорошо поставили.
  16. В этом самая проблема. Как их найти, где? На словах у всех все прекрасно. Что в реальности, можно увидеть только на собственном опыте. В данной фирме цена была выше чем в остальных. (3 т.р. это нормальная цена за 1300x1400 для провинции с зарплатами в 15-20 т.р? В остальных фирмах 2 т.р, если только запенить(без лент) чуть больше 1 т.р.)Сезонных работников сейчас вроде нет. А маленькие фирмы появляются и исчезают, не выдерживают наверное демпинга. Спасибо всем за советы. Буду думать до пятницы.
  17. Вот не хотелось бы мне ничего делать здесь самому, хотя для меня это было бы проще. (есть уже опыт установки двери: установили криво, переустановили - еще хуже. Пока не поставил сам). К тому же, начнешь делать сам - слетаешь с гарантии. Там под отливом еще гидроизоляционная лента приклеена. Снять отлив, снять ленту, там уже брус виден. Сбить откос. Достать брус. Подложить утеплитель. Поставить клинья. Запенить. Поставить все на место. Мне на самом деле не сложно. Но зачем? Неужели только так? Все самому? Как будет вести себя старая рама предсказать невозможно. Сделал как-то из старых рам столешницу для верстака - в итоге выкинул. Крутит доски в зависимости от погоды, невозможно выровнять.
  18. Там весь монтаж занял от силы полтора часа на двоих. Я им тоже помогал, по-хорошему вроде все было. Был у них в офисе. При мне зашел дилер. Спросили у него: - Оставляете снизу шов? - Да. Клинья подкладываем. - А внизу крепите? - Ну конечно. Пластинами через подставочный профиль. То есть в этом никакой супертехнологии нет. Для чего была вся эта импровизация - непонятно. По крайней мере могли бы у меня спросить предложить варианты, как сделать, чтобы потом не осталось вопросов. Неужели экономили копейки на крепеже и клиньях?
  19. В нескольких самых крупных фирмах, в которых я интересовался условиями, все работают по предоплате, могут оформить кредит. Да и если бы рассрочку оформили, то по договору бы все равно остался бы им должен. По претензии не думаю, что все бесполезно, так как элементарно отсутствует крепеж снизу. С этого можно начать. Они уже обещали приехать, правда ругались сильно. В любом случае на претензию должен быть письменный ответ, тогда и узнаю, чем они аргументируют такой способ установки и как это соотносится с их понятием качества.
  20. То есть они взяли какой-то типовой договор и работают по нему, точнее подписывают его. Удивительно, что никто им об этом еще не сказал, хотя у них свое производство с 2002 года. Кстати, был у них в офисе. На образце, который "по ГОСТу", под донным профилем шов есть.
  21. Договор, в отличие от менеджера, я уже прочитал. Конкретных монтажных схем в договоре нет. Про монтаж есть в разделе Качество работ. Качество монтажных работ должно соответствовать техническим условиям разработанным специалистами Исполнителя на основании действующих ГОСТов. (этих ТУ мне никто не показал. Единственное ТУ у них "мы так все время делаем и все нормально") в разделе Ответственность сторон. Исполнитель несет ответственность за точность определения габаритных размеров конструкций и соответствия требованиям ГОСТа 30971-2002. Также в разделе Гарантийный обязательства есть пункт. Гарантийные обязательства не распространяются на неисправности в изделиях установленных в помещениях и возникших вследствие изменения геометрии проема (деформация, усадка и т.д.) или несущих элементов здания. Гарантийные обязательства не распространяются на трещины в стеклопакетах, образовавшихся после передачи изделия Заказчику ..... от перепада температур и атмосферного давления. (если возникнут какие-то проблемы придется еще что-то доказывать). Оплата была вперед 100%.
  22. Чтобы принять решение, что делать дальше, хотелось бы уточнить такие моменты (они уже были, но потерялись в обсуждении) . 1. Насколько сложно аккуратно, без повреждений снять окно с рамных дюбелей и как? 2. Нужно ли менять ПСУЛ (прошло дней десять)? 3. Можно ли наклеить пароизоляционную ленту на раму второй раз (к стене ее еще не приклеил)?
  23. Оказывается не все так однозначно. Сколько людей столько мнений. Даже у авторитетных людей мнения расходятся. Возможно еще, брусок не ровный. Как на него опирается окно - непонятно. Может быть только центральной частью - импостом, а может быть только краями. Брусок также может менять свою геометрию при перепадах влажности и температуры. В общем, лучше бы было без этой импровизации.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.